Рецензия на книгу Красный сад от lina8

написала рецензию18 октября 2015 9:51

«Зло можно победить только радостью, другого способа нет...»

Книга вопреки ожиданиям чего-то странного и нечитабельного, оказалась довольно интересной.

И так… город Блэкуэлл. Штате Массачусетс. Земля безлюдная обретает свою новую жизнь… и является во многом главным героем повествования. Здесь не было ничего, пустая земля, природа во всей красе. Люди пришли сюда строить город и свою жизнь с нуля. Вот так всего с нескольких человек, пришедших в 18 веке на эти земли, и началась история небольшого городка в Америке. По сути, так основывались все города Америки.

Книга о жизни. Не о красивых ее событиях, не об избалованных девочках и мальчиках, а о реальной жизни на земле с опасностями и неприятностями без элементарных условий и привычных вещей. Речь и не идет о комфорте, а речь идет о выживании.

Книга состоит из разных рассказов о судьбе людей в городе Блэкуэлл. Истории безрадостные прозаичные. Особенно запомнилась история о Хэлли. Молодая бесстрашная женщина, спасшая много жизней. Она не побоялась медведей и смогла одного приручить. Благодаря ей люди смогли выжить, пережить метели, холода и голод. Ее уже нет, а жители города помнят ее. Теперь в городе уже живут совсем другие люди, но живут, возможно благодаря ей. А еще пёс. Хозяйка умерла, а он не отходил от могилы. Верный друг.

Еще в книге присутствует мистическая нотка. Красный сад – красный будто наполненный кровью. Один из героев книги предположил, что это расплата за все их совершённые грехи. Что ж возможно.

#флешмоб_Радуга

Таня (@diachenko)18 октября 2015 10:08

Вы тоже выбрали четвертый список?) Значит, сад не так плох как обложка?))

Алина (@lina8)18 октября 2015 10:24

@diachenko, да, вполне себе прилично, мне не показалось, что книга из ряда вон, интересно, конечно не шедевр литературы.
Да, четвертый, решила другой список взять, у всех 1 да 2. Разнообразие.

Таня (@diachenko)18 октября 2015 10:34

@lina8, значит, я не одна) вначале так радовалась, что выбрала этот список) начала с "Голубого сала", потому что моя внутренняя хохлушка вцепилась в него обеими руками, пришлось уступить))) и остальные аннотации были многообещающими)

А что! По рецензии мне показалось интересной книга.

Алина (@lina8)19 октября 2015 9:43

@diachenko, вот-вот, такие названия, описания манящие)) а на деле не все так гладко вышло.

Таня (@diachenko)19 октября 2015 10:10

@rina_rot, это общее наблюдение) я все еще никак не отойду после Фиолетового гнома))

Теперь ясно почему вы так чудесно улыбались)) если бы у меня был такой пистолет, я бы тоже была очень милой))

@diachenko, а мы на вы?
Ха! Ваш (твой) фиолетовый гном ничто по сравнению с моим фиолетовым мечом! Поэтому в кач. оружия ношу пистолет=)

Joker (@nikfrock)19 октября 2015 16:57

@diachenko, ну знаешь - не журись, как говорится, не каждый с "калашниковым" в первый ряд)))

Таня (@diachenko)19 октября 2015 18:26

@rina_rot, конечно, теперь на "вы")) Катарина и ее Smith & Wesson))

@diachenko, ты как хочешь, а я на буду ты. Спорить, надеюсь, не станешь;)

@diachenko Таня 31 октября 2015
#Флешмоб_Радуга "На этой земле всегда вырастает не то, что ожидаешь, как будто у земли есть свой разум и своя воля." Посмотрев на обложку, представила себе ...Читать далее
@skantor Гера 12 декабря 2016
В 1750-ом году Уильям Бреди решил бежать от своих долгов в Массачусетс, но поскольку был он человеком изобретательным, обратил свой побег в целую поселенческую экпедицию. ...Читать далее
@suuushi Александра 13 декабря 2016
В отличие от человека каждое дерево безгрешно... Я не люблю семейные саги и даже не знаю можно ли назвать так "Красный сад", но книга мне ...Читать далее