Рецензия на книгу Натюрморт с воронами от liova

написала рецензию18 октября 2015 16:34

Девушка, убитая среди бескрайних полей, и место убийства, которое наводит на мысли о пугающем культе. Почерк маньяка говорит о том, что полиция имеет дело с очень, очень больным человеком.
Если кому-то это напомнило начало "Настоящего детектива, то дайте мне пять!

Четвёртая книга цикла "Пендергаст" про расследования, которые проводит... Пендергаст, кто бы мог подумать, специальный агент ФБР, на долю которого всегда выпадают страшные, мистические и очень сложные случаи. Да и сам Пендергаст - сложная личность, которая явно не против во всех этих случаях разбираться.
В отличие от других книг, в этой книге разгадка лишена мистики, а убийца - действительно человек, не мутант из джунглей, хотя его история довольно невероятна. Ну, просто сложно представить, что человек может жить в огромной сети подземных пещер на протяжении 51 года и самостоятельно находить там питание. Здесь действие разворачивается в маленьком городке в штате Канзас, на фоне кукурузных полей, а фильмы ужасов научили меня не доверять кукурузным полям.

Второстепенные персонажи интересны, как и в других книгах авторов, мне очень понравилась Кори.
Очень хорошая книга, с мерзкими пугающими ритуалами, каннибализмом, индейскими проклятиями и детективным расследованием.