Рецензия на книгу Иметь и не иметь от rerfhtre

написал рецензию20 октября 2015 10:12

Самый странный роман автора. Где стиль "айсберг", где обрывочность и договоренность, где интрига? Это какая то дикая смесь Грэма Грина с Томасом Манном с заявкой на глубокое социальное исследование и расшифровка идей революции. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛИНОЙ В АБЗАЦ! Это невозможно представить, автор писал видимо набело, ничего не рихтуя как обычно, ничего не вычеркивая, не доводя до совершенства : "Писах знамо писах".
Половину третьей главы, даже я, человек не фанатеющий от стиля "айсберг" вычеркнул бы не моргнув глазом, и никогда бы об этом не пожалел.
Начало хорошее, середина интригующая (хотя стилистика хромает) но концовка... концовка уничтожает ВСЕ впечатление ВСЕ! В общем и целом стандартные приемы про рыбу, алкоголь и тд видны, но это не тот Хэм про которого принято читать в хрестоматиях и хвалебных отзывах.

@basta 23 февраля 2020
Обидно, что именно подаренная и, в целом, неплохая книга обернулась разочарованием если не года, то полугодия то уж точно. Прочитав описание, перед тем как садиться ...Читать далее