Эрнест Хемингуэй

21 июля 1899 г.
Оук-Парк, Чикаго, США
2 июля 1961 г.
Антологии

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899 – 1961) – великий американский писатель, журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года с формулировкой «За повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море"». Представитель потерянного поколения, он всю свою жизнь доказывал простую истину: в этом мире есть куда более важные вещи, чем захватническая война и убийство ради наживы. Стиль Хемингуэя – яркий и насыщенный – изображает таких же ярких и насыщенных персонажей в яркой и насыщенной жизни.

Любовь к писательству появилась у старины Хэма рано. Уже в юношестве великий автор пишет стихи и рассказы и участвует в школьном литературном клубе. После школы работает полицейским репортёром, путешествует, а во время Первой мировой войны становится водителем американского отделения Красного Креста. Но признание Хемингуэй получает, конечно, в писательской деятельности: первые серьёзные издания Хемингуэя выходят в 1926 году и сразу возводят писателя в ранг будущего символа американской литературы.

Сложно говорить о лучшем произведении автора, поскольку его работы, так непохожие друг на друга, вызывают часто противоположные эмоции со стороны читателей. Но всё же, как считается, самыми главными из работ Хемингуэя являются роман «По ком звонит колокол» и повесть «Старик и море». Кроме крупных литературных форм следует обратить внимание и на рассказы, богатые страстью к приключениям и к жизни вообще.

Жизнь гения оборвалась печально и донельзя просто: выстрел из любимого ружья в любимом доме на 62-м году жизни.

(За биографию спасибо пользователю @larin)

По ком звонит колокол
<p>“Боишься ты смерти или нет, примириться с ней всегда трудно.”</p> <p>- Глухой.</p>
Добавил(а): DianaFadeeva
По ком звонит колокол
<p>“У тебя чудесное тело, — сказал он. — Самое чудесное на свете.<br />— Оно как у девочки и очень худое.<br />— Нет. В красивом теле есть какая-то волшебная сила. Но не всегда. У одного она есть, а у другого нет. Вот у тебя - есть.”</p> <p>Роберт Джордан (обращаясь к Марии)</p>
Добавил(а): DianaFadeeva
По ком звонит колокол
<p>...часовой остановился посредине моста и сплюнул в реку.<br />Примета у них такая, что ли, подумал Роберт Джордан. Надо будет и мне тоже плюнуть, когда буду на мосту... Нет. Едва ли это средство верное. Едва ли оно помогает. Мне придется доказать, что оно не помогает, прежде чем я попаду на мост.</p>
Добавила: eugenervy
По ком звонит колокол
<p>Я хочу всего, но я возьму что можно.</p>
Добавила: eugenervy
Рассказы и очерки разных лет
<p>«Из замка нас обстреляли снайперы, и мы сочли, что день прошел спокойно».<br />Испанский репортаж</p>
Добавил: catoon

написал рецензию22 января 2021 15:56
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

#полуночный_экспресс

Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться снова и снова, поэтому я особо не спешу с прочиткой всего автора. Если бы Хемингуэя не было, то надо было бы обязательно его выдумать.

В этот раз мне попалось творение, которое было издано уже после смерти писателя – интересно, он вообще собирался это издавать или просто писал для себя? В любом случае – это кусочек его жизни открыт для всего мира.

Эрнест начинает рассказывать о том, как решил, вместе с женой, съездить в Испанию, в которой не был с времён Гражданской войны. Он описывает свои опасения по поводу приезда, изменения в стране, сожалеет о погибших друзьях, и в начале мне казалось, что всё произведение будет похоже на Путешествие с Чарли в поисках Америки Стейнбека, но уже ближе к середине свелось к одной теме – коррида!

Я никогда не понимал корриду. Конечно я знаю, что это не просто убой быков и не какое-то варварство, а искусство со своими тонкостями и риском. Да, шансы выйти живым с арены у человека и быка примерно равны (хоть и тореро есть помощники, которые «подготавливают» быка к концовке). Видимо, всё дело в том, что я не испанец и даже понимая всё это, не могу ЭТО принять.

Но как корриду описывает Хемингуэй – всю эту атмосферу на арене, все эти движения тореро и быка, удачные (для двух сторон) ходы – было чувство, что сам присутствуешь среди зрителей. Да, это ужасно, но это и восхитительно!

В основе же всего творения лежит противостояние двух знаменитых тореро -Луиса Мигеля и Антонио Ордоньеса – их попытки превзойти друг друга, влюбить в себя больше публики, ещё больше прославиться, стать легендами. Всё это их заставляло идти на всё больший риск, играть со смертью с улыбкой на устах, что просто захватывало дух.

В целом, было приятно прикоснуться к небольшому кусочку очень любопытной жизни Эрнеста Хемингуэя. Всё-таки я надеюсь, что какая-нибудь загробная жизнь существует и у меня будет возможность выпить с Эрнестом, хоть и очередь для этого будет слишком большой.

Мне всегда было любопытно, ну вот зачем публиковать произведения посмертно? Я конечно понимаю умом, но так же понимаю, что я была бы за только те произведения, которые разрешила сама обнародовать. С остальными - да лучше пусть сгорят :)

а так, инетерсненько, учитывая, что Хэм и правда мастер своего дела, может когда-то и доберусь :) ибо коррида отдаляет меня от этой книги)

У меня есть еда! (@xenochka)3 февраля 2021 18:32

@chupacabra, вот согласна) мне кажется, сам Хемингуэй в жизни не планировал ничего такого издавать. Это были просто записи в стол, ведение дневничка, а потом кто-то взял это все и издал, с претензией на худ.произведение( а потом появляются такие читатели типа меня и выражают свои недовольства) не к чему тут добираться, чес слово) 40 раз бои с быками описал, вот и все) лучше и правда Эрнесто по другим его произведениям судить, мне вон под моей рецензией насоветовали уже)

@kupalinka3 февраля 2021 23:17

@XENochkA, ну вот если в таком виденье - тогда ничего, мне казалось, что про корриду я и от Хэмингуэя не потяну. Но если учитывать, что цель была для самого себя передать ощущения будет попроще читать.

написала рецензию30 января 2021 23:25
Опасное летоЭрнест Хемингуэй

Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга о корриде! Целиком и полностью! На мое счастье, она совсем небольшая, но, поверьте, из 140 страниц в моей читалке 120 полностью посвящены боям с быками.

Из положительного: я теперь точно все знаю о корриде)) Хотя и не просила этого счастья.
Из отрицательного: черт возьми, я теперь все знаю о корриде, зачем мне это знание?!) Я крайне отрицательно отношусь во-первых, к издевательствам над животными, а во-вторых, к боям любого значения, будь то бокс, борьба и тд. А тут просто бинго!

Но если отбросить мое личное отношение, то в качестве познавательного момента она подойдет. Если раньше обо всем этом я знала только то, что бегает там тореадор с красной тряпочкой, а бык на него, то теперь просветилась о куче подробностей. Начиная с того, какое количество различных методов работы с быком бывает в принципе и заканчивая тем, что, оказывается, бывают "хорошие" быки, а бывают "плохие") И тут уж как повезет. И вообще некоторым еще и рога подпиливают, у них от этого чувствительность очень повышается, и им больно слишком рьяно атаковать, вроде как читерство в корридной среде.

Мне кажется, главной проблемой возможного неприятия (по крайне мере мной) данного романа может быть то, что Хемингуэй и не задумывал это как художественное произведение. Это куда больше было похоже на дневник писателя. И он просто записывал все, что с ним происходило в каждый из дней. И, понимаете, в итоге получилось так, что даже в такой небольшой по объему книге оказалось много лишнего. Он 20 раз описал одно и то же! Как материалы дневника я могу легко это принять, в конце концов, что видел, то и записывал. Но в качестве литературного произведения - это бред. День первый: тореро и бык вышли на арену. Тореро так плащом помахал, сяк, потом в ход пошли бандерильи, и после - финальная терция - подготовка с помощью мулеты и протыкание быка шпагой. День второй: тореро и бык вышли на арену. Логику улавливаете?)) Может, смотреть это и интересно (поклонникам корриды), но читать 20 раз одно и то же уж точно нет. Единственное вообще различие в этих 20ти отрывках - это то, что иногда побеждал бык) И тогда добавлялось предложение про растерзанное бедро, ягодицу или пах. Приятного тоже мало)

Эх, а ведь я выбрала эту книгу чисто из желания познакомиться с творчеством Эрнесто! Потому что, к своему стыду, до сих пор не имела чести. И в приииинципе ,в принципе, если отбросить саму тематику, то Хемингуэй мне понравился. По крайней мере, даже дорогая коррида не отвратила от желания почитать автора дальше, а это, я уже считаю, прогресс!) У него довольно приятный слог, несложный, невычурный, без излишней болтовни ни о чем, все вполне конкретно, и, как я поняла, автор склонен к авантюризму и приключениям, а это уже, как минимум, не скучно) Так что, Эрнесто, не боись, мы к тебе еще вернемся) О_-

#полуночный_экспресс

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)3 февраля 2021 18:53

@XENochkA, у меня пока не было, но я не спец) так что лучше рекомендации ребят слушай, я к ним тоже прислушаюсь)

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:57

@XENochkA, я с вами, я тоже не людь, ибо мне жалко животных. Сразу мультфильм про быка вспоминается. Названия не помню уже...

@XENochkA, ой, да пожалуйста - Мужчина в полный рост :D Там не много рецензий, можешь мою найти и почитать всё, что я об этом думаю:D а вообще, меня веселит, что ты уже перестала удивляться:)

написала рецензию30 декабря 2020 18:14
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Я очень люблю Ремарка, но почему-то всегда обходила стороной Хемингуэя, хотя их часто сравнивают. И в целом есть некая схожесть, я тут соглашусь, атмосферность что-ль. Возможно, это обусловлено тематикой произведений. Военный фон - частый спутник книг этих авторов, герои-солдаты часто являются участниками повествования. Но ближе к книге:

Наверно, мне больше понравилось, чем не понравилось именно из-за того, что у меня не было каких-либо ожиданий от автора и конкретно этой книги. На моем пути было всего три книги автора и при чем явно не самые популярные. Две из них явно пришлись мне не по вкусу. «Прощай, оружие!» меня приятно удивила в сравнении с предыдущими. Я не скажу, что я в восторге, но было явно не плохо. Я, как человек прочитавший всего Ремарка, была рада погрузиться в произведение чем-то напоминающее любимого автора.

Но не смотря на то, в целом впечатление положительное, не обошлось и без раздражающих моментов. И в данном случае это был главный женский персонаж, Кэтрин. Она показалась мне «слишком». Слишком влюбленной, слишком обожающей, слишком всегда и везде. Тот тип женщин, которые влюбляясь, перестают жить для себя, теряют себя, свое «я», свои увлечения и не могут жить без него-одного. Я не люблю таких ни людей, ни персонажей в литературе. Как-то скучно наблюдать за их «собачьей» преданностью. К мужскому ГГ нет столько резкий замечаний, за его рассуждениями было интересно наблюдать, вместе с ним мечтать об мирной жизни и спокойном домашнем очаге.

Стиль повествования спокойный, приятный, неспешный. Возможно, что диалоги иногда были излишне «ванильными», но другими они и не могли быть, когда речь про столь влюбленного и потерявшего голову персонажа. Это книга стала для меня приятным отдыхом и меня безумно интригует мысль, что у Хемингуэя есть еще большее удачные произведения, которые обязательно будут мной прочитаны при возможности.

#БК_2020 14. (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написал рецензию2 августа 2020 16:38

Играющий, привлекательный, гулящий Париж в книге Хемингуэя.

Париж – уже праздник, и немало известных писателей там жило в тот или иной отрезок времени. В этой же книге Хемингуэй рассказывает про зарождение своей писательской жизни, про свои 25 лет, про различных людей, различные кафе, различные детали жизни того периода.

Читая книгу, хочется прогуляться по улочкам Парижа, зайти в упомянутые кафе, посетить скачки и поставить пару ставок, написать рассказ в журнал, получить за него 50 долларов, прогулять их за день, а вечером любить.

Особой сюжетной нагрузки книга в себе не несет, как и многие рассказы Хемингуэя. Отдельные диалоги завораживают колкостью фраз, до жути интересно читать о простой жизни ныне известных писателей в период их безызвестности, и в особенности было интересно читать о Фицджеральде.

По сути, книга являет собой автобиографию автора в отдельный период жизни и, например, для знакомства с его творчеством совсем не подойдет. Однако, если Хемингуэй уже полюбился, как автор, и как человек (такое иногда бывает, когда у автора много рассказов из собственной биографии), то эта книга отлично дополнит вашу библиотеку.

P.S. Отдельный кайф получил от того, что книгу о Париже читал во Франции, и в моменты, когда Эрнест восхвалял местный кофе и вино, можно было так же этим насладиться. Так что книга зашла вдвойне.

#БК_2020
10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написал рецензию24 июня 2020 11:56

Рецензия к рассказу "Испанский репортаж"

Испанский репортаж, как рассказ, представляет собой сборник статей, которые писал Хемингуэй во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Известно, что Испания была для Хемингуэя третьим домом, третьей родиной, после Америки и Франции, и он не мог стоять в стороне, узнав, что в Испании происходит гражданская война. Хоть поначалу вся его родня и была против присутствия Хемингуэя на фронте, однако спустя некоторые время ему поступило предложение отправиться туда как официальный журналист. Хемингуэй считался журналистом, разбирающимся в военном деле и интересующимся военным вопросом и, учитывая условия, которые ему предложили, он уже не смог удержаться от того, чтобы выехать в Испанию.

Будучи на стороне республиканцев (Второй Испанской Республики), он сопровождал армию по всем горячим точкам, делая заметки, записи и неоднократно подвергая себя опасности. «Из замка нас обстреляли снайперы, и мы сочли, что день прошел спокойно» - так писал Хемингуэй в статье о событиях в городе Таррагона. За время его пребывания на фронте он посетил Валенсию, Гвадалахару, Арагон, Теруэл, Тортосу, Таррагону, дельту реки Эбро, Лериду, Кастельон (Кастеллон), Барселону и Мадрид.

Испанский репортаж описывает ужасы войны, и жизнь обычных жителей в это время.
Маршал Малиновский, который был там среди военных советников СССР, вспоминал, что «…зоопарк, например, работал. Люди ходили в зоопарк, дети на улице в футбол играли. И через минуту вдруг падает бомба. И этот мальчик, который только что играл, он с оторванными ногами лежит в луже крови».

Вместе с Хемингуэем можно пройтись по фронтам Испанской войны, наблюдать «с первых рядов» как продвигалась война и как вели себя люди в условиях военных действий.

Стоит отметить, что рассказ, все-таки, не загружен военной лексикой, а потому, даже тем, кто не слишком разбирается в этом – все еще будет интересно читать.

Резюмируя, можно только отдать должное смелости и самоотверженности писателя, а также тому, что дядюшка Хэм, все-таки остался жив :)

#вирус

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
97.
9.0 (358 оценок)
99.
8.9 (1660 оценок)
100.
9.0 (338 оценок)

На странице представлена биография автора Эрнест Хемингуэй, который родился 21.07.1899 в Оук-Парк, Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Хемингуэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Хемингуэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера, Рассказы Ника Адамса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Хемингуэй.