Рецензия на книгу Гроза от tessa792

написала рецензию29 октября 2015 21:39

Я познакомилась с пьесой А. Островского "Гроза", думаю как и многие, на уроках литературы в школе.
Прочитав историю создания пьесы "Гроза, я не могла не согласится с итогом, что подвели авторы "Драматург сумел уловить нарастающий в купеческой жизни конфликт старого и нового". И действительно, с исторической точки зрения конфликт был, поэтому данное произведение может быть можно рассматривать и при изучении данного периода в истории.
По началу я и не задумывалась, а почему именно "Гроза"? Ведь можно было назвать и именем главной героини- Катерины, или же даже как-то связать с Кабанихой. Но автор выбирает именно Грозу. Гроза воспринимается горожанами города Калинова как кара и наказание, только Кулигин видит в ней электричество. Гроза появляется в напряженные моменты драмы. Сомнения и переломы в сознании Катерины. Но должна ли появиться Гроза ещё? Думаю, да. Гроза должна появиться образно в монологе с ключом. И настоящая Гроза должна появиться в финале драмы, а раскаты грома нуждаются, как подтверждение, последних слов Кулигина в пьесе, также как и слова Тихона. Да и сам финал, нуждается в Грозе, хоть она там и возникает в моем сознании образно, я добавляю от себя настоящую Грозу.
Я рекомендую эту книгу любому человеку, что набредет на мой отзыв. Здесь раскрывается не одна тема. Тема любви, конфликт старого и нового, религиозные вопросы, конфликт внутри себя. Прочитав эту пьесу, вы не пожалеете потраченного времени.

@koks_x Анастасия Кокорева 8 марта 2014
Пьеса не из веселых. Не только из-за концовки. Про город, в котором происходит действие, можно сказать только одно:"Время остановилось." Вернее его остановил глава города, который ...Читать далее
@lila_liliya 15 марта 2014
"Гроза", как думали жители города, в наказание к ним приходит, так думала и сама Катерина. Кто же знал из них, что гроза-это электричество? - Кулигин ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
И вот я прочитал немного из того, что составляет репертуары всех уважающих себя театров. В основе всего репертуара лежат произведения великого писателя-классика Александра Николаевича Островского. ...Читать далее