Рецензия на книгу Кисло-сладкая журналистика от andres

написал рецензию31 октября 2015 21:41

В этой веселой, как написано выше, книге - нет стержня! Как и у ее автора.
Книга наполнена странными мыслями, непонятного содержания. Именно ими автор произведения растекся по древу сюжета.

Я постепенно начинаю презирать русскую журтусовку и все что с ней связано. Эти потуги медийных личностей - выставить СЕБЯ на первый план - напоминают мне цирк уродов. У каждого из них есть некое увечье, которое они стремятся с огромной охотой показать зрителю. Гордятся им. Познер, Венедиктов, Киселев, Собчак, Ганапольский - люди абсолютно разных лагерей, но с одним на всех гигантским ЭГО.

Эти мысли копились на протяжении долгого времени. Так что я успел сделать внутренний анализ.

Почему мне не понравилась книга и ее автор? Потому что он забыл свое место. Мне глубоко наплевать, какой у него дом, какой гонорар, с кем трахается его дочь. Я брал эту книгу в руки с исключительной целью: почитать про принципы журналистики на Эхе Москвы, перенять опыт, как пафосно это ни звучит.

Но как только человек дорастает до определенной степени известности - в нем переключается тумблер. Он, вместо того, чтобы продолжить направлять свое журналистское внимание на внешний мир, как это и положено профессионалу, направляет его на себя любимого. Он даже в книге не скрывает, что пишет книгу, потому что дочь и жена хотят больше денег или что-то там купить. Подробностей уж не помню.

Поэтому полезной информации из книги я выделил не много. Но она там была. Например, очень полезные идеи о том, как нужно брать интервью.

Буквально недавно нашел видео с эфира на украинском радио. Ганапольский послал радиослушателя в жопу - это самое мягкое по-моему было. Никакого конфликта даже не было. Просто позвонил человек и сказал, что уважает Путина. Независимо от своей точки зрения, какое имеет право журналист вести себя подобным образом?

Я также прочитал книги Лента.ру и Ларри Кинга "Путь Журналиста" - это вызвало во мне во сто крат больше уважения. Поэтому, если кому-то эта тема интересна, не ведитесь на яркую обложку.

@lerochka31 октября 2015 22:05

Что-то ты расписался с рецензиями. Всё же, кажется, помогают такие книги, пусть и кисло-сладкие, тебе писать)

Джеймс Кот (@andres)31 октября 2015 22:14

@lerochka, Да) нахлынуло. Подумал, что давно не писал на ридли - надо сразу восполнить, а то опять пропаду)

Иринка (@aprilday)1 ноября 2015 16:52

Сейчас модно что ли таким цинизмом бравировать, мол, нужно больше денег, поэтому я пишу-что-попало/снимаюсь в каком попало кино или рекламе.

Жестко, но метко.) Я тоже замечала, что как только доходит у "мэтров" журналистики до раздачи советов новообращенным, как "акулы пера" тут же принимают какой-то снисходительный тон и начинают говорить о своей неинтересной личной жизни больше, чем об интересной профессиональной. Кажется, это считается способом заручиться доверием и дружеской симпатией аудитории, но часто выливается в фамильярничание и нарциссизм. :(

В общем, пиши еще про плохих и хороших журналистов. Давно я не читала ничего хорошего про нашу сферу деятельности.

Джеймс Кот (@andres)2 ноября 2015 10:41

@AprilDay, Модно - да) Но я предпочитаю классику.

@baska_kielbaska я это уже не первый раз замечаю и меня это жутко коробит. Мне говорят, что они заслужили свой статус и имеют право себя так вести. В принципе логично - но смириться с этим как-то не получается.

@andres, в любом статусе нужно вести себя достойно, а не кричать "только я-аааа, я-ааа один"))

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 0:16

@baska_kielbaska, хотелось бы вот так)

@lorantalassa Калейос 29 мая 2015
Хочу сразу заметить, это не художественная литература. Скорее это автобиография, которой постарались придать вид учебника. Здесь собраны басни из жизни автора и его коллег и ...Читать далее
@e_moskalets Евгения Москалец 12 июня 2015
Я заканчиваю 4 курс на специальности "Журналистика", поэтому я не ожидала увидеть что-то новое и неизвестное в этой книге. Скорее произведение Ганапольского можно назвать введением ...Читать далее