Рецензия на книгу Братья Львиное Сердце от nightka

написала рецензию1 ноября 2015 16:04

#Ан1_3курс

Книга мне понравилась, но, как многие уже заметили в предыдущим рецензиях, читать ее детям я бы не стала. Все-таки сказки должны настраивать на позитив, учить хорошему и показывать, что с любыми трудностями можно справиться, несмотря ни на что... Здесь же какой-то странный посыл. Грубо говоря: "Давай умирай, не бойся, все там встретимся!"

Главные герои - два брата: Юнатан и Карл. Юнатан красивый, смелый, такой сякой классный, о чем постоянно твердит автор, а Карл - полная противоположность ему: неказистый и трусливый. Книга целиком и полностью описывает их взаимоотношения, как Юнатан всегда заботился о Карле, развеял страх смерти, рассказав сказку и загадочной стране Нангияле, в которой все встретятся. Меня тронула его сказка, и я даже не ожидала, что они в действительности туда попадут.

Карл, как мне показалось, все-таки немного изменился на протяжении рассказа. Он стал смелее, изворотливее, шел за братом и помогал ему, чем мог. Юнатан же ценил его помощь, ни разу не предав его. Именно такими и должны быть настоящие братья, и в этом смысле сказка справилась на отлично.

Язык повествования легкий, даже детский, будто сам Карл рассказывает нам о своих приключениях. Может быть поэтому встречались некоторые словечки, смущавшие меня. Например, "ошалел", "дерьмо". Таких слов, пожалуй, дети слышать не должны.
И еще Карл постоянно твердил, какой он трус и как ему стыдно. Меня это тоже немного раздражало, но я с легкостью закрывала на это глаза.

Сказка интересная, простая и занимательная. Мне нравятся различные подходы к теме смерти, и к тому, как автор обрисовал страну Нангиялу, в которою, типо, все попадают, я отнеслась с простодушной улыбкой. А конец меня шокировал. Опять же повторюсь, такой посыл детям давать нельзя. Если и читать эту сказку, то нужно сразу закончить на описании страны Нангиялы и на этом все.

А вот как взрослому человеку, почитать интересно. Возникают только под конец много вопросов: как и почему души умерших людей продолжают умирать, испытывают боль и судя по всему, могут рожать? Сколько этих загадочных стран, в которые отправляются после смерти и по какому принципу души туда попадают? А может, это просто намек на версию о реинкарнации? Автор дает нам открытый конец, возможно, по другому закончить эту историю нельзя.

@lerochka10 ноября 2015 23:42

Доп.рецензия номер 5

@amarie Машиш 9 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал ...Читать далее
@lanalana 25 октября 2015
#Ан1_3курс Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его ...Читать далее
@set Светлана 26 октября 2015
Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому ...Читать далее