Рецензия на книгу Чаша жизни от katenok1616

написала рецензию4 ноября 2015 15:35

Гадкое ощущение после прочтения - вот что я ощутила. Все герои жалки и не вызывают ни капли сочувствия. Такое ощущение, что все отрицательные черты автор собрал в своих героях.

В основе рассказа соперничество, длинною в жизнь, между Селиховым и отцом Киром. Героиня же Александра Васильевна стоит между этими двумя соперниками и является просто частью их состязания. По замыслу автора, видимо она должна вызывать сочувствие, своей жизнью, своим выбором, но у меня данная личность вызвала наибольшее отвращение, чем мужчины. Амебное состояние и постоянные мысли "останусь одна и меня выгонят на улицу", "моя молодость, жизнь загублена", так и охота встряхнуть ее посильнее и сказать "А чем ты до этого думала?".

Весь рассказ наваливается на читателя и такое ощущение, что душит своей атмосферой. Хоть он и короткий, но дочитывала я его с явным облегчением - наконец-то. Хотелось поскорее избавится от героев и их историй.

Плюсы книги - заставляет на секунду задуматься, а правильно ли ты живешь и как один единственный выбор может повлиять на твою судьбу, а также стоит ли растрачивать жизнь на то, чтобы быть лучше, чем твой сосед и проживать не свою жизнь.

5 из 10. Прочитать можно. Но я не прониклась идеей.

#флешмоб_Бунин

@ninelya Ni 28 октября 2015
#флешмоб_Бунин Знаете, такое чувство, что после прочтения этого рассказа, кто-то подошел ко мне, и положил на грудь кирпич, а лучше блок, ну чтоб потяжелее было. ...Читать далее
@cherebrinka Александра 29 июня 2017
Тот момент когда не находишь симпатии к главным героям, они какие-то черствые и неживые, живущие своей жалкой жизнью. Здесь мы видим "падших" людей которые абсолютно ...Читать далее
@chupacabra 17 июля 2017
Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять ...Читать далее