Рецензия на книгу Луна доктора Фауста от alalila

написала рецензию4 ноября 2015 19:30

#С1_3курс

Эта не та книга, что читается взахлёб, не даёт спать ночами и мучает сюжетом. Нет. Хотя бы потому, что концовку рассказали ещё в предисловии добрые переводчики. Но в ней есть что-то магическое, что заставляет возвращаться к ней, не даёт бросить на середине.

Сюжет сложно описать в нескольких словах, для этого придётся пересказывать всю книгу. А сюжет здесь, действительно, играет большую роль. История завоевания Венесуэлы – печальная история. Дикие индейцы, неспособные оказать сопротивление, и дикие же европейцы, охваченные жаждой золота. Грустно.

Книга соответствует исторической правде. Даже второстепенные персонажи являются реальными людьми с интересной биографией. Эта мысль не покидала меня всю книгу. Все эти люди действительно жили, любили, мыслили, страдали, сражались, путешествовали по только что открытой Южной Америке. А я сейчас сижу в уютном кресле и читаю об их жизни. Потрясающее чувство.

Но прекрасные и интересные второстепенные персонажи перекрываются главным героем Филиппом фон Гуттеном. Перекрываются его скукой. Он описывается как истинный рыцарь: благородный, честный, целомудренный. Он, несомненно, храбр, но слишком щепетилен. И наивен. И доверчив. Всю книгу его предают, против него плетут интриги, а когда ему сообщают о чьём-то коварстве, Филипп лишь восклицает о честности этого человека. Читать о нём тяжело. Хочется чем-нибудь его стукнуть, чтобы он очнулся. И его мысли о дьяволицах в облике женщины надоедают к двадцатой странице.

В его оправдание хочется сказать, что он и правда ярко выделяется на фоне прочих именно своей честностью. Он не стремится к власти, не думает о собственной выгоде. Он хороший человек.

Но самая прекрасная часть книги – это конечно посещение Филиппом Эльдорадо. Был ли он в Золотом городе или ему это привиделось из-за отвара коки? Как бы там ни было, описано это путешествие и его последствие так, что возмещают некоторую монотонность всей остальной книги.

@neveroff4 ноября 2015 20:37

Эх, Эльдорадо...
А переводчикам, наверное, Вы не раз сказали "спасибо", да?)))

Экзамен №2

Катя (@rina_rot)4 ноября 2015 20:41

поэтому предисловия (особенно от переводчиков) читать не надо:)

@neveroff6 ноября 2015 20:26

@rina_rot, вот точно. Мне пара-тройка книг за последние 2 месяца не понравились именно из-за дурацкого предисловия, которое или спойлерит, или нахваливает, а я потом ожидаю ТАКОГО, чего там и не было...))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2015 10:18

@neveroff, я перестала читать предисловия. А раньше читала, если они не были размером в половину самого произведения.)

Людмила (@liu)7 ноября 2015 18:10

Сейчас читаю как раз. Кстати предисловие от переводчиков очень даже хорошее, на редкость прям. И тем, что они всё заранее рассказали меня наоборот порадовали. С историческими событиями вообще всегда так, ведь читая книги про войну, мы всё равно всё уже заранее знаем, чем закончилось, кто победил.

@liu Людмила 9 ноября 2015
#С1_3курс Книга весьма интересна с исторической и психологической точки зрения. А ещё тем, как автор умело соединил жанр рыцарского романа с документальным. Это получилось на ...Читать далее