Рецензия на книгу Игрушки дома Баллантайн от mariana

написала рецензию5 ноября 2015 15:29

#О1_3курс
#Антропонимика-3
#флешмоб_И

"Прости, Кэрол. Кажется, мы испортили все, что смогли. На много-много лет вперед. Друг другу, своим детям и этому городу" (с)

Ну что ж, первое знакомство со стимпанком можно считать вполне хорошим, что для меня очень удивительно и приятно. Бралась за книгу с сильным сомнением и обещала, что если не понравится, брошу читать. Но пошла она довольно легко, описаниями не перегружена (нет описаний ветра на 3 страницы к радости @loki), они довольно лаконичны и в то же время целиком и полностью раскрывают викторианскую стимпанковскую эпоху. Очень много действий, под конец я даже слегка устала) Понравилось как прописаны персонажи, несмотря на то, что их довольно много, каждый из них яркий и со своей неповторимой историей жизни и перерождения.

Произведение разделено на три книги под одной обложкой. В первой каждая глава это новое поколение семьи Баллантайн. Всё начинается с Кэрол, которая безумно любила своего одноклассника Брендона и была настолько им одержима, что когда он погиб, воскресила его. Правда, пришлось частично тело заменить на механизмы и лишить его голоса. Для Брендона это оказалось мукой, ведь сознание и все воспоминания в нем по-прежнему живы и не легко воспринимать то, что ты умер и стал просто чьей-то куклой, новой игрушкой. Сменяются поколения и вот уже сын Кэрол создает подобных кукол для богатых семей и для работы на производстве. Механические люди населяют город наряду с живыми. А далее, во второй книге, жажда власти приводит к необратимому, гибнут люди и игрушки дома Баллантайн становятся вне знакона. Но в чем их вина, если они не могут ослушаться приказа? Они же механизмы, хоть и в то же время дорогие близким люди. "Мы были людьми. А человеческая натура такова, что, когда надо сидеть тихо, мы рвемся на баррикады." (с) Третья часть вообще повергла меня в недоумение, игрушки задвинуты даже не на второй план. Вообще не могла понять как эта часть относиться в целом к книге, кроме некоторых персонажей. Она же совершенно о другом. Я уже готова была поставить книге 6 баллов, но эпилог сделал своё дело. Концовка логичная и взрывная. Некоторые моменты книги и персонажи слегка повергали в шок и вызывали отвращение, но общее впечатление не портят.

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 15:38

А это одна книга, не серия? такое чувство будто бы слышал эту фамилию еще где-то..)

@nikfrock, одна, да там и нужна вторая часть, Анна красиво её закончила

@nikfrock, ой, там НЕ нужна)))) под одной обложкой уже три книги

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 15:44

@mariana, ясненько) и я уже понял, что меня смутило - есть виски с почти таким же названием))

@nikfrock, дааа, я о виски думала, когда читала)))))

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 15:46

@mariana, тогда ты меня понимаешь! слава богу, хоть не будешь алкоголиком обзывать)))

@loki5 ноября 2015 15:52

алкаши

@loki, кто бы говорил)))))

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 15:54

@mariana, а мне не пошло... не мое совсем.

@AprilDay, я даже удивилась как мне пошло! я такое вообще не читаю

@loki5 ноября 2015 16:59

а уж как я удивилась, когда мне понравилось)))

@loki, ага, особенно после того как ты спрашивала че мне там нравится, фигня ж какая-то))))

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 19:46

Блин, что ж там в третьей части то))) а мне показалось, что описаний слишком мало(

@suuushi, нормально там описаний)) тебе немного осталось)

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 20:14

@mariana, мне кажется их там вообще нет))

@suuushi, говорю ж нормально)))

@ekaterin_a6 ноября 2015 14:04

Любопытный сюжет, но я, пожалуй, ее обойду стороной.

@ekaterin_a, не да, это не совсем то, что тебе по душе

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
После бесстыдно роскошного "Вокзала потерянных снов", мое сознание ловко приобрело привычку сравнивать все около-стим-и-панковские книги с поразившим меня произведением. Поэтому, хотя и я горела страстным ...Читать далее
@loki 5 ноября 2015
#О1_3курс #флешмоб_И Про эту книгу я не раз слышала от Тани @diachenko и наконец-то пришла пора ее читать. Бралась я за нее с некоторой осторожностью, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 8 ноября 2015
#флешмоб_И #О1_3курс #Антропонимика-3 (фамилии) Неожиданно. Более чем неожиданно. По большей части, к этой книге меня привлекло волшебное слово "стимпанк", периодически изрекаемое @mariana , а так ...Читать далее