Рецензия на книгу Игра в классики от psymag

написала рецензию8 ноября 2015 12:18

#С1_3курс
#флешмоб_И
Скажу сразу, что это была самая долгая и мучительная игра в классики в моей жизни. Книга написана очень необычно и неоднозначно. Не буду расписывать механизм, это уже замечательно сделали до меня в предыдущих рецензиях, скажу только, что мой перфекционизм ни за что не позволил бы мне довольствоваться простым прочтением одной книги, поэтому в классики я наигралась вдоволь, перескакивая с главы на главу (благо книга электронная).
Теперь о впечатлениях. Однозначно не сформулирую свое отношение. Да, интересно, необычно, философски, о глубоких человеческих отношениях, об одиночестве. Главный герой - Орасио Оливейра чем-то напомнил Раскольникова из великого произведения Ф.М. Достоевского. Такой же противоречивый и неприкаянный, временами вызывающий сочувствие, а иногда просто раздражающий своим бессердечием и жесткостью в отношении к близким людям. В общем, в книге все как я люблю - глубоко и философски о человеческих отношениях. Мое отношение к главному герою - негативное. Меня откровенно раздражало, как он топтал чувства людей вокруг себя - Пола, Мага, его поведение в ситуации с Рокамадуром, Хекрептен, Тревелер и Талита. Хотелось кричать, да кто ты такой - очередной одинокий мыслитель, претендующий на понимание смысла бытия, блуждая по улицам Парижа в промокшей одежде с сигаретой и бутылкой алкоголя. И даже вкрапления эпизодов с пианисткой, бродяжкой, его терзания по поводу Маги не могли полностью исправить положение, хотя именно в такие моменты лишний раз убеждаешься, что как бы человек не позиционировал себя как сильного, самостоятельного, способного делать все самостоятельно, в одиночестве мы все - никто, и каждому человеку нужен человек рядом)))
P.s. носком туфли отправляю гладкий серый камешек в полет. Он звонко ударяется о клетку с цифрой восемь, крутится и медленно переползает на семь. Это знак)))

@neveroff8 ноября 2015 12:43

Не нравятся мне такие знаки.))) Я был уверен, что Вам понравится - правда же всё как Вы любите...

Экзамен №1.

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2015 12:47

А я сейчас нахожусь в процессе этой игры. И мне нравится скакать с главы на главу. Играется (читается) легко и быстро.

@psymag8 ноября 2015 12:59

@anastasia_roja, не могу скачать, что мне не понравилось, просто, наверное, как всегда сгубили чрезмерные ожидания (книга пару лет ждала своего часа)))

@anastasia_roja, Вам легко и быстро читается? Обалдеть. Как Вы это делаете?? Я играю в эти классики уже неделю и прочитала 5 глав:(

@neveroff8 ноября 2015 16:49

@heeyraffaello, а я прочел за одно воскресенье. Оторваться не мог! Правда, читал подряд...

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2015 16:59

@heeyraffaello, секрет прост - сажусь перед сном в кровать, открываю книгу и читаю)))) Кое-что не понимаю, но читается легко))))) Читаю тоже уже неделю, но я не спешу. Сейчас я на 28 главе из основных, сколько дополнительных прочитано не знаю, примерно столько же.

@anastasia_roja, мне основные главы более-менее нормально идут, а вот дополнительные.. слишком тяжело для меня. Слишком много заумных фраз, я ничего не понимаю. Может быть у нас разные книги?:)

@neveroff, за одно воскресенье? Всё, я пойду плакать.

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2015 17:11

@heeyraffaello, дополнительные мне тоже тяжелее кажутся. Но я давно уже стала читать такие книги интуитивно. Не пытаюсь понять, если не могу, просто прислушиваюсь к эмоциям, ощущениям, которые остаются от чтения.

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Дайте человеку с отличным музыкальным слухом в руки перо, и вы неизбежно рискуете погрузиться в глубокий сон длинною в целую книгу или даже в целые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.» Рецензия. Ух ты. Я дочитала Кортасара. Целое путешествие ...Читать далее
@neveroff 1 ноября 2015
"Иногда я начинаю уверять себя, что глупость называется треугольником, а восемь, помноженное на восемь, даст в произведении безумие или собаку". (с) Очень необычно. Начиная с ...Читать далее