Рецензия на книгу Остров в море от id10419202

написала рецензию10 ноября 2015 15:28

«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь».

О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за последнее время. Она жестокая и добрая, трогательная и местами наивная; книга, которую не хочется выпускать из рук.

О чем же она? Это история о двух еврейских девочках, которые приходятся друг другу сестрами - младшая Нелли и старшая Штеффи. Так как на родине было опасно оставаться, из-за гитлеровских репрессий родители девочек были вынуждены отправить их из Австрии в другую страну – Швецию. Сестрам обещали определить их в одну семью, но после прибытия на остров, Нелли попадает в семью к доброй и мягкой тете Альме, а Штеффи к суровой и черствой тете Марте. Младшей девочке, может быть в силу возраста, все удается легче - в школе она сразу обзавелась друзьями, выучила шведский язык и уже через пару месяцев говорила на нем, как на родном языке, да и тетя Альма не в чем ей не отказывала.

Штеффи же с первого дня стала в школе изгоем, правда это никак не отразилось на ее успеваемости. Ей, как и любому ребенку, очень хотелось завести друзей на острове, но она была "не такая как все" и большинство ребят не упускали возможности посмеяться над ней и сделать какую-нибудь гадость. Безысходность – это состояние души Штеффи. Ждать и верить, что скоро твои родители получат визу в Америку и все наконец-то наладится. Но радостное известие так и не приходило… Тетя Марта была строга и требовательна к Штеффи, на первый взгляд это выглядело, как бесчувственность и безразличие к девочке-беженке, но мне кажется, что она держалась на расстоянии, потому что боялась к ней привязаться, ведь когда-нибудь война закончится и девочке придется вернуться к родителям.
Есть ли причина, почему тетя Марта держится обособлено? Смогут ли девочки приспособиться к жизни на острове? Найдет ли Штеффи друзей? Получится ли тете Марте и Штеффи полюбить друг друга? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге.

История окутана теплом и добротой, хоть в ней и затронута тема войны. Во время чтения я чувствовала грусть и радость одновременно, потому что мало кто из нас знает, что такое жить в чужой стране и знать, что твои близкие люди подвергаются насилию в месте, которое ты называешь «Родина». Я очень рада, что у этой истории есть продолжение и впереди меня ждет еще три книги из этой серии.

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 15 марта 2016
#Гео1_3курс Прочитала за один день! Оторваться не могла. Сказать, что мне понравилось- это не сказать ничего. Буду читать следующие книги серии. Книга о военном времени, ...Читать далее