Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Открытое море
<p>У мира нет конца. Мир велик настолько, насколько далеко у нас хватает смелости заглянуть.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Добавила: juliahanks
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Добавила: juliahanks

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 декабря 2021 9:58

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас – @AprilDay.)

Чтобы понять, что Анника Тор – автор, заслуживающий внимания, достаточно прочитать хотя бы одну из книг о сёстрах Штеффи и Нелли. Мне же посчастливилось ознакомиться со всей серией целиком, а потому одно присутствие имени Анники Тор на обложке делает в моих глазах любую книгу привлекательной. Мне нравится то, как и о чём пишет этот автор. Просто и доходчиво о самых серьёзных вещах. Я предполагала, что так будет и в этой книге. И не ошиблась.
Стиль Анники Тор остался прежним. Перед глазами читателя вновь предстаёт маленькая девочка на пороге большой жизни и не менее больших перемен. Да, всё не настолько серьёзно, как в «Острове в море». Здесь нет войны, нет разлуки с родителями. Но вот проблемы взросления от этого не меняются, да и жизнь задаёт всё те же вопросы. Как найти свой собственный путь, оставшись при этом человеком?
Главная героиня этой книги Нора мне не особо понравилась. Наверное, глупо обвинять девочку, которой ещё не исполнилось и двенадцати лет, в вечных сомнениях, непостоянстве и отсутствии внутреннего стержня, но мне чего-то не хватило в её образе. Возможно, какой-то целостности или изюминки, выделяющей Нору из общей серой массы прочих персонажей. Словом, была она какая-то никакая. Но, возможно, именно такого эффекта и добивался автор. Словно на месте Норы мог оказаться каждый.
Эта книга повествует о травле в школе того, кто не похож на остальных. При этом Нора – не та, которую травят, и не та, которая травит. Она та, кто молчит, та, с чьего молчаливого согласия свершается всё зло, та, что периодически встаёт на сторону сильных, помогая им, потому что не всегда достаёт мужества встать на сторону слабых.
Мне понравилось, как в книге было обыграно название игры, вынесенное в заглавии. Правила у «Правды или последствия» просты. Каждый участник выбирает, правдиво ответить на любой вопрос или совершить какое-то действие. И пусть по ходу книги герои несколько раз играют в эту совсем не безобидную игру, посыл у автора, как мне кажется, был другой. Старайся быть правдивым или будь готов отвечать за последствия.
Вот что совершенно не понравилось, так это взрослые персонажи, присутствующие в книге. Все они были какие-то случайные и отстранённые, да и вообще не удивительно, что у их детей столько проблем. Ведь большинству из родителей персонажей надо сначала самим повзрослеть. Кроме того, в книге было затронуто очень много проблем, но большинство из них не получило никакого развития. Да и финал остался открытым, что также не порадовало.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но в целом я её оценила довольно средне. А вот если бы у неё было продолжение, в котором бы были раскрыты все оставшиеся вопросы, проблемы и недомолвки, я бы с удовольствием в него заглянула.

написала рецензию27 сентября 2021 21:44
Остров в мореАнника Тор

Детей нужно оберегать, но нельзя беречь от информации. Эта книга, прекрасный способ рассказать о войне, пусть она и проходит на заднем плане, и играет не самую главную роль. Книга расскажет об отношениях, о том что нет добра и зла, о том, что каждый может оступиться, но важно вовремя остановиться, признавать свои ошибки и не стыдиться правды. Не всё в мире вертится вокруг нас и будет так, как нам хочется, но нужно принять действительность, какой бы горькой она не была. С этим и взрослые не все справляются..

Вроде бы простая житейская история, но детали делают её глубокой. Живая главная героиня проникает в самое сердце. В ней легко обнаружить себя. Наивная и немного язвительная, ответственная, бойкая и решительная не по годам. Она не миролюбивое сказочное существо, а настоящая девочка с самыми настоящими мыслями и самыми важными проблемами на свете. И за ней приятно наблюдать. Даже если иногда очень больно.

Главная героиня не единственное достоинство книги, все прочие герои прописаны так же добротно. Почти все они сложнее, чем кажутся на первый взгляд и могут раскрываться с неожиданных сторон. Эта книга отличный повод поразмышлять над жизнью и немного повзрослеть, не только ребёнку, но и любому взрослому.

#школа_сентябрь_1

написал(а) рецензию10 мая 2020 2:01
Открытое мореАнника Тор

Заключительная часть тетралогии мне понравилась. Война наконец-то закончена, но это не вносит ясности в дальнейшую жизнь Штеффи и её сестры Нелли. С их приезда в Швецию прошло много времени, мать они потеряли, отец канул в безвестность, а вся прошлая жизнь давным-давно разрушена.

В этот раз повествование ведётся не только от имени Штеффи, но и от Нелли. Это помогает лучше понять характер младшей сестры, который в предыдущих частях был показан только лёгкими мазками.

Люди только теперь осознают все ужасы войны, а также понимают, что последствия будут длиться ещё очень и очень долго. Кто-то не выдержит переживание этих ужасов, а кто-то подорвётся на старой мине. И в этих условиях Штеффи пытается найти хоть какую-то информацию об отце.

В книге радостные и горькие события сплетены воедино, и даже финал отдаёт той же смесью непонятных чувств. Будем надеяться, что в дальнейшем у сестёр всё будет хорошо, ведь они уже достаточно настрадались.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – сине-серые)

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:10
Глубина моряАнника Тор

Штеффи сталкивается с новыми трудностями. Её будущее всё также туманно, сестра от неё отдаляется, а вести от родителей становятся всё реже и короче, ограниченные правилами фашистов, порой и вовсе пропадая на несколько месяцев.

Эта книга более интересная и тяжёлая, чем предыдущие части. Штеффи обретает какой-то внутренний стержень (хотя и до этого она отнюдь не была слабым человеком), который помогает ей справляться с препятствиями и постоять за себя и свои взгляды на жизнь. Книга приоткрывает новые тяжелые подробности жизни детей, которые были вынуждены расстаться с родителями. К сожалению, не только война приносит неприятные сюрпризы в жизнь горожан и одна из подруг Штеффи сталкивается с серьёзными проблемами.

Тем не менее, несмотря на тяжёлые события, происходящие в книге, финал даёт надежду на лучшее будущее.

написал(а) рецензию3 мая 2020 2:04

Штеффи медленно взрослеет и начинает задаваться новыми вопросами. Частично это связано с тем, что она начинает жить самостоятельно (хотя, можно сказать, что она начала самостоятельную жизнь ещё при переезде на остров), частично с обычным взрослением. Соответственно, появляются новые обстоятельства в жизни и новые мысли. Иногда, её было искренне жаль, иногда, происходящее вызывало недоумение.

Эта книга хорошо показывает неосведомлённость многих людей о том, что происходило в концлагерях. Если даже родная дочь не знает почти ничего о том, как живут её родители, то что уж говорить о посторонних людях (ведь многие не интересуются и не обращают внимание на «чужие» проблемы), хотя цинизм родителей Свена всё-таки поразил (а ведь мать Свена в первой части казалась вполне адекватным человеком).

Книга может показаться немного детской и наивной (особенно часть про кино или про влюбленность), но в ней определённо есть информация для размышления.
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Открытое море, Остров в море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.