Рецензия на книгу Продавец грез от lerochka

написала рецензию14 ноября 2015 23:46

"Боже, упаси нас от «нормальных»!"

Книга заинтересовала своей аннотацией. Но почитав отзывы, которые не слишком положительные, решила, что не буду читать. Но когда увидела предисловие от автора мой интерес возрос ещё больше, чем после аннотациии. Дело в том, что эта книга написана психотерапевтом. И тут я поняла, хоть книга не будет написана в художественном стиле, а будет ближе к жанру личностного роста. Что в принципе и подтвердилась. И я всегда приветствую этот жанр.

Начало было очень интересным. Человек, разочаровавшийся в жизни, решает покончить жизнь самоубийством. До этого он обращался ко многим специалистам, с помощью разобраться в себе и помочь его психологическому состоянию. Но все бесполезно. Но вот, стоя на крыше и готовясь спрыгнуть вниз, появляется человек и буквально за несколько минут переубеждает от всей его затеи. Кто он? Он тот, кто продаёт грёзы.

И вот, что мне именно заинтересовало. Автор является психотерапевтом со стажем 25 лет. И как я поняла, его мысли и сущность выражаются через этого продавца, или учителя, как его называют потом. И я подумала, будет интересно, так как автор пытается вывести главного героя из тяжёлой депрессии. Но тут началось ((((

Этот учитель берёт себе под опеку нашего бедолагу, по пути встречаются им и присоединяются пьяница-бомж, карманник, странный мужик, притворяющийся святым и целителем и немного сумасшедший паренёк. И вот такой компашкой они отправляются учить и просвещать мир.

И вот то как они это делали, точнее как автор нам это предоставил мне совсем не понравилось. Я думала он будет разбираться с ситуацией, вести рассудительные беседы с главным героем или людьми встретившимися им на улице. Он, конечно, делал это, но вот в какой форме, выражающейся в цитате главного героя . "Будучи социологом, я давно понял, что ни одна власть не является такой всемогущей, как власть религиозных убеждений. Диктаторы, политики, интеллектуалы и психологи не способны так проникать в человеческую душу, как это удается отдельным духовным лидерам. Будучи представителями божества, эти люди могут завоевать среди малосознательных людей, их окружающих, статус, который и не снился таким деятелям, как Наполеон, Гитлер, Кеннеди, Фрейд, Карл Маркс, Макс Вебер и Эйнштейн". И по моему мнению это уже не учение, а метод управления людьми. Хороший метод и действенный, но не приятный. И как психотеропевт автор с такими убеждениями в моих глазах провалился. А еще, не смотря на все свои умные речи, он всегда их подкрепляет Иисуссом, но при этом убеждает нас, что он не религиозен и не пользуется ни какой психологической школой. Выглядит это как-то не профессионально с его стороны.

И всю книгу идёт куча умных речей, но эти речи настолько были пусты. Выглядело как человек умничает перед всеми умными словами, но при этом не понимая о чём он сам говорит.

#С1_3курс

v v (@vandal)15 ноября 2015 0:19

В общем, это 50 ДДМС, но с лучшим литературным языком?))

@lerochka15 ноября 2015 13:50

Неее, это чуть получше. Вроде. Эта больше похожа Монах, который продал свой феррари, то есть на книгу по саморазвитию.

Яночка (@reading_beetles)15 ноября 2015 13:54

Только прочитала аннотацию к книге, захожу на ридли и тут сразу рецензия на нее!) Теперь во мне засело еще больше сомнений на счет этой книги..

@lerochka15 ноября 2015 14:12

@reading_beetles, аннотация и название мне очень понравились. Увидев отзывы решила, что просто жанр саморазвития не всем нравится. Но все оказалось намного хуже(((

@liu Людмила 24 октября 2015
#С1_3курс Несуразица - это если попробовать выразить одним словом мои впечатления от прочтения. Я испытала немалое раздражение и душевные судороги от обилия банальностей, автор - ...Читать далее
@katya 29 октября 2015
#С1_3курс Амазонка и Сахарная голова (Бразилия) Очередная история, в которую автор попытался добавить житейские мудрости. Очередная история, в которой автор не смог красиво вписать житейские ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 14 марта 2016
#П2_4курс Какая же эта книга правильная, аж зубы сводит. Каждая мысль выверена с точностью до миллиметра. Я такое не люблю. Слишком по-книжному это выглядит, а ...Читать далее