Рецензия на книгу Этот идеальный день от obliviate

написала рецензию15 ноября 2015 18:57

Как-то в голову мне пришла мысль почитать антиутопии. Конечно, первыми в очереди были "титаны" этого жанра, а потом я наткнулась на "Этот идеальный мир".

Вполне стандартная схема антиутопии: все люди получают своё лечение, которое глушит их желания, все люди живут счастливо, все люди управляются одним компьютером - уникомп. Да, именно в такой мир мы погружаемся в самом начале. Но это лишь верхушка "унипирога", вся начинка внутри. И с каждой страницей ты подбираешься ближе к этой начинке.
Как и всегда, в этом мире есть те, кто немного отбивается от одинаковых счастливых членов общества. Мы видим сначала как они заново учились жить с чувствами, а затем их борьбу за свободу, за право на собственный выбор, на собственную жизнь, а не экскурсию, заранее распланированную компьютером. Но есть ли эта свобода? Система учла и их и нашла способ защититься от "неисправных людей", создав для них иллюзию желаемой свободы.

Конец удивил, очень. Особенно, если вспомнить, что читаешь книгу в жанре "антиутопия". И тут перед тобой встает выбор: что же лучше? Жизнь без забот, болезней, терзаний сердца, всё распределено и упорядочено, но нет понятий "желание", "мечта" или же жизнь во всей её полноте - со всеми положительными и отрицательными эмоциями, сильной болью и удивительным счастьем.

Лично я думаю, что мир прекрасен в своей непредсказуемости, неправильности и за неё стоит сражаться. Разве нет?

@varenichenko Татьяна 25 марта 2019
Такое ощущение, что все это уже было.... Что-то модно, что-то вечно.. а что-то немного приелось. Как много антиутопия вы читали в своей жизни? Если не ...Читать далее