Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от next_stop_everywhere

написала рецензию18 ноября 2015 19:47

Начала читать книгу из-за названия, так как оно звучит таинственно и заинтриговывает. Книга затянула с первых страниц. У меня в семье есть строгие родственники, которые вполне могут оскорбить или прикрикнуть. Поэтому мне сначала было жаль мальчика и хотелось прибить бабушку, однако потом по мере прочтения мое мнение о людях менялось. В конце книги оно коренным образом изменилось. Меня бесили все.

Все постоянно жалуются, все чем-то недовольны. Надоедает читать. Возможно, потому, что книга слишком похожа на реальность. Книга должна быть дверью в новый мир, а дверь в эту книгу я могу открыть, открыв дверь своей комнаты. Тавтология, но все же. Да, бабушка перегибает палку, но в ее поведении есть доля здравого смысла. Не стоит, конечно, так на всех срываться, осыпать проклятиями, но и не стоит доводить и без того больного человека. Дедушка - подкаблучник по сути. Мальчик та еще сволочь. Знает, что больной, зачем выходить на балкон? А ситуация с бетоном... Да любая мать бы орала. И так почти всегда. Мальчик манипулирует бабушкой и вообще, мне кажется, никого не любит, кроме себя. Немного любит маму, но все же даже от нее он в первую очередь ждет чего-то. Он ото всех что-то ждет. И его завистливость вызывает презрение.

Невозможно описать мое возмущение и окончательное падение мальчика с моих глазах, когда он, считая, что дедушка умрет, думал лишь о магнитофоне. Эгоист до кончиков пальцев. Лишь мама ребенка не вызывала настолько сильных отрицательных чувств, хотя она слаба характером.

Странная своеобразная книга. Вроде интересно но все-таки устаешь от постоянно нытья, оскорблений и унижений. Эту книгу можно было "засунуть" в один рассказ.

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 20:39

Даже не думала что мальчик такой плохой, а фильм не смотрели?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)18 ноября 2015 21:22

@cvbnbvcvbn123, нет, не смотрела фильм. Думаете, стоит? Мальчик во многих моментах ведет себя эгоистично и даже жестоко.

@cvbnbvcvbn12318 ноября 2015 22:50

@next_stop_everywhere, я сама не смотрела, вот думаю что лучше, посмотреть или почитать. Боюсь книга разочарует(

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)18 ноября 2015 23:05

@cvbnbvcvbn123, я из принципа не смотрю экранизации книг. Редко бывают исключения. Так что советую прочитать книгу) Но, судя по количеству положительных рецензий, она на любителя. Как я уже писала, слишком много негатива, которого из без того хватает в жизни.

Анжела Шинш (@angelajev)18 ноября 2015 23:18

@next_stop_everywhere, а мне было жаль мальчика и не показалось, что он эгоист... каким он мог еще быть, когда вокруг такие люди: больная на голову деспотичная бабка, дед-каблук и мама-амеба)))

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)18 ноября 2015 23:22

@angelaJEV, можно и в такой обстановке вырасти хорошим человеком. Поверьте эгоисту, мальчик действительно эгоист :D Его мысли, поступки, он думает лишь о себе и лишь о "сейчас".

Анжела Шинш (@angelajev)19 ноября 2015 0:06

@next_stop_everywhere, я думаю, что мы все в большей или меньшей степени эгоисты... и верю в то, что вырос мальчик хорошим дядей)) ну да ладно, у всех же разное восприятие))

@cvbnbvcvbn12319 ноября 2015 7:36

@next_stop_everywhere, это меня и отталкивает(

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее