Рецензия на книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов от anastasia_roja

написала рецензию21 ноября 2015 16:58

#С1_4курс

Меня эта книга привлекла главной героиней. Она - танцовщица, путешествующая по миру. Я ожидала, что будет что-то о её профессии, но книга совсем не о том. Книга о поездах, о меняющихся видах за окном, о городах и странах, о пассажирах и сотрудниках железной дороги, о разных жизнях и судьбах.

13 рассказов, 13 поездок, 13 городов ждут вас в этой книге. Это не обычные истории про обычных людей, это истории о странных пассажирах, иногда о безысходных ситуациях, иногда о страхах. Иногда смешно, иногда волнительно, иногда страшно. Эта книга обо всём.

Про контрабанду. "...кофе и бананы являются символом колониализма, поскольку они куплены за гроши у обитателей третьего мира. А джинсы и кока-кола - это знак низкопоклонства перед Америкой. Так что за ввоз в Восточную Европу этих вещей тебя могут посадить".

Про Сибирь. "Не земля, а ледяное стекло, края — нет, пальцы — отваливаются, уши — отклеиваются, от холода аж язык втягиваешь да хвост поджимаешь, мчишься обратно в вагон".

Про вагоны. "Улечься на полку в вагоне — все равно что залезть сбоку в гроб странной конструкции".

Но больше всего мне понравилось про Байкал. "Посмотришь на карту мира — огромная трещина в середине материка под названием Байкал... Байкал — это брешь в стене. Из нее проглядывает другой, древний мир".

Если вы любите поезда, то скорее берите эту книгу. Лично я вместе с героиней сидела в купе вагона, слышала звуки колёс и дребезжание стакана в подстаканнике.

@neveroff21 ноября 2015 18:07

Знаете, я сегодня чтобы сократить путь пересекал наш вокзал. И как раз там подумал, что люблю поезда, точнее связанные с ними перемены. Но "вагонные споры - последнее дело", поэтому скорее всего от книги воздержусь.))

Экзамен №2.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 18:14

@neveroff, я обожаю поезда, но давно уже не ездила. Ну смотрите, как хотите)) Эта книга не очень-то "японская". Да и прилично симпатичная. Пассажиры только странные и подозрительные)

@neveroff21 ноября 2015 18:23

@anastasia_roja, посмотрим как будет, может под конец курса и возьмусь. Обложка мне нравится)))

@readman21 ноября 2015 18:24

@neveroff, надо скорректировать на время:" Споры в интернетике - последнее дело".)))

@neveroff21 ноября 2015 18:27

@readman, я имел в виду, что в книге пассажиры - странные. Но корректировка очень удачная, согласен))

Людмила (@liu)21 ноября 2015 22:23

Читаю как раз) Многие говорят, что книга не совсем японская, но главная героиня ярко выраженная японка, читаю и вижу в ней своих знакомых-японок, с которыми вместе учились.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 22:46

@liu, героиня-то да, японка. Но нет имён японских, названий городов и нет японской культуры. Но меня это как раз и устроило. Уж очень боюсь эту страну)))

Людмила (@liu)21 ноября 2015 22:50

@anastasia_roja, а чего же боишься? =)

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 23:02

@liu, а вот не смогу объяснить)) Может, потому что для меня Япония=аниме

Людмила (@liu)21 ноября 2015 23:27

@anastasia_roja, хм, для меня вот аниме - это в последнюю очередь, Япония - это больше боевые искусства, самураи, знаменитый кодекс воина, чайные церемонии, оригами, многовековые традиции и при этом невероятная технологическая продвинутость, а ещё удивительное сочетание безупречной манеры вести себя, сдержанность с каким-то адским безумием и множеством странностей )))

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2015 23:33

@liu, и это всё тоже. Просто первое в голову пришло аниме, которое я не понимаю. А их культура в целом меня совсем не привлекает. Не так давно знакомый ездил в Японию, очень ему понравилось, интересно было послушать его впечатления, но не более того.

@neveroff21 ноября 2015 23:42

@liu, а для меня Япония = сакура. Поэтому так трудно их культуру принимаю, что цветочками и не пахнет))

Людмила (@liu)22 ноября 2015 7:36

@anastasia_roja, @neveroff, а какие из культур интересуют больше?)

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2015 9:00

@liu, я улетевшая по Латинской Америке. Их культура для меня, я в ней как рыба в воде.

Людмила (@liu)22 ноября 2015 15:10

@anastasia_roja, так и запишем =)))))

@neveroff22 ноября 2015 17:00

@liu, я обожаю Англию, особенно викторианскую эпоху, а также Испанию оооочень люблю.))

Алина (@lina8)22 ноября 2015 17:08

Круто вообще про путешествия читать, а если по этим местам тур устроить))

Медведь (@anastasia_roja)22 ноября 2015 17:20

@neveroff, ну Испанию я тоже люблю, особенно язык и музыку. А вот танцы всё-таки латиноамериканские))

@neveroff22 ноября 2015 17:55

@anastasia_roja, танцы - да, особенно сальса и ча-ча)))

@mariana Шальная Императрица 9 августа 2014
Путешествие длиною в жизнь, путешествия по жизни. Вся жизнь - сплошное путешествие: из утробы матери в мир, из маминых ласковых рук в детский сад, затем ...Читать далее
@frau_irhen 16 августа 2015
Меняются города, меняются лица, вокзалы и маршруты, одни размышления сменяются другими и как будто ничего не происходит. Но в этих 13 городах-главах вся жизнь артистки, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 21 ноября 2015
#С1_4курс [ Месторасположение: Япония ] Какая же необычная книга. Главная странность состоит в том, что автор действия главной героини описывает не от первого лица и ...Читать далее