Рецензия на книгу Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов от mariana

написала рецензию9 августа 2014 16:53

Путешествие длиною в жизнь, путешествия по жизни. Вся жизнь - сплошное путешествие: из утробы матери в мир, из маминых ласковых рук в детский сад, затем в школу, а после в университет. Затем следует путешествие во взрослую жизнь - работа, семья. дети. Спустя годы - снова путешествие - путешествие в старость: внуки, болезни, ностальгия... После чего наступает путешествие в мир иной... Вот на такие мысли меня натолкнуло это произведение. Каждый идет своей дорогой.

Это история танцовщицы отправляющейся из города в город, из страны в страну. Она рассказывает свою историю спокойно, неспешно под размеренный стук колес в полутьме купе ночного поезда. Сменяются пейзажи за окном, сменяются и пассажиры поезда, только она едет дальше в город, которого нет...

Позабавил рассказ о путешествии в Россию. Мужчина разгуливающий по заснеженной Москве в рубахе на распашку.
"Кора берез казалась белой - сама по себе, без всякого отношения к занесшему деревья снегу"(с)
Видела ли писательница когда-нибудь березы? А летом они белые тоже из-за снега??

Не могла понять почему же всю книгу автор описывает не от своего лица (я села в поезд), а как бы обращаясь к читателю (ты села в поезд), но оказывается этому есть объяснение: "В эту ночь ты подарила себе вечный билет. Вместе с тем ты лишилась гордого права именовать себя "я". Ты утеряла право называть себя "я". Ты теперь всегда - всегда "ты". С этой ночи ты стала объектом для описания и теперь ты стала вторым лицом, обреченным на бесконечные скитания в поезде."(с)

Лина (@luccis)9 августа 2014 23:17

Какая хорошая рецензия! Очень хочется теперь книгу прочитать

@luccis, прочтите, там всего около двухсот страниц и очень атмосферное повествование

Медведь (@anastasia_roja)10 августа 2014 10:35

И я захотела прочитать!

@anastasia_rojo, но о России я сразу предупредила)))

Заинтриговала... точно прочитаю эту книгу!

Медведь (@anastasia_roja)10 августа 2014 12:41

@mariana, да-да, я на это обратила внимание)))

@neveroff10 августа 2014 12:49

Очень интересный процесс жизни Вы создали в первом абзаце.
И я правильно понял, что рассказ ведется от первого лица, но обращение к себе - в третьем? Потому что я помню, что с таким сталкивался когда-то, но не помню в какой именно книге... Имею в виду не про индейцев, разумеется.

@neveroff, да, рассказ от первого лица, но обращается во втором, как-будто обращаясь ко мне, как-будто это я путешествовала, но забыла об этом и она мне рассказывает как это было. Мне даже как-то неловко было временами

Вы очень красиво пишите рецензии.Создали очень приятное впечатление.обязательно прочту!

@89307641911, спасибо большое, мне очень приятно)

Александра (@suuushi)23 августа 2014 21:13

@mariana, особенно начало прекрасно получилось :)

@suuushi, спасибо, Саша)))

Таня (@diachenko)23 августа 2014 22:09

Вот пожалуйста - ненадолго выпала из общения и много интересного пропустила! Как же мне нравятся рецензии, в которых автор делится своими наблюдениями, эмоциями и взглядами, касающимися не только книги.
Надеюсь, кроме России, об остальном автор книги имеет более реалистичные представления))

@diachenko, спасибо)) еще Югославия позабавила))) но это мелочи, здесь важны размышления, воспоминая и японская неспешная атмосфера повествования

Таня (@diachenko)24 августа 2014 8:04

@mariana, могу многое автору простить за угодившую моим вкусам атмосферу)))

@frau_irhen 16 августа 2015
Меняются города, меняются лица, вокзалы и маршруты, одни размышления сменяются другими и как будто ничего не происходит. Но в этих 13 городах-главах вся жизнь артистки, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 ноября 2015
#С1_4курс Меня эта книга привлекла главной героиней. Она - танцовщица, путешествующая по миру. Я ожидала, что будет что-то о её профессии, но книга совсем не ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 21 ноября 2015
#С1_4курс [ Месторасположение: Япония ] Какая же необычная книга. Главная странность состоит в том, что автор действия главной героини описывает не от первого лица и ...Читать далее