Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех от angelaJEV

написала рецензию23 ноября 2015 16:53

#П2_1курс
Позитивная психология

«Научи меня смеяться, спаси мою душу»

Променяв у барона Ч. Треча свой чудесный смех на возможность выигрывать любое пари, Тим Талер, мальчик из бедного квартала, надеялся обзавестись счастьем. Но он тут же понял, что напротив, променял счастье на душевную пустоту и страдания. На мой взгляд, это книга для детей и подростков старше десяти лет. И вот почему им стоит ее прочитать:

Мораль:
 Первое и, конечно же, главное – не в деньгах счастье, даже несметные богатства не принесут его, если ты неспособен радоваться простым вещам;
 Но деньги могут принеси и пользу. Благодаря им, Тиму удалось объездить мир, узнать многое о народах и культурах, познакомиться с живописью и искусством.
 Мир полон добрых людей, даже в окружении врагов, поблизости может оказаться чужой тебе человек, готовый на бескорыстную помощь.
 Не бывает абсолютного зла. Даже барон Ч.Треч, черт, по своей сути, смог дать Тиму практичные советы и чему-то его научить.
 Религиозность не всегда делает человека добродетельным:
«— Но этот президент почитает религию, — подал реплику мистер Пенни.
— В таком случае, я предпочёл бы более человечного президента, не почитающего религии, — буркнул Селек Бай.»

Книга также несет в себе много полезной практичной информации, например:
 Доступным языком рассказывается об основах акционерного общества – что такое «пакет акций» и как это работает на практике;
 На удачных примерах рассказывается об основах маркетинга и рекламных трюках: как крупные корпорации заставляют людей покупать то, что им не нужно, привлекая их упаковкой, ценой и лозунгами.
 Говорится о монополии и о том, как крупные фирмы лишают мелких предпринимателей возможности заработать на хлеб.
Это философская и местами захватывающая сказка будет интересна к прочтению и взрослым, она напоминает нам, в каком полном корысти мире мы живем.

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2015 20:13

Часто детская литература очень полезна взрослым))

Экзамен №2 сдан! Хороший темп))

@trew1111 9 декабря 2013
В детстве мне очень нравилось читать данную повесть. Она таит в себе простую, но не всем понятную истину, что настоящее счастье не в богатстве и ...Читать далее
@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Эта сказка с философским смыслом буде интересна и детям и взрослым. Маленький Тим унаследовал от матери несметное богатство - ямочки на щеках и заразительный смех. ...Читать далее
@jenya1989 9 декабря 2013
Существуют книги, прочитав которые хоть раз, уже не забудешь никогда. Эта книга относится именно к таким. Больше 10 лет прошло с прочтения этого шедевра, а ...Читать далее