Рецензия на книгу На вилле от cupy

написала рецензию25 ноября 2015 8:18

#Ист1_1курс

Прочитав аннотацию, я подумала, что это будет книга о жизни богемы, погрязшей в бесконечных отвлечённых разговорах. На деле же перечисленного было по минимуму, это скорее история одной женщины, а поскольку Моэм хорошо изучил женскую душу, повесть в этом смысле вышла реалистичной.

Непревзойдённой красавицей Мэри по ходу действия интересуются трое совсем разных мужчин, но чувствами её во многом движет четвёртый, уже призрак, последствие несложившегося первого брака. А ещё её подспудно гложет чувство вины за игнорирование мировых проблем, и тут, на мой взгляд, Моэм делает самый точный психологически бросок, облачив благотворительный позыв этой женщины в весьма странную форму. Представьте, утром Мэри получает предложение от старинного друга отца, без 5 минут виднейшего деятеля страны, днём – более шутливое, но всё же серьёзное, от парня попроще, наполовину разудалого прожигателя жизни, наполовину дельца. Ночь же она проводит с третьим, оголодавшей жертвой политической ситуации. Видимо, молодой женщине казалось, что так она хотя бы одной ногой ступит на сторону по-настоящему благородных и честных, а не тех, кто ими лишь столь изысканно притворяется. Но, как ни странно, всю жизнь приковывающая мужское внимание женщина совсем плохо разбирается в сильном поле, за что и трагически поплатится.

Я очень люблю читать классику, погружаться в иную эпоху, но что касается взаимоотношений, меня часто посещает мысль, что в наше время люди всё-таки получше понимают противоположный пол. И современная Мэри не совершила бы той бездумной ошибки, что Мэри времён Моэма. Поэтому когда сюжет упал до уровня дешёвого триллера, я была немного разочарована, и совсем предсказуемая развязка впечатления не сгладила. В общем, повесть хоть и не большая, но буксующая во второй половине, поэтому изначальные впечатления несколько померкли. Хотя Моэм – по-прежнему Моэм, и почитать его никогда не вредно.

Лена (@etapoid)25 ноября 2015 9:29

Экзамен №2 сдан!

Иринка (@aprilday)25 ноября 2015 10:51

Наверное, это будет первое, за что я возьмусь после окончания Академии )

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2015 12:45

@AprilDay, объём маленький, можно даже прочесть в перерыве между курсами ;)

Иринка (@aprilday)25 ноября 2015 12:59

@cupy, да я бы и не прочь, но там вечно какой-нибудь флешмоб втискивается ) но до Моэма я обязательно доберусь!

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2015 13:14

@AprilDay, понимаю, у меня тоже к нему вечная тяга))

@vladislava Vladislava 20 ноября 2015
Привет, Ридляне! Позвольте преподнести Вам на блюде роман Моэма «На Вилле». Хотя это не совсем корректное название романа, ведь в оригинале он называется «Вилла на ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 13 декабря 2015
Сомерсет Моэм – истинный гений. Во всех его произведениях я вижу жизнь такой, какая она есть: без выдумок, преуменьшений или преувеличений. Все персонажи такие реалистичные, ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Маленькое произведение, в котором описано столько всего! И колорит того времени, и красота природы, и любовные страсти, и аристократические приемы, и, не поверите, но ...Читать далее