Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Бремя страстей человеческих
<p>Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.</p>
Оба они - это Клаттон и Лоусон.
Добавил: evse7
Луна и грош
<p>Человек открывается в своих трудах. В светском общении он показывает себя таким, каким хочет казаться, и правильно судить о нем вы можете лишь по мелким и бессознательным его поступкам да непроизвольно меняющемуся выражению лица. Присвоивши себе ту или иную маску , человек и вправду становится тем, чем сначала хотел казаться.</p>
Добавила: axel_pshen
Бремя страстей человеческих
<p>Ткач плетет узор на ковре не ради какой-нибудь цели, а просто для того, чтобы удовлетворить свою эстетическую потребность, вот и человек может прожить свою жизнь точно так же; если же он считает, что не свободен в своих поступках, пусть смотрит на свою жизнь как на готовый узор, изменить который он не в силах.</p>
Добавила: shel_tie
Маг
<p>Не иметь определенного мнения в таких вопросах — самое разумное <...> Если современный человек изучает оккультные науки, его долг не высмеивать все и вся, но терпеливо пытаться отыскать истину, которая может быть сокрыта во мраке этих иллюзий.</p>
Доктор Поро
Добавил(а): sellfish
Маг
<p>...Когда мужчина посылает цветы, это явный признак того, что он уже восхищался и другими.</p>
Сюзи Бойд
Добавил(а): sellfish

написала рецензию20 апреля 2021 21:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:31

Столько раз слышала об этой книге, но никогда не вникала, о чем она, даже аннотации не читала. Представляла себе, что книга совсем о другом. А тут даже захотелось почитать. Любовь к искусству, персонаж с притягательно отвратительным характером (это пока так видится) Идеально.

Восхищаюсь людьми, которые без зазрений совести могут просто взять и бросить всех и вся, и утопать в "Париж за мечтой". Хотя с другой стороны, не понимаю, как можно бросить детей, за которых ты ответственен ради не пойми чего.

@kupalinka23 апреля 2021 20:58

Мне нравится, когда истории "основанные на" носят другие имена героев и мест. За последнее время слишком много вымышленных историй про реальных людей исторических прочитала, а это произведение как бы дает понять, что ни смотря ни на что, это художественное произведение, и если хотите - проецируйте на реальных людей, но можно и как самостоятельную повесть читать.

написала рецензию2 февраля 2021 9:18
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

И снова о жизни, глупости и вообще.
Небольшая история о том, как люди умеют портить жизнь себе и другим, прикрываясь благими намерениями. Молодой человек со старомодным именем Герберт оказался в тюрьме из-за нежелания содержать жену. Казалось бы, невелика проблема для работающего человека - еженедельно платить небольшую сумму, но в данном случае все дело в принципах. Или просто в глупости.
Кто бы мог подумать, что камнем преткновения в семье может стать воздушный змей, но именно это и произошло у Герберта и его жены. Он видите ли привык каждую субботу запускать змея, она считает это неподходящим хобби. И тут, казалось бы, самое время найти компромисс, но зачем, если есть мать Герберта, и уж она-то точно знает, как ее сыну будет лучше. А юноше ничего больше и не надо, зачем же взрослеть.
Если не вдаваться в подробности и в частности оставить в стороне воздушного змея, как символ, то выходит та самая классическая история про мать, которая точно знает - нет для ее сына хорошей женщины в этом мире, и лучший вариант - остаться дома с единственно любящей его матерью. И хуже всего даже не поведение таких дам, а то, что сыновья обычно не сильно стремятся уйти, а если уходят, то как и Герберт сталкиваются с реальностью, и прибегают обратно поджавши хвост. Конечно, есть исключения из этого правила, но они достаточно редки.
Говоря же в общем, в данной истории мне не понравился никто, и я ни на чьей стороне. Герберт обычная размазня, без мнения и силы, его мать ведет себя типично, и этим никак не располагает к себе, жена Герберта просто перегнула палку и повела себя глупо, хотя ее можно понять - выиграть войну против матери мужа очень трудно. Но при все этом, поражает неумение людей договориться, ведь тогда все проблемы решились бы куда меньшей кровью.
В целом, достаточно неплохой, но и не слишком интересный рассказ. Не сказать, что он сильно зацепил, но и о прочтении не жалею.
#китайский_зодиак Змей

написала рецензию30 января 2021 12:50
Воздушный змейУильям Сомерсет Моэм

Считаю, что если после прочтения произведения продолжаешь думать о героях как о реально существующих, значит автор овладел искусством рассказывать истории в полной мере. Что касается Сомерсета Моэма, ему это удаётся ,вообще, с первых строк. Как такое обьяснить? На мой взгляд такого восприятие читателем он достигает за счёт своей манеры стороннего очевидца истории, в которой как бы он был знаком с главными героями и вот решил пролить историю в свет. Далее его описание характеров персонажей с помощью мелких деталей, которые не всегда даже заметны на первый взгляд, но в целом дают такой собирательный образ, что ты уже видишь героя перед собой и даже пытаешься проникнуть в его мысли. Об этом можно даже судить по рецензиям и комментариям к его книгам, в которых обычные читатели обсуждают его персонажей как реальных людей.

А ещё в произведениях Моэма есть такая классная вещь, которую я не встречала у других авторов и за что меня в первую очередь и восхищает этот автор. Это способность на протяжении всей истории рассказывать под одним углом, а последней главой или даже абзацем менять кардинальным образом всё отношение читателя к сложившейся ситуации или герою. Именно так у меня было с его "Луной и грош", "Театром", с "Пирогами и пивом..." и многими его рассказами, включая и этот рассказ.

Долго я, однако, подходила к теме, но именно это я хотела подчеркнуть, говоря о "Воздушном змеи". Данная история о молодом человеке Герберте, который сидит в тюрьме за то, что отказывается платить бывшей супруге алименты на её содержание. На эту тему (особенно со стороны женщин) можно высказать столько критики вплоть до казни этого нехорошего мужа. И даже вникая в жизнь самого Герберта до этих событий особой привлекательностью и как человек он не обладает. Хотя и негатива тоже. Скорее ни рыба, ни мяса. Потому как у него есть МАМА, от которой сбежать мечтает каждый ребёнок. Что он и сделал познакомившись с первой красивой девушкой. Но так ли всё на самом деле в этой истории? Бывает появляется какая-то незначительная деталька, которая может повернуть не то что всю историю в другое русло, но и даже людей представить в другом амплуа. Именно об этом данный рассказ.

#китайский_зодиак

написала рецензию26 октября 2020 19:51
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Июль, 2020 год
Прочитала книгу "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна, в которой описывается жизнь Ван Гога , и осталась в полном восторге. Теперь хочу узнать побольше и о других художниках того времени. О, есть отличный вариант - "Луна и грош". Давно хотела продолжить знакомство с творчеством Сомерсета Моэма, а тут он ещё и жизнью Поля Гогена вдохновлялся. Надо читать.

Сентябрь, 2020 год
Наконец-то, купила себе книгу "Луна и грош". Я точно собиралась её прочитать, в продолжение темы художников. Надеюсь доберусь до неё побыстрее.

24 октября, 2020 год
Ура, наконец-то нашлась причина прочитать книги про Гогена.
Стоп, а кто такой Чарльз Стрикленд, где обещанный Поль и невнимательная. Книга ведь о вымышленном художнике, Моэм Гогеном только вдохновлялся. Что ж, придётся читать, как есть.

25 октября, 2020 год
Какой странный стиль выбрал Моэм в данной книге. Повествование ведётся от лица писателя, который когда-то был знаком с Чарльзом Стриклендом, абсолютно неординарным, но при жизни никому не известным художником. Этот безымянный рассказчик общался со Стриклендом достаточно поверхностно, но кое-что интересное рассказать все-таки может.
Стоит сказать, что личность Стрикленд более, чем интересная, пусть и нестандартная. До сорока лет он был самым обычным человеком во всех смыслах - работа, семья, игры на бирже. И тут, абсолютно внезапно ,Чарльз оставляет жену, и уезжает из Лондона в Париж. Жена уверена, что дело в женщине, но очень скоро обнаружится, что дело несколько в другом - Стрикленд решил стать художником. И нет, его не волнует брошенная жена и дети, и мнение других о нем его также не интересует.
Рассказчик не перестаёт ужасаться поведением Чарльза, а вот я его понимаю. Иногда очень хочется все бросить и начать жизнь с чистого листа, жаль только, не хватает смелости. А вот у Стрикленда хватило.

26 октября, 2020 год
Чем дальше, тем интереснее жизнь Стрикленда. Правда рассказчик несколько отвлекся на побочные линии, и других людей. Нет, ну так неинтересно. Хочу больше странного и неоцененного художника.
О, а вот и продолжение истории Чарльза. Лучше бы он и дальше ничего не говорил, как и обычно. Его отношение к женщинам отвратительно. А может, на его пути просто попадались истерички.
Прекрасно, только бесконечных размышлений рассказчика мне не хватало. Неужели последние пятьдесят страниц именно это и придётся читать.
Нет, мне повезло. К концу наш рассказчик решил рассказать самую интересную часть жизнь Стрикленда - его жизнь на Таити. Хотя бы ради этого стоило читать книгу.

Дочитала. Даже не знаю, как оценивать книгу. Частями она захватила, и отрываться не хотелось. А были моменты, когда каждая строчка тянулась бесконечно. Да и стиль книги меня не сильно зацепил. Опять же, понять, что из написанного является частью жизни Поля Гогена, ради которого я и начинала чтение, а что художественный вымысел нельзя. Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. О прочтении не жалею.

#Бинго  (88)
#книжный_марафон2020
#курс_2 Рецензия дневник читателя

@lerochka31 октября 2020 7:38

Наверное, узнавать о жизни известного человека лучше из его биографии. А тут мы да, узнаем историю Гогена от лица, когда-то знакомого с ним слегка. Но даже после такого представления художника Моэмом лично я как закрыла книгу, сразу бросилась разглядывать картины Гогена)) Так что мне, наоборот, понравился такой подход Моэма - заинтересовал личностью!
Зачёт!

Соня (@skantor)31 октября 2020 8:55

@lerochka, я Гогеном заинтересовалась еще до чтения этой книги, когда читала Жажду жизни, и там он мельком появлялся) Вот и хотелось именно о нем, а не о литературном персонаже похожем на него. Ну ничего, я еще найду, что именно о Гогене почитать)

@lerochka31 октября 2020 21:03

@SKantor, действительно, главное интерес есть, а почитать уж найдётся что про него)

написала рецензию23 октября 2020 8:10
МагУильям Сомерсет Моэм

Хочется сказать спасибо @julie за ее рекомендации. Прочитать захотелось все три рекомендованные книги, но выбор пал на Моэма. И не зря.

Вообще, это вторая моя книга автора и сравнивать мне толком не с чем. Возможно, именно поэтому, не смотря на низкие оценки многих ридлян, мне эта книга понравилась. Я не говорю, что это шедевр, но очень не плохо и прочитала книгу я очень быстро. Размер ее и правда не велик, но все же.

Есть ли здесь мистика? Да, есть.
Есть ли здесь раздражающие герои? Да, есть.
Но не смотря на раздражение, которое время от времени было, все равно было интересно наблюдать за поступками героев, за развитием повествования, за сюжетными поворотами.

Минус книги в том, что временами тут на самом деле страдает логика. А еще поступки, как и женских, так и мужских персонажей, вызывают недоумение. Тем более если сделать акцент на том, что происходит все лет так 100 назад (+/-) и отношение полов было другое.

Стоит ли читать? Да, почему же нет. Не долго, не сложно, но интересно. Возможно, когда я прочитаю (когда-нибудь, вероятно не скоро) больше книг наушемевшего Моэма, то мое мнение разительно измениться, но сейчас скорее «понравилось», чем «не понравилось» и это тоже хорошо.

#БК_2020 6. (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Юлия Самохвал (@julie)23 октября 2020 9:59

Рада, что книга не разочаровала. Это не типичное для автора произведение. Я "Мага" читала после "Театра" и "Бремени страстей человеческих" и была очень удивлена.

Анна . (@jasa_anya)23 октября 2020 10:52

@julie, я только Лиза из Ламбета читала)
может его более известные произведения совершенно другие, надо будет проверить)

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
8.9 (2904 оценки)
87.
9.0 (376 оценок)
88.
9.1 (201 оценка)

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтрак, Воздушный змей, Луна и грош. Острие бритвы. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.