Уильям Сомерсет Моэм

25 января 1874 г.
Париж, Франция
16 декабря 1965 г.

Сомерсет Моэм - известный английский прозаик 30-х годов, а также агент английской разведки. Родился и умер во Франции. Он прожил яркую долгую жизнь и умер в 91 год. Годы жизни - 1874- 1965 год. Отец Сомерсета Моэма был юристом в британском посольстве Франции, благодаря этому писатель автоматически при рождении в Париже получил французское гражданство.

В 8 лет Сомерсет лишился матери, а в 10 потерял и отца, после чего был отправлен на воспитание к родственникам в город Уитстебл. Так как и дед Сомерсета Моэма также как отец занимался юриспруденцией, и был известнейшим в то время адвокатом, родители пророчили писателю карьеру в этой же сфере. Но их ожидания не были оправданы.

Сомерсет после окончания школы в Кентербери поступил в Гейдельбергский университет, где постигал такие науки как философия и литература. После писатель учился в медицинской школе при больнице святого Фомы в Лондоне. Первое свою рукопись Сомерсет написал ещё обучаясь в Гейдельбергским университете. Это была биография композитора Мейербера, но так как её не стали печатать она была сожжена автором.

Будучи гомосексуалом, в мае 1917 года Моэм женился на декораторе Сири Велком, с которой у них родилась дочь Мэри Элизабет Моэм. Брак не был удачным, в 1929 году пара развелась. В старости Сомерсет признался: «Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я воображал себя на три четверти нормальным и только на четверть гомосексуалом, тогда как в действительности всё было наоборот».

В 1987 году Сомерсета Моэма написал первый роман "Лиза из Ламбета". но успех пришёл к нему только в 1907 году после издания пьесы "Леди Фредерик". Как разведчик Сомерсет Моэм был агентом британской разведки и проводил шпионаж в России. Но миссию свою не выполнил. О этом жизненном опыте писатель повествует в своём произведении "Эшенден"("Британский агент", написанном в 1928 году. Сомерсет Моэм побывал в Малайзии, Китае, США. Новые страны вдохновляли его на создание разных творческих работ. Как драматург Сомерсет Моэм написал немало пьес.

Одни из лучших его работ - это пьеса "Круг" написанная в 1921 году; "Шепи" - 1933 год; роман "Пироги и пиво" -1930год; "Театр" - 1937 год и многие другие произведения. В данном тексте была изложена Сомерсет Моэм биография. Конечно не были полностью охвачены все жизненные ситуации этой ярчайшей фигуры, но основные этапы отражены, что позволяет составить определённую картину о данной личности.

В 1947 году писатель утвердил «Премию Сомерсета Моэма», которая присуждалась лучшим английским писателям в возрасте до тридцати пяти лет.

Моэм отказался от путешествий, когда почувствовал, что они больше ничего не могут ему дать. «Дальше меняться мне было некуда. Спесь культуры слетела с меня. Я принимал мир таким, как он есть. Я научился терпимости. Я хотел свободы для себя и готов был предоставить ее другим». После 1948 года Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу, на литературные темы.

Последняя прижизненная публикация творчества Моэма, автобиографические заметки «Взгляд в прошлое», печаталась осенью 1962 года на страницах лондонской «Санди экспресс».

Сомерсет Моэм скончался 15 декабря 1965 года на 92-м году жизни во французском городке Сен-Жан-Кап-Ферра, близ Ниццы, от пневмонии. По французским законам пациентов, умерших в больнице, полагалось подвергать вскрытию, но писателя отвезли домой, и 16 декабря официально сообщили, что он скончался дома, в своей вилле, которая и стала его последним пристанищем. Могилы как таковой у писателя нет, поскольку его прах был развеян под стеной Библиотеки Моэма, при Королевской школе в Кентербери.

Любопытные факты:
- Моэм всегда ставил письменный стол напротив глухой стены, чтобы ничто не отвлекало от работы. Работал он три-четыре часа по утрам, выполняя назначенную самому себе норму в 1000—1500 слов.
- Умирая, сказал: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
- «Перед тем как писать новый роман, я всегда перечитываю „Кандида“, чтобы потом бессознательно равняться по этому эталону ясности, грации и остроумия».
- Моэм о книге «Бремя страстей человеческих»: «Книга моя — не автобиография, а автобиографический роман, где факты крепко перемешаны с вымыслом; чувства, в нем описанные, я пережил сам, но не все эпизоды происходили так, как о них рассказано, и взяты они частью не из моей жизни, а из жизни людей, хорошо мне знакомых».
- «Я вообще не ходил бы смотреть свои пьесы, ни в вечер премьеры, ни в какой другой вечер, если бы не считал нужным проверять их действие на публику, чтобы на этом учиться, как их писать».

Острие бритвы
<p>Удержать мужчину женщина может только одним способом. И запомните: важен не первый раз, когда она ложится с ним в постель, а второй. Если она после этого его удержит, значит, удержит навсегда.</p>
Изабелла
Добавила: katzhol
Острие бритвы
<p>Я всегда считал, что для молодого человека лучшее воспитание — это стать любовником женщины известного возраста и, разумеется, известного круга.</p>
Добавила: katzhol
Острие бритвы
<p>Мы не привыкли к людям, которые что-то делают просто из любви к богу, в которого не верят.</p>
Добавил: seweraz
Театр
<p>Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят,- рассуждала Джулия, - им нужно оправдание.</p>
Добавила: lesia_iskra
Бремя страстей человеческих
<p>Оба они относились к Кроншоу так, как художники часто относятся к писателям, презирая их за то, что в живописи они профаны, принимая их за то, что они все-таки люди искусства, и благоговея перед ними, ибо художественные средства, которыми те пользуются, им самим недоступны.</p>
Оба они - это Клаттон и Лоусон.
Добавил: evse7

написала рецензию17 сентября 2022 12:02

Долгое время была наслышана о данном писателе, но никогда не было повода его прочитать. К сожалению, мне выпал шанс познакомится с ним и это было не очень удачно на мой взгляд.

«Пироги и пиво, или Скелет в шкафу»- рассказывает нам о писателях и их сложной реализации, о сложном признании, но таким языком и такой манерой, что уже на первой странице хочется просто закрыть эту книгу и никогда ее не открывать.

Прошу простить меня всех фанатов, любителей или приверженцев взглядов Моэма, но вынуждена просто высказать свое негодование по поводу данного романа, а умалчивать просто нет возможности.

Вот вы, когда открываете книгу с названием, где есть что-то съедобное или интригующие например «скелетов», думаете, что там будет? А вот нет, не угадаете – ничего из перечисленного, кроме старых женщин нимфоманок, готовые запрыгнуть в штаны к любому; мужчин писателей, которые ведут либо затворническую жизнь, либо являются в бочке затычкой и прожигают свою творческую жизнь в бульварных статейках, либо в бухле. Истинно английский подход к жизни, ничего не скажешь. Но это еще не все! Там будут описания сношении молоденьких мальчиков со старыми тетями, а потом эти мальчики будут искать этих теть на протяжении всей книги и допытываться у них были ли у них чувства к ним.

В целом какое-то непонятное произведение не имеющие ни нормального сюжета, не истории, с максимально скучным изложением, вызывающие только отвращение и негодование. Может быть, я не поняла посыла данного произведения - не знаю, что было не так, но для меня это было впустую потраченное время.

Прости Моэм, но нам с тобой не по пути.
#жанромания (классическая литература)

написала рецензию9 сентября 2022 14:38
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Мое первое знакомство с Моэмом вышло интересным, но сложным, поскольку книгу я читала довольно долго. Наверное это не самая удачная книга для знакомства с автором. Стиль изложения истории автором очень ровный, спокойный. Вроде бы роман охватывает примерно 2 десятилетия и два континента, но мне не хватило динамики в книге и насыщенности событиями. Повествование показалось мне до того монотонным, словно ты сидишь с другом на кухне и он рассказывает историю из жизни своих знакомых.

Самое лучшее в книге - это её герои. Они - весьма колоритные персонажи, причем как главные, так и второстепенные. Они обычные живые люди со своими достоинствами и недостатками, которых легко представить в реальной жизни.
Ларри Даррел. Красивый, умный, воспитанный. Он ушел добровольцем на фронт, а вернулся другим человеком. Многие считают его бездельником. Материальные блага его не прельщают, он ищет смысл жизни и для него это важнее любви, семьи, работы и т.д.
Изабелла, его невеста, ценит всё материальное. Она утверждает, что любит Ларри, но не получив желаемого, легко расстается с ним и выходит замуж за перспективного обеспеченного парня.
Грэй Мэтюрин, тот самый перспективный парень, наследник миллионов, безумно влюбленный в девушку друга. Большой плюшевый мишка, которым Изабелла вертит как хочет.
Эллиот Темплтон, дядя Изабеллы, тоже тяготеет к материальным благам (это видимо у них семейное), но больше его интересуют аристократия, высшее общество, круг избранных.
В книге есть еще два очень интересных второстепенных персонажа. Они абсолютно не похожи, а судьбы их противоположны.
Софи Макдональд, девушка из хорошей семьи, которая в школе писала стихи и которую горе сломило так, что она пустилась во все тяжкие.
Сюзанна Рувье, содержанка, которая выживала, как могла, и в итоге добилась стабильности.

О чем же все-таки книга? Наверное о поиске себя и своего пути в этом мире. Все люди разные и хотят они от жизни разного. Кому-то достаточно удачного замужества и возможности устраивать приемы, другому - подавай поиски смысла жизни. Каждый прав по-своему, каждому своё. Здесь автор был добр к героям и все герои получили ровно то, к чему стремились.

#буклайв_обсерватория_телескоп (416) + классика
#буклайв_навык_садоводство6

написала рецензию26 августа 2022 21:21
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

“Бремя страстей человеческих” повествует нам о жизни одного юноши, о его страстях и их тяжком бремени. Читателю дают возможность пронаблюдать за тем, как сначала в ребенке, а потом и в зрелом мужчине меняются мысли, желания, мечты, вера в бога, мировоззрение. Жизнь Филипа не щадит, рано став сиротой, да еще и от рождения хромой, он много выстрадал в детстве. Да и возмужав, он на свою голову влюбился в отвратительную женщину, которая только использовала его. Как же меня бесила Милдред, которая полностью завладела его мыслями и разумом, и ее фраза “Джентльмен в полном смысле этого слова”, когда она не на мизинец не была леди. Постоянно ждала, когда же Филип образумится.

Роман не маленький, очень наполнен деталями о второстепенных персонажах, что делало чтение временами скучноватым. Вряд ли буду когда-нибудь читать повторно, но и не жалею, что познакомилась с данным произведением. Книга изобилует персонажами с разными характерами, философскими рассуждениями о смысле жизни и не только.

#буклайв_жилье_8
#буклайв_школа
#буклайв_навык_садоводство3

написала рецензию31 мая 2022 22:09
Миссис КрэддокУильям Сомерсет Моэм

Произведения Моэма, которые меня разочаровали, можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще останется на будущее. Каждая книга этого автора для меня несет какой-то очень красивый и интересный посыл. И даже в избитых сюжетах всегда находится что-то, что Моэм показывает с какой-то непопулярной стороны. Эта книга как раз из таких.

Когда я начинала читать книгу, у меня было ощущение, что это будет что-то типично романтическое про женщину в любви. Главная героиня – молодая девушка Берта, прекрасная и влюбленная в такого мужчину, который и сильный, и умный, и добрый, и красивый, и так её любит. Недостаток лишь один – он не её круга, но это совсем не важно, если любишь. Вот только со временем оказывается, что любовь для каждого означает разное. Берта готова себя отдавать без остатка, но хочет, чтобы и её супруг вел себя аналогично. А он при всех своих замечательных человеческих качествах просто не может дать ей то, чего она так хочет. В общем, с такой завязкой сюжета я представляла что-то типичное про брак и отношения. Относительно сюжета – так оно и есть – развитие сюжета очень предсказуемо. Но вот развитие Берты в этом сюжете, её рассуждения и чувства переданы автором так метко и нетривиально, что просто веришь в историю с первой до последней страницы. На мой взгляд, финал сюжета особенно сильный.

Книга чем-то напомнила мне Любовник леди Чаттерли , но больше про чувства и меньше про секс. Мне кажется, трагедии главных героинь в этих книгах очень похожие. Только Миссис Крэддок пришлась мне ближе к сердцу благодаря мастерству автора создавать психологические портреты своих героев. Советую эту историю к прочтению, на мой взгляд, это одна из лучших книг автора.

#школа_май_3

После сравнения с «Любовником» я вслух загоготала и вспомнила эпизод оттуда про вплетание цветочков в лобковые волосы))) надеюсь, Моэм был более сдержан.

@natalya.s.alex, абсолютно точно, более сдержан)) Меня все эти "моменты" в Любовнике тоже веселили знатно)

написал(а) рецензию30 мая 2022 22:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Кажется, у меня появился новый любимый автор. Слог лёгкий, истории интересные, да и описываемое время моё любимое. В общем, радость, да и только. У Моэма вообще получается создавать интересных персонажей, которые с лёгкостью оживают в вашем воображении. Того же Чарльза Синклера я довольно явственно представляю вживую вместе с характерной для него сардонической улыбочкой.

Любопытно, что художник при этом как будто и не является главным персонажем. Большую часть событий нам пересказывают то один, то другой герой книги. А молодой писатель, от лица которого ведётся повествование, встречает Синклера всего несколько раз, хотя порой и в довольно важные моменты жизни. При этом нельзя сказать, что образ главного героя получился неполным. Наоборот, он как будто раскрывается с разных сторон.

Образ, надо сказать, получился и притягательным, и отталкивающим одновременно. Жестокое обращение по отношению к женщинам. Презрительное ко всем прочим. Но при этом незыблемая уверенность в том, что он должен писать и нужно все свои усилия приложить только к этому занятию. Колоритный получился персонаж, а книжка интересная. Советую.
#буклайв_май_испытание за @mani (288) замена сумкой + ирис
#буклайв_библиотка_глобус
#школа_май_3

Моэма невозможно не полюбить!

На странице представлена биография автора Уильям Сомерсет Моэм, который родился 25.01.1874 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сомерсет Моэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сомерсет Моэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтрак, Непокоренная, Воздушный змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сомерсет Моэм.