Рецензия на книгу Синяки на душе от eseshka

написала рецензию2 декабря 2015 11:28

"Синяки на душе" - не самое вдохновенное произведение Франсуазы лично для меня, но не спорю, что оно может понравится кому-то ещё.
В романе мы знакомимся, по большому счету, лишь с тремя главными героями - самой писательницей и Себастьяном и Элеонорой, чьи необычные отношения похожи более на отношения любовников, нежели брата и сестры. Не в том смысле, что их связывают какие-то половые связи (боже упаси!), а в том, что оба не могут жить друг без друга ну никак вообще!

В сюжетную линию вплетены... Хотя нет, не так! Сам сюжет вплетён в рассуждения Франсуазы о писательском таланте, творчестве, жизни, любви, Боге, одиночестве и даже наркотиках и смерти. И вот среди этих бесконечных рассуждений проглядывают попытки создать каких-то героев, прорисовать их характеры, поместить их в какую-то обстановку и заставить их жить в ней. Сама же Франсуаза в это время находится в весьма противоречивом настроении - то ли запущенной меланхолии, то ли легкой депрессии, граничащей с суицидальными помешательствами.

Это не роман, нет. Не зарисовка, не мемуары. На ум почему-то приходит форма дневниковых записей, опубликованных издателем лишь в качестве экспреримента. Душа писательницы здесь вынута и вывернута наизнанку. И если вам хочется поближе познакомиться с Франсуазой Саган, можно прочитать "Синяки на душе", ибо речь здесь идёт о синяках на душе самой Саган. Но и сюжетная линия Элеоноры и Себастьяна получилась вполне захватывающей.

Лично мне этот опыт показался интересным. Но все же это не высокохудожественное произведение.

@moymay Яна 26 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #И1_3курс Это не совсем обычная книга о не совсем обычном брате и сестре. Но говорить, что тут два главных героя, будет неправильно. Будет точнее, ...Читать далее
@natasha88 Наталья Майорова 14 июня 2015
Противоречивое чувство от книги. Роман "отягощен" справедливыми в общем-то размышлениями автора о смерти, литературе, о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассуждениями о её писательской судьбе. ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 19 марта 2017
#Мед1_2курс (Травматология) Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не ...Читать далее