Рецензия на книгу Прощай, Гульсары! от alyonaivanishko

написала рецензию2 декабря 2015 23:04

"Стареет человек, а душа не желает сдаваться, нет-нет да и встрепенётся, подаст свой голос."

Притеснённая душа, у которой отняли всё, которая мечется, пытается догнать те драгоценные минуты счастья, что уже прошли. И теперь он старый конь, которого ведёт старый человек, и ничего не остаётся, как доживать, что осталось.

А что есть старость? Это её истинное лицо? Жил человек своё, жил, боролся за то, во что верил, прошло время, надежды не оправданы, силы иссякли, а душа жива, и движется он дальше как по инерции, и мало что происходит, жизнь идёт своим чередом, едва его затрагивая. И остаются только воспоминания. Ведь старость - не возраст, это состояние души и понимание, что время твоё ушло.

Наверное, это практически невозможно, но тем людям не нужно было лишнего, только достаток: чтобы сыто, тепло и по справедливости. И как же так получилось, что страна, которая победила (а ведь эта победа стоила многого, и на неё уповали), не могла дать необходимого минимума для пропитания, ничего не оставляла, лишь требовала выполнения плана. Неужели люди в верхах не понимали, чтобы с овцы было три килограмма шерсти, её надо кормить не только тремя травинками из-под сугроба, и примеров масса. Ну, конечно, понимали, по-другому и быть не может. Но того, кто не собрал три килограмма, под суд, и начальника его под суд. За невыполнение. Не могла я не задавать вопрос "почему так?"

Кроме всего, это история, повествующая о жизни, о человечном и человеческом. Танабай, главный герой, всё воспринимает близко к сердцу, ну а как иначе? Можно ли назвать это жизнью, если не чувствовать каждое её мгновение? Пусть горькое, несправедливое, предательское, но иначе он не мог. И всё это великолепным образом передалось через повесть, написанную Чингизом Айтматовым.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_4курс
Киргизия

@neveroff2 декабря 2015 23:09

Потому что именно "благодаря" такому отношению к Танабаям, к простым людям, и победили. И "благодаря" такому отношению и из послевоенной разрухи вылезли. Миллионы с сухарем, кормить можно было только партийную верхушку. И это, кстати, не уникальный опыт. А вот то, что большая часть населения считала, что так и должно быть - это да, это уникально...

Экзамен №2.

@alyonaivanishko2 декабря 2015 23:12

@neveroff, оперативно Вы в этот раз))
Вы правы, конечно, но мне горько от таких мыслей, и в голове "неужели нельзя было иначе?"

@neveroff2 декабря 2015 23:21

@alyonaivanishko, к сожалению, история не признает сослагательности... Конечно, было можно. И без 20 миллионов было можно. Но не при той идеологии, я думаю.

@alyonaivanishko2 декабря 2015 23:26

@neveroff, 20 миллионов?

@neveroff2 декабря 2015 23:45

@alyonaivanishko, а сколько погибло во вторую мировую?

@alyonaivanishko3 декабря 2015 0:00

@neveroff, не сразу поняла, к чему число. Даже если это только в СССР, мне казалось, что больше.. Разве что округлить..

@neveroff3 декабря 2015 0:45

@alyonaivanishko, это официальные данные потерь ссср. может и завышенные слегка.

@alyonaivanishko3 декабря 2015 11:24

@neveroff, поверхностный поиск в интернете дал мне следующие числа по СССР: потери солдат - 8 285 057, потери мирных жителей 15 760 000. Это не считая пленных и раненых. И не учитывая, что от войны страдают не только погибшие или раненые..
Так что, 20 миллионов, скорее, слегка заниженное число))

Мне кажется, такие повести обязательно нужно читать время от времени - чтобы вспоминать о важных событиях и ценностях, о человечности. О событии, которое произошло всего меньше ста лет назад и оставило глубочайший след в нашей истории, но, как мне кажется, помнят о нем кроме праздничного дня процентов 50 (в лучшем случае).
Поставила галочку к прочтению :)

@neveroff3 декабря 2015 13:32

@alyonaivanishko, не будем спорить, ведь у нас нет возможности проверить. Тем более, даже если бы погибло 5 миллионов или один от этого горе меньшим бы не стало. Но есть большая вероятность что приведенные цифры завышены.

@alyonaivanishko3 декабря 2015 13:45

@neveroff, полностью согласна.
@jeniabel, не задумывалась, если честно, сколько помнят этот день, но я всегда считала его единственным настоящим праздником, с детства как-то уложилось. Повесть ещё и великолепным языком написана, это действительно та литература, как я думаю, которую нужно читать.

@evgenia_k 19 июня 2014
"Прощай, Гульсары!" - одна из немногих книг, над которыми я плакала. Все потому, что в этой повести нет красиво оформленных страданий, а обнажена вся полнота ...Читать далее
@arisha9696 15 ноября 2015
#С1_4курс - А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживется с другими себе подобными. И не в ...Читать далее
@neveroff 17 ноября 2015
Елки-палки, если бы я знал, что Гульсары - это имя лошади, точнее коня, я бы прочел эту повесть триста лет назад. А я думал, что ...Читать далее