Рецензия на книгу Роза Марена от nikfrock

написал рецензию3 декабря 2015 20:11

Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно эту тему, хотя они практически идут друг за дружкой в хронологическом порядке. Рад сообщить, что в этом списке безусловным лидером становится - Та-дааа!... Ладно, не буду разыгрывать перед вами трагикомедию. И так понятно, что это - "Роза Марена". Если в "Игре Джеральда" сюжет, по сути, отсутствует, а в "Долорес Клейборн" он просто предсказуем, то здесь есть где разгуляться. Если к Долорес у меня были некоторые вопросы касательно соответствия её действий её же характеру, то тут я говорю - такие герои имеют право на реальную жизнь.

Норман избивает свою жену Розу, беременную жену, у которой тут же происходит выкидыш. И невозможно найти этому хоть какое-то оправдание, списать на некий "аффект" - он по жизни самый натуральный чертов садист, иначе и не скажешь. Как может нормальный человек после такого сказать - "Не волнуйся, Рози, не переживай, это же пустяк, всего лишь ребенок, у тебя будет еще один"? Казалось бы, вот тут семейная жизнь и подошла к концу, но Рози "как во сне, как в полузабытьи провела в жутком мире безумного мужа еще девять лет". Нехило так… Маленькая, одинокая, испуганная, мышка-норушка - вот кем она была. Через три года, после того как Норман и Роза поженились, вся ее семья погибла в аварии на федеральном шоссе 49. А дальше, думаю, все понятно - Рози стала принадлежать Норману целиком и полностью. И надо учесть, что он - полицейский, он знает и умеет грамотно обрабатывать людей, во всех смыслах. Друзей у нее не осталось. К кому обратиться? В полицию? Так Норман и есть - закон и власть. И он ей постоянно внушал, что все копы - братья.

Я очень уважительно отношусь к правоохранительным органам, но возникает довольно-таки интересный вопрос - а "каков процент сумасшедших на данный час"? Не очень хочется верить глазам и ушам...

И вдруг оно свершилось. Всего лишь маленькое пятнышко крови на простыне, и сигнализация, наконец-то, срабатывает - Рози сбегает от мужа. Дурость? Нет. Терпение - чаша, и последняя капля рано или поздно в неё упадет. Но разве он сможет принять это, позволить какой-то глупой, никчемной "девке" вот так запросто облапошить его, самого Нормана-Великолепного? И как она только посмела взять его кредитную карточку?

Стиль написания очень... заразительный - да, именно так. Когда ты делаешь первые шаги за порог дома вместе с Рози, то тебя самого пропитывает страх и паранойя, преследующие героиню по пятам. За каждым углом и поворотом тебя точно поджидает Норман, который жаждет "поговорить с тобой по душам". Ни в коем случае нельзя попадаться "легавым" братьям на глаза. Если добрый самаритянин тебе чем-то помогает, то, скорее всего, он просто вид делает, это точно какая-то подстава - либо врет, чтобы поиздеваться, либо попадешь в сексуальное рабство, а то и еще чего похуже. А в обществе Нормана, только и думаешь о том, кому же повезет остаться в живых после встречи с этим ласковым и нежным зверем. И эти ощущения не отпускают до самого конца.
По жесткости я бы приравнял эту книгу к "Мизери". Собственно, вы поняли, что с первой же страницы происходит полнейший трэш. Возможно, после такого начала, остальное уже будет восприниматься несколько проще, но это еще как посмотреть... А вот любовная линия (да-да, и такое там есть), мне напомнила "11/22/63". В общем, довольно миленько. (Если что - я этого не говорил.)

Ну, а для таких как я, любителей параллельных миров и мистики, небольшой бонус - горстка классических Кинговских опят в виде отсылки к "Темной Башне" и мифам. Если в тех эпизодах вы поймете абсолютно все, то, если вас это не сильно затруднит, подскажите, пожалуйста, сколько нужно точно вешать в граммах, окей? Вот и договорились.

Спасибо за внимание,
J.

@neveroff3 декабря 2015 22:22

"Я очень уважительно отношусь к правоохранительным органам" - везет тебе, я уже давно разучился.

Спасибо за рецензию, дружище, с твоей помощью мне гораздо проще подобрать обязательную двадцатку Стива)))

Таня (@diachenko)3 декабря 2015 22:27

А для меня Долорес выглядит более убедительно.

Даша (@aberracia)3 декабря 2015 22:29

Описание жизни Рози немного напомнило фильм "В постели с врагом".

Думаю ты и сам догадаешься, каково моё мнение о рецензии))

Оксана (@oksanamore)3 декабря 2015 22:31

Как только увидела в рецензии имя Норман почему-то сразу вспомнился персонаж "Психоза")

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 23:07

@neveroff, ага, очень такая типичная фраза для Джокера)))
А когда ты там собираешься за него взяться? Весной вроде? К тому времени я уж точно все романы прочитаю))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 23:08

@diachenko, верю, но *развожу руками* сердцу Полианны не прикажешь))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 23:10

@aberracia, вроде бы и не смотрел такой... а название точно знакомое) по книге фильма еще точно нет)
ну да, как обычно, типа что-то - "с пивом потянет")))

Joker (@nikfrock)3 декабря 2015 23:12

@oksanamore, Психоз у меня все лежит в хотелках с незапамятных времен, но меня так расстраивают отзывы на 2 и 3 часть... а я так серии люблю, вот и мариную))

Оксана (@oksanamore)3 декабря 2015 23:17

@nikfrock, вот я и не дойду никак до 2 части))

Даша (@aberracia)3 декабря 2015 23:27

@nikfrock, схожесть в том, что жена - забитая жертва, а муж - тиран, который везде её достанет. В фильме героиня сбежала от мужа, инсценировав смерть, в главных ролях Джулия Робертс.

На счет пива - не прибедняйся :P

@neveroff3 декабря 2015 23:36

@nikfrock, да, планы не весну. Хотя пока не решил - чередовать его с кем-то или нет.

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 9:20

@oksanamore, может, дойдете? а потом и мне расскажете, вдруг нас обманывают другие рецензенты))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 9:22

@aberracia, краем глаза, наверно, видел, но мне так Робертс не нравится, страшненько)))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 10:00

@neveroff, это уже сам смотри как пойдет. Я могу и подряд только его читать, и читал бы... Но слишком уж много в хотелках всего, плюс флешмобы порой сбивают с пути)

Алина (@lina8)4 декабря 2015 10:09

И ведь жила с ним еще 9 лет. Как? Бежать без оглядки, вот и все. А она жила. Все хороши.
Не я думала, он читает, он еще бонусные опята собирает))) Ну ты грибник)

Оксана (@oksanamore)4 декабря 2015 10:17

@nikfrock, хорошо, постараюсь)))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 12:51

@lina8, прочитал - получи бонус, свежие грибочки))) это да, я люблю по лесу пошлындать))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 12:51

@oksanamore, договорились - я на вас очень рассчитываю))

Оксана (@oksanamore)4 декабря 2015 15:50

@nikfrock, ко мне можно на "ты"))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 16:04

@oksanamore, ок, рассчитываю на взаимность))

Иринка (@aprilday)4 декабря 2015 16:31

Вот, я же про эту книгу недавно где-то говорила и не могла вспомнить, как она называется. Жуткая книга, у меня только от рецензии сердце застучало.

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 17:17

@AprilDay, Ирина, так мы же с вами об этой книге и говорили, в свете моей рецензии на Долорес))

Ariah (@ariah)4 декабря 2015 19:04

шикарный текст)) очень люблю Кинга и тут все так.. Правильно сказали)

Joker (@nikfrock)4 декабря 2015 19:16

@Ariah, спасибо) ну, не знаю насчет правильности, что вижу - то пою))

@lerochka5 декабря 2015 0:09

Да уж, смело можно вычеркивать эту книгу.

И фразочка про то, что в игре Джарельда сюжет по сути отсутствует - это так и есть? А то я добавила эту книгу себе в хотелки, но я хочу сюжет(((

Joker (@nikfrock)5 декабря 2015 0:20

@lerochka, если ты не заметила, я наоборот очень советую, но, видать, мне еще учиться и учиться заманивать женскую логику в свои дырявые сети...)))
ты же вроде читала мою рецензию на Игру? суть в том, что практически весь сюжет базируется в одном месте, но книга-то все равно хорошая... ай, ну что ты еще можешь услышать от кореша Стиви?))

@lerochka5 декабря 2015 0:24

@nikfrock, да вот и добавила после рецензии, а теперь смущает отсутствие сюжета) Точнее будет мешать при чтении

Joker (@nikfrock)5 декабря 2015 0:27

@lerochka, интересно, а что мешает в Оно?) я все жду не дождусь, когда ты начнешь кричать, что Джо тебя обманул и втянул в авантюру))

@lerochka5 декабря 2015 0:32

@nikfrock, тфн говорит, что в Оно осталось прочитать 5%. Но мешает работа и академия)

Иринка (@aprilday)5 декабря 2015 8:01

@nikfrock, Вспомнила, ага ) То ли склероз крепчает, то ли маразм разыгрался )))

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@mani 19 февраля 2016
О семейном насилии мне известно не по наслышке, на моем жизненном пути тоже встречалось некое подобие Нормана — садиста и тирана, который только и искал ...Читать далее