Рецензия на книгу Я, бабушка, Илико и Илларион от alalila

написала рецензию3 декабря 2015 22:53

#С1_4курс

Грузия. Вино, темперамент, широкая душа, горы – вот, что приходит на ум при упоминании этой страны. И всё это есть в книге.

Невероятно душевная и добрая книга. Каждая глава – маленькая история из жизни простого деревенского мальчика, а потом юноши Зурико. И каждая эта история ещё глубже раскрывает нам душу героев. Даже если события печальны, на душе всё равно остаётся светлая радость. Хочется смеяться там, где положено бы плакать, но с этой книгой не так. Автор не позволяет нам слишком долго грустить. Он перемешивает грустные и почти анекдотичные истории, показывает, что жизнь, во всех её проявлениях прекрасна и удивительна.

Эта простая мысль проходит через весь текст. Её никто не озвучивает, но всегда подразумевают.

Повествование размеренное и невероятно уютное. От книги, действительно, веет теплом и светом.

Свет идёт от всех героев. Каждый из них, даже самый мимопроходящий, кажется мудрым и светлым. Может это от того, что в книге нет ни одного отрицательного персонажа. Все они просто живут, радуются жизни и учат этому читателя.

@neveroff3 декабря 2015 23:39

Интересно, а книга автобиографичная или нет?

Экзамен №2.

@neveroff, не знаю, но теперь тоже стало интересно.)

@ny152 naziko 9 июля 2015
встал, медленно побрел по площади - Куда ты? - спросил Артаваз. - Не знаю... - пожал я плечами. - Подожди, и мне туда..." Трудно ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 ноября 2015
#С1_4курс В копилке душевных книг щедро прибыло. Невозможно задумываться о плюсах или минусах, пытаться искать поводы для критики, когда книга – чистый свет, и читается ...Читать далее
@liu Людмила 24 ноября 2015
#С1_4курс Чудесная-чудесная книга! Она бесшабашная, смешная, немного грубоватая, а вместе с тем трогательная и печальная, и просто очень настоящая и честная. Книга о жизни простых ...Читать далее