Рецензия на книгу Королевская битва от cupy

написала рецензию6 декабря 2015 18:34

#С1_4курс

Сколько же раз я пожалела о том, что взялась за эту книгу… Почти столько же, сколько в ней страниц, а их ведь немало. Быстро надоевшую однообразную резню, колотню и прочую убиватню я пыталась заглушить мыслями, что такое количество положительных мнений наверняка оправдывается каким-то вразумительным финалом, который придаст смысл царящему безумию. В итоге растянутая концовка вызвала сколько угодно эмоций, но опять в отрицательном спектре: от «мда, типа ни разу не ожидаемо» до реального удивления, но вызванного, увы, несуразностью, а не лихостью происходящего.

Что вызывает уважение, так это создание нового подвида антиутопий, который уже нашёл продолжение в нашумевших «Голодных играх» и наверняка этот процесс уже необратим. Хотя идея делать ставки в игре на выживание юнцов меня больше впечатлила в кинговской «Долгой прогулке», а ведь она вышла на 20 лет раньше. Косюн Таками добавил сюда кровищи и обмусолил постулат «человек человеку волк». Новое обычно и бывает оттюнингованным вариантом старого, но в данном случае я какого-то выгодного воплощения известной истины не увидела.

Плюсом стало то, что книга зиждется на многих присущих азиатам стереотипных поведенческих реакций, вроде групповых самоубийств. Ещё автор явно пытался угодить не только мальчикам, но и девочкам, вплетя в сюжет без ума и безответно влюблённую, добивающейся взаимности только в тот момент, когда герой начинает проявлять себя как рыцарь-защитник. Отмечу и один момент, который всё время мозолил глаза: каждая глава начинается с «осталось столько-то учеников», даже если в предыдущей ряды не поредели. Зачем, если ничего не изменилось повторять одно и то же, для особо невнимательных или читающих только те части, в которых кого-то всё-таки убили?

Если не считать достаточно интересного начала книги, впечатление произвёл только один эпизод, когда мы узнаём больше о прошлых турах Битвы. В остальном же дочитывала больше из принципа, поэтому посоветовать могу либо тем, кто действительно хочет почить какой-нибудь жести с изощрёнными и безжалостными убийствами, либо тому, кто захочет повздыхать над людской жестокостью. А читать только потому, что произведение на слуху, я бы не рекомендовала. Мне же книга помогла как разрядка сменой жанра, хотя теперь я к подобной литературе ещё долго не обращусь.

@neveroff6 декабря 2015 22:40

Под "подобной" литературой Вы подразумеваете антиутопии или подростковые "боевики"? Интересно, что именно на вот такие книги больше всего противоречивых мнений...

Доп №3.

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2015 4:06

@neveroff, второе, более классические я очень даже жалую, когда-то антиутопии возродили во мне любовь к книгам)

@neveroff7 декабря 2015 9:11

@cupy, а для меня антиутопии - единственный поджанр фантастики, который я могу читать без особого принуждения))

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2015 15:05

@neveroff, у меня тоже отношения с фантастикой были более напряжённые.. но Академия потихоньку приучает))

@overdrive 17 декабря 2013
В недалеком будущем Япония стала страной с тоталитарным режимом власти. Правительство во главе с Великим Диктатором в целях укрепления своего авторитета среди учащихся школ организовало ...Читать далее
@nota Наташа 22 декабря 2014
"Мы будем убивать друг друга" Так случилось, что об этой книге я узнала обсуждая "Голодные игры". Кто-то сказал, что "ГИ" полностью слизаны с "Королевский битвы" ...Читать далее
@nemera Ressa 9 марта 2015
Думаю, как и многие другие я столкнулась с этой книгой благодаря частому сравнению ее и «Голодных игр». И таки, да, общий момент у них имеется ...Читать далее