Рецензия на книгу Шоколадная война от id_chok

написала рецензию11 декабря 2015 17:28

23 апреля, когда весь мир праздновал День книг и авторского права, Джерард Уэй, американский музыкант, порекомендовал в честь этого праздника в своем твиттере эту книгу. Буквально несколько недель назад я внезапно вспомнила об этом и взялась ее почитать. И с первых слов меня буквально "засосало" в это произведение. Я читала книгу всегда и везде: на уроках, в транспорте, стоя в очереди.

В католической школе Тринити проходит продажа шоколадных конфет. Но один из учеников, Джерри, отказывается их продавать. И вот тогда начинается настоящий ад. И не только для Джерри, но и для всей школы, преподавателей и других учеников.
Здесь не приветствуются драки и мордобой - но моральное насилие и уничтожение в ходу. А ведь порой выдержать его бывает намного тяжелее, чем физическое. Особенно тогда, когда даже учителя против тебя. Особенно тогда, когда ни одна душа не замечает тебя в школе. Особенно тогда, когда у твоего друга нет храбрости пойти против системы вместе с тобой.
Эта книга затрагивает вопросы о злобе, травле и агрессии подростков, о бездействии учителей, о том, как важно иметь свое мнение и иметь в себе храбрость его высказать, о тонкой грани между бездействием и соучастием в жестокости. Но и в то же время она говорит не только о том, что быть как все - жестоко и аморально, но и о том, что быть НЕ как все - страшно, а порой и опасно.
При прочтении книги создается впечатление, что все будет хорошо: за главным героем пойдет вся школа, жестокие подростки буду устранены, учителя не пройдут мимо. Но нет. Не всем мечтам и надеждам суждено сбыться. Реальность берет верх над вымыслом. Финал книги довольно мрачноват. И это является плюсом книги, я думаю.
Джерри проигрывает, никто так и не приходит ему на помощь. Но он все же доказывает свое геройство, держится до самого конца и не сдается. Этот парень - мой герой.
Думаю, в этой книге не только я, но и многие другие подростки найдут частичку себя.

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 июля 2014
Книга мне не понравилась, ее сравнение с "Повелителем мух" Голдинга сильно преувеличено. Единственное, что, на мой взгляд, их может роднить - это тема жестокости в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 мая 2018
Его сравнивали с "Повелителем мух" Уильяма Голдинга - писали в аннотации. И зря сравнивали, потому что эти произведения ни разу не похожи. "Шоколадная война" не ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 23 октября 2018
#свояигра Детская книга за 20 Книга про мальчика, бросившего вызов уважаемой банде старшеклассников, которые строили всех в школе, даже учителей. Книга про человеческую жестокость, которой ...Читать далее