Рецензия на книгу Друзья от hloja_myrakami

написала рецензию14 декабря 2015 23:44

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Это 10 из 10! Это просто 10 из 10!!! Небольшая по объёму книга оказалась настолько трогательной историей, что читалась взахлёб - лично я проглотила её буквально за пару часов! И при этом, что странно, не было жадного ощущения "хотения", я читала спокойно, спокойно занималась другими делами, но как только выдавалась свободная минутка, я тут же прилипала взглядом к тексту, не в силах отказать себе в маленькой слабости. Книга Кадзуми Юмото оказалась для меня настоящим маленьким чудом.

Какие вопросы порождает книга? Какие она даёт ответы? Что есть хорошо, что есть плохо? Есть ли жизнь после смерти? Как выглядит Хороший Человек, и как делаются Хорошие Поступки?
Троица младшеклассников шестиклашек начала свой путь к познанию отнюдь не с такими благородными мыслями. Начав следить за одиноким стариком, они всего лишь хотели "посмотреть, как он умрёт", потому что оказались взбудоражены столкновением со смертью, в которую, в силу своего детского возраста, так до конца и не могли поверить. И вроде бы плохое это дело, вызывающее злость и досаду, однако оно оборачивается самым настоящим приключением в жизни мальчишек.
Сами того не зная, они подарили старику новую жизнь. Это видится в каждой главе, читается "между строк", и каждый непонятный поступок, каждая помощь по дому, по саду - дарила настоящую радость, и гордость за человечность, и улыбки, и радость, и счастье. Книга сама по себе полна смеха и печали, и всё это так динамично переплетается, что как-то сразу верится, что это-то и есть перед нами жизнь.
Впечатлений осталось - как после просмотра глупого, но доброго фильма, где всё заканчивается обязательно хорошо, а по пути к этому "хорошо" происходит много воодушевляющих и вызывающих гордость вещей. И хоть книга и детская, читать её было - одно удовольствие)

@neveroff15 декабря 2015 1:45

Вот был уверен, что Вас заинтересуют мальчики, желающие посмотреть на мертвяка. не знаю почему)))

Доп №2.

@neveroff, это у меня аура такая. А может вы просто помните, что я люблю ужастики и мистику всякую, а в описании книги прямо-таки ужасы и сплошной тлен, несмотря на отличное содержимое)))

@neveroff16 декабря 2015 23:36

@hloja_myrakami, помню-помню.))

@kassie_lawliet Kassie 12 февраля 2015
Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 2 июля 2015
#Флешмоб_Друзья От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 1 октября 2015
Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще ...Читать далее