Рецензия на книгу Учитель танцев от cupy

написала рецензию16 декабря 2015 17:03

#Иск1_2курс

Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, что получила ровно то, на что и рассчитывала. Сказочный перевод, так согласующийся с благородной атмосферой XVII в., юмор разного типа сложности и, конечно, герои, которые изъясняются так стремительно, так по-испански горячи, что невозможно не занимать их позу.

Слово, которым можно охарактеризовать эту книгу – темпераментность. Главный герой, Альдемаро, наверное, раз 10 решал заколоть себя из-за разлучника Вандалино. Хотя разлучник из него так себе, ведь он легко спутал сестёр Флорелу и Фелисьяну – письма писал одной, а признания в сумерках у балкона шептал другой.

Пьеса хоть и комедийная, но всё-таки в первую очередь она о любви. На примере двух сестёр автор показывает, что каждый сам для себя решает, важнее для него положение в обществе или романтические привязанности. Сюжет открывается с того момента, когда Фелисьяна только-только вышла замуж за нелюбимого, а Флорел, напротив, отказывается от идеи брака как такового. Но про «пришла пора, она влюбилась» все помнят, а вот судьба Фелисьяны оказалась куда прозаичнее: испытывая к новоявленному супругу отвращение вплоть до нежелания находиться с ним в одном помещении даже при третьих лицах, она решает поискать приключений на стороне. В попытке притупить рассудительность, молодая женщина в край её лишилась, ничуть не заботясь даже о том, что её амурные дела рискуют перечеркнуть репутацию, а значит, и дальнейшую судьбу младшей сестры.

Сложно осознать тот факт, что творческая жизнь Лопе де Веги охватила более 2000 пьес, и «Учитель танцев» - одна из жемчужин этого бесконечного ожерелья. В стихотворных строках этой книги чувствуется особая отточенность мысли и формы, что совсем не удивляет при таком-то опыте. Теперь ещё хочу как минимум прочесть его же «Собаку на сене», потому что в детстве любила советскую экранизацию.

@lerochka18 декабря 2015 9:50

Что-то по стихотворной форме, любовной линии и количестве страстей, похоже по описанию на Шекспира. Нет?

Экзамен 2.1 сдан. Что-то все решили оттанцываться сначала))

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2015 14:50

@lerochka, разомнём ноги на танцах, руки на спорте, а потом примемся за мозги.. или это уже анатомический?))
И мне "лёгкие" пьесы Шекспира вспоминались, но больше Мольер, не менее любимый)

@lerochka18 декабря 2015 14:54

Тогда нужно глянуть обязательно. Надеюсь, на этом курсе за праздничные дни я отрабатую за первый курс вдвойне))

Penguin Lessons (@cupy)18 декабря 2015 15:49

@lerochka, я тольк за) У меня тоже планов столько, что если хоть четверть из них осуществится - уже будет рождественское чудо))

@vandal v v 14 января 2016
#Иск1_2курс Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините. 16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские ...Читать далее
@id43239416 Маргарита Пилипова 11 апреля 2017
Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 июля 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Токсичная сестра и звуки болеро Собственно, на мой взгляд, данное произведение вышло менее ярким и интересным, нежели "Собака на сене", хотя автор использовал ...Читать далее