Рецензия на книгу Учитель танцев от id43239416

написала рецензию12 апреля 2017 0:10

Не люблю читать пьесы по причине того, что постоянно забываю героев. Приходится возвращаться на первую страницу и искать кто же такой этот Тевано, например. Но данное произведение достаточно небольшое, и героев в нем, соответственно, тоже не очень много(что наруку человеку с такой короткой памятью, как у меня).

Сюжет разворачивается в доме Альбериго, который только что выдал замуж одну из своих дочерей - Фелисьяну. Другая же дочь - Флорела пленила сердце нашего героя Альдемаро, обедневшего дворянина, который приехал на свадьбу. По причине неустойчивого финансового положения Альдемаро боится сразу открыть чувства своей возлюбленной, поэтому он устраивается в их дом учителем танцев, пытаясь быть поближе к Флореле.

Но не может в любовной истории все быть так просто, естественно у благородного влюбленного появляется соперник -Вандалино, который набрался смелости открыть свои чувства Флореле, передав ей записку. Девушка очень холодно реагирует на душевные переживания Вандалино и хочет остудить его пыл, но Фелисьяна, случайно став свидетельницей прочтения послания, просит назначить поклоннику свидание, чтоб она могла с ним поговорить, скрытая ночной темнотой и не выдавая своего истинного имени. Оказывается, что замуж она выходила не по любви. После ночной встречи Вандалино уверен в взаимности своих чувств, а Альдемаро впадает в отчаяние. Но дело в том, что Флорела прониклась симпатией к обаятельному учителю танцев и не хочет, чтоб её честь была запятнана.

Читается пьеса легко, получилась неплохая комедия. То, что повествование идёт в стихах добавляет ей изящности. Всем советую прочесть и узнать чем закончилась история влюблённых.

#конкурс_8

Юлия (@vishenka)12 апреля 2017 9:56

Вандалино! ахаха! ох, жаль @vandal не видит :D
а вы кстате не пробовали имена записывать если забываете? я когда читала "Сто лет одиночества" целую схемку рисовала :D

@vishenka, не пробовала. Каждый раз надеюсь, что всех запомню))

сюжет чем-то напомнил мне Шекспира Укрощение строптивой ))
хотя в то время было много однотипных комедий и трагедий с путаницей)

Эта книга у меня в списке к прочтению, попробую сравнить)

@cupy Penguin Lessons 16 декабря 2015
#Иск1_2курс Чем мне нравится проверенная временем классика, так это тем, что реакцию на неё обычно намного легче предугадать. К середине чтения этой пьесы я поняла, ...Читать далее
@vandal v v 14 января 2016
#Иск1_2курс Где-то здесь должно быть гениальное вступление, но я его так и не придумал. Так что, извините. 16-17 век. Прекрасная, солнечная Испания. Дворянство и светские ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 июля 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Токсичная сестра и звуки болеро Собственно, на мой взгляд, данное произведение вышло менее ярким и интересным, нежели "Собака на сене", хотя автор использовал ...Читать далее