Рецензия на книгу Драма на охоте от cupy

написала рецензию19 декабря 2015 17:04

#Ист1_2курс

За последние годы я обращалась к Чехову только как к драматургу, и вот наконец-то выпал случай прочесть обойдённую школьной программой книгу. Не могу сказать, что получила много удовольствия от чтения, всё-таки засилье не очень положительных персонажей сыграло свою роль. Настоящий интерес у меня проснулся больше в финальной части, когда убийца признаётся, что тягостное чувство, сопровождающее его многие годы – далеко не совесть, как проще всего было бы предположить.

Женщина может вынести так много, может рожать детей (двойни, тройни, если придётся), но чего часто не может вынести, так это такой простой вещи, ничего особо не требующей, как мужская красота. Теряет волю, рассудок, подобно героине этой невесёлой повести. Особенно остро это происходило в те времена, когда репутация и честь семьи занимали более высокую планку, чем в наши дни. Странно иногда работает человеческий мозг: когда у Оленьки было всё, что нужно 19-летней девушке, она блюла все приличия, а расплескав одну лишь каплю добродетели, решила жить по принципу «всё или ничего», хотя «всего» уже, естественно, не было. Герои повести описывают её лишь в меру умной, но, мне думается, пусть и не всегда осознанно, но всегда верно её сердце видело ситуацию в истинном виде. Может показаться, что её грехопадение спровоцировали слова и ласки героя, но я убеждена, что только слова, куда более ранние. Когда она осознала, что не просто нелюбима тем, кто оказывал недвусмысленные, ежедневные знаки внимания её персоне, а ещё и высмеяна на весь свет, жить по прежним стандартам у неё уже не получалось, а по новым, заниженным – не хотелось.

Брак можно сравнить с охотой, и по правилам, которые вбиваются в хорошенькие женские головки, неглупая красавица имеет право рассчитывать на добычу в виде не менее привлекательного жениха не самых жидких кровей. Если же в этой нехитрой схеме в неожиданный момент что-то идёт не так, легко может последовать и драма, и трагедия на этой вековечной охоте.

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 17:29

И почему я повесть всего один раз читала? Ведь она мне тогда очень понравилась)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2015 18:32

@rina_rot, а чем, если не секрет, так зацепила? Т.е. мне тоже понравилось, но я даже не знаю, что должно случиться, чтобы сформировалось желание перечитать. Вот с экранизацией бы ещё сравнила, потому что смотрела в таком малосознательном возрасте, что помню только красивое название, красивого Янковского и неполюбившийся женский персонаж. А, как говорила моя прабабушка, если в кино нет хорошей женщины, то оно плохое))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:08

@cupy, это было очень давно, поэтому сказать точно не могу. Но раньше я просто обожала Чехова (но только не пьесы). Читала и перечитывала его рассказы и повести, но почему-то эту всего один раз.

@ekaterin_a21 декабря 2015 17:34

А мне очень понравилась книга. И то, что в ней нет положительных героев, меня как раз порадовало. Нет четкой границы, что вот этот персонаж хороший, давайте его любить и жалеть, а вот этот плохой, его надо ругать и осуждать.

Penguin Lessons (@cupy)21 декабря 2015 18:02

@ekaterin_a, ругать там было кого)) Мне всегда сложно ставить оценку, когда негодую на поведение главных героев, тут примешивается что-то личное, занижающее её. Но произведение точно оставило след - а для меня это даже важнее, чем на эмоциях поставить высокий балл, а через полгода и сюжета не вспомнить. Наверное, мне ещё сложно было перестроиться с пьес (где большая часть характеров между строк) на такую подробную манеру изложения, иногда возникало ощущение воды в ступе.

Медуза Горгона (@yeslera)21 декабря 2015 20:39

Люблю Чехова, но это произведение не читала.
Спасибо за наводку, добавила в "хотелки".

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2015 1:15

@yeslera, по статистике должно понравиться))

@ekaterin_a 9 февраля 2015
Начиная читать "Драма на охоте" А.П. Чехова, я не знала, что по этой книге снят фильм. Впрочем, сам фильм я тоже не смотрела, так что ...Читать далее
@neveroff 25 декабря 2015
На мой вкус - далеко не лучшее произведение действительно Великого писателя. Хотя пара ярких плюсов мной была все-таки обнаружено: 1. Сама форма подачи: основной рассказ ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 6 января 2016
У каждого моего соотечественника имя Чехова на слуху со школьной скамьи, на уроках литературы мы прочитали и обсудили тонны его произведений, но о «Драме на ...Читать далее