Рецензия на книгу Камера обскура от aberracia

написала рецензию19 декабря 2015 20:41

#ФиА1_2курс

Жил да был преуспевающий берлинский искусствовед Бруно Кречмар и всё у него было хорошо. Нежная любящая женя рядом, подрастающая дочка, а унаследованные от отца земли и деньги позволяли жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая. Стоп, что это я говорю! Отказывая, конечно же отказывая... в женщинах. Бруно за 9 лет брака жене ни разу не изменил, хотя похотливые мысли, не соответствующие образу добропорядочного семьянина, преследовали его постоянно. Однажды всё-таки настал момент в жизни героя, о котором говорят: "седина в бороду, а бес в ребро". С этого времени всё вокруг перевернулось, а границы добра и зла размылись. Точно так, как в камере обскуре.

Не могу сказать лучшее ли это творение Набокова, т.к. в моем арсенале имеется только Лолита, но в романе мне понравилось всё. И захватывающий сюжет, находящийся в постоянной динамике, и прекрасный язык, которым написано произведение, и атмосфера. Она вообще особенная. Ни капли просвета, ни единой надежды на счастье. Мрачность и обреченность льются из каждой строчки. Я бы сравнила с ощущением, как будто находишься в очень пыльной комнате и нет возможности глотнуть свежего воздуха.
Вывод: книга великолепна! Любовный треугольник в центре сюжета вроде бы не нов, но чувство какого-то падения не отпускает до самого конца. Это гениально!

liubov (@ottovi)19 декабря 2015 20:49

тоже за эту книгу берусь) Кажется у нас вкусы совпадают :D

Даша (@aberracia)19 декабря 2015 20:51

@ottovi, если вам понравится, как и мне, тогда стопроцентно совпадают))
Книга короткая, думаю вы её быстро одолеете.

liubov (@ottovi)19 декабря 2015 20:52

@aberracia, да я уже скачала себе электронную версию и знаю что вечера мне хватит, но пока не могу найти тот самый "вечер" (:

Даша (@aberracia)19 декабря 2015 22:08

@ottovi, как декан, я просто требую, чтобы вы нашли тот самый "вечер")))

@chupacabra19 декабря 2015 22:23

ну уговорила - буду читать :))))

и экзамеееееен номееееер 1!!!)))

Даша (@aberracia)19 декабря 2015 22:33

@chupacabra, читай, читай))) язык написания потрясающий.

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 22:45

@aberracia, ну всё, дорвалась до власти, ай-ай-ай...)))

Даша (@aberracia)19 декабря 2015 22:50

@nikfrock, представь мой злобный смех http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=4830974&d=1417359144
:D

liubov (@ottovi)19 декабря 2015 23:36

@aberracia, это непременно случится)))

@mani21 декабря 2015 11:25

@aberracia, "Нежная любящая женя рядом"(с),-))) Жени, они такие-))) Если книга великолепна, почему не 10?

@chupacabra21 декабря 2015 11:26

@mani, блииин)) я все пыталась вспомнить, с чего же смеялась долго в рецензии ))) спасибо, вспомнила)

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 19:55

@mani, :D
а ведь я всегда тщательно проверяю рецензию на ошибки и наличие тавтологий!
не буду редактировать, пусть женя остается :D

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:03

@mani, один из героев однажды ради смеха облил бензином живых мышей и поджег их. Ему нравилось наблюдать как они бегают и горят. То, что он любовницу паштетом из отходов накормил - я простила, но мышек - нет. Поэтому не 10.

@mani22 декабря 2015 11:34

@aberracia, я бы этому герою, ради смеха, зубы-то лопатой пересчитала! Ненавижу живодеров!

Даша (@aberracia)22 декабря 2015 11:53

@mani, аналогично. Всегда злюсь, когда встречаю в книге подобные издевательства!

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее