Рецензия на книгу Гибель Дракона от marishka_olefir

написала рецензию20 декабря 2015 16:19

Япония - Азиатская Атлантида.
Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. Просто нет слов. Это самое потрясающее, эмоциональное, реалистичное произведение, что затмить его будет очень трудно.
Автор мастерски нагнетает атмосферу в начале, что ты даже не догадываешься, что может произойти, но одно знаешь точно - это будет что-то ужасное! И от этого незнания ты становишься таким незащищенным, уязвимым. Последние главы романа просто шедевр. Все предыдущие главы накаляют атмосферу, а потом удар прямо в сердце. Мне безумно понравилось сравнение Японии с Драконом. Каждое описание ран этого гигантского Дракона терзало мою душу, разрывая ее на кусочки. «Все человечество сознавало жестокость и трагизм этого зрелища, но грандиозность "спектакля" возбуждала и щекотала нервы». Эта цитата наиболее точно передает чувства, которые ты испытываешь, читая роман.
Японцы предстают перед нами великим народом. Даже в самые тяжелые для них моменты они остаются людьми, мудрыми, цивилизованными. Очень интересна реакция других государств на проблему Японии. Весь мир содрогнулся от происходящих событий. В адрес этой страны обрушилось со всех концов света телеграммы с выражением сочувствия. В глубине души они испытывали сложные и противоречивые чувства: удовлетворение от того, что это произошло не с ними, некое злорадство, что на карте мира исчезнет такая преуспевающая страна, и тревогу, что придется принять такое большое количество японских эмигрантов. Международные отношения – очень сложная и тонкая игра.
Государство постоянно наращивает свой потенциал, чтобы иметь преимущество перед своим врагом, быть защищенным. Но мы забываем про самую главную опасность – природа. Это такая мощь, остановить которую никому не под силу. И идя навстречу своему концу, Япония пыталась сотворить «чудо». Но даже такая могущественная страна как Япония ничтожна в борьбе с природой.
Невозможно поверить, что Япония однажды может повторить судьбу легендарной Атлантиды и опуститься на дно океана. После таких книг остаются шрамы на душе. Эту книгу я не просто советую, а настоятельно прошу прочитать. И тогда вы по-другому посмотрите на страну и ужаснетесь от тех условий, в которых приходится жить этому уникальному народу.

#флешмоб_Япония

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 17:09

Какой персонаж Вам больше понравился?

@amir20 декабря 2015 18:00

Тебе ли как международнику не знать, что будет с международными отношениями если исчезнет Япония) Рецензия классная, заказывай бумажную версию:)

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 18:44

@ryzhaya, очень понравился Онодэра) именно этот герой раскрылся для меня больше всего, мне нравилось погружаться в его мысли, переживать вместе с ним) Интересный получился Токадоро, такой причудливый профессор) а еще мне симпатизировал Юуки)
А Вам?

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 18:48

@amir, Спасибо) я бы с радостью, но этой книга уже не издается, поэтому придется приложить усилия, чтобы найти ее( мне очень бы хотелось иметь ее у себя в библиотеке..)

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 18:50

@marishka_olefir, ну конечно Онодэра))) очень заинтриговал Ватари и его окружение - тёмная лошадка с загадочным прошлым. Однозначно буду искать бумажную версию!

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 18:57

@ryzhaya, я еще на середине книги поняла, что мне просто необходима эта книга в бумаге) Вы представляете, что было со мной, когда я дочитала?) я просто места себе не находила!)

@amir20 декабря 2015 19:05

@marishka_olefir, эх, жаль. Советуете читать в электронке?)

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 19:06

@amir, обязательно!!!!)))

@amir20 декабря 2015 19:07

@marishka_olefir, а вы обещаете прочитать Портрет Дориана Грея и Милый друг ?)

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 19:14

@amir, Вам обещаю) тем более, что я уже читаю "Милый друг";)

@amir20 декабря 2015 19:50

@marishka_olefir, а как же насладиться эмоциями от Гибели Дракона?) Осознать весь масштаб проделанной работы и подумать над книгой в целом?)

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 20:18

@marishka_olefir, я нашла её в бумаге!! Правда 77 года выпуска, но все же... Там есть кстати не одна, если хотите, то сделаю Вам новогодний подарок.

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 20:35

@amir, я уже 2 раза прочитывала последнюю часть книги, несколько дней я не прикасалась ни к одной книге, поэтому в моей голове уже более менее устаканилось) да и в Ваших интересах, чтобы я как можно скорее прочитала "Милого друга")

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 20:36

@ryzhaya, Вы не шутите?) конечно хочу, безумно!!!))

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 20:44

@marishka_olefir, окей! Завтра спишусь с продавцами и Вам отвечу что да как)))

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 20:59

@ryzhaya, буду ждать) уснуть бы только сегодня)

@amir21 декабря 2015 7:51

@marishka_olefir, тогда на следующие выходные планируем романтический просмотр "Милого друга" с Паттисоном) Не опаздывайте)

@ryzhaya Ксения 16 декабря 2015
#флешмоб_Япония Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 11 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс О, это было масштабно! Не побоюсь этого слова - в планетарных единицах! Вся культурная, политическая, естественная составляющая островного государства Японии как на ладони. И ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых ...Читать далее