Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,4 (3 881 оценка)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>Поверь, культурный человек никогда не раскаивается в том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое наслаждение.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>Мой мальчик, поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в жизни. Их так называемая верность, постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствия воображения.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina
<p>Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остаётся молодым...</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Женщина выходит вторично замуж только в том случае, если не любила первого мужа. А мужчина женится второй раз только потому, что очень любил первую жену.</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV

написал рецензию23 февраля 2022 14:59

написала рецензию15 ноября 2021 2:14
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Ох, как же прекрасно это произведение. Я помню то время еще, когда читала его в школе, но так, как тогда я была ленива и не особенно задумывалась над тем, что читаю, а временами так вообще читала только сокращённый вариант произведения, то сейчас самое время, чтобы перечитать. И честно говоря, думаю, что такие книги стоит все-таки читать в более осознанном возрасте, тогда, когда ты можешь задуматься и все-таки взять что-то для себя. И + возможно еще разница в том, что раньше чтение было «из-под палки», когда не хотелось, а сейчас больше в наслаждение.

Думаю, что описывать сюжет особо не нужно, за столько лет этого произведение, оно стало популярным и сюжет известен каждому. Много фильмов также снято по книге, которые даже неплохо передают сюжет книги и думаю, каждый ленивый человек, может ознакомится с этой историей.

Думаю, самое главное в этой книге это то, какие чувства она вызывает и какие мысли. В особенности о том, что молодость не так вечна, как хотелось бы, а внутренняя красота, всегда будет важней всех других внешних качеств. И знаете, как бы кто не говорил о том, что внешность важна, но вот то, как поступает человек и то, как чувствует окружающий мир, очень важное качество так, как оно может показать всю суть человека, но только для того, кто действительно смотрит в глубину…

#подземелье_дракона
#голод (Африка, АСТ)

написала рецензию21 июня 2021 21:54
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Это книга одна из моих любимых. Книга, которая считаю, навсегда останется в моем сердце. И не смотря на то, что она небольшая, она оставляет глубокий след в душе. И когда я ее перечитываю заново, я воспринимаю ее совершенно по-другому.

Красота - это изъян зеркала жизни, и когда человек смотрит на себя с любовью, он не всегда способен дарить любовь другим. Именно это и заставляет меня верить, что многие в погоне за красотой, теряют собственную душу.

Эта книга об искусстве и художнике в первую очередь. И так как я сама начинающий художник, я понимаю, что пути творчества не всегда лёгок, а порою даже тяжел. Он несет в себе очарование и разочарование.

Каждый этап становления личности художника идет не всегда гладко. Иногда чувствуешь подъемы и вдохновение. А вот иногда совсем не можешь что-нибудь нарисовать, просто ничего не получается. Но главное, что любой шедевр связан с трагичностью судьбы художника. Конечно, есть много авторов, которые способны творить шедевры и при этом быть счастливыми. Но как говорится, нет ничего скучнее счастья.

Иногда для вдохновения нужна трагедия. Именно трагические моменты жизни, делают нашу душу более совершенной, и отзывается какой-то далекий звук, вроде эха, которое дает веру в лучшее.

Я думаю, что Дориан Грей – это личность далеко не совершенная, но именно все изъяны его души, помогают понять юношей, которые отдают себя пороку, и которые в погони за удовольствиями, теряют чувство меры.

Любая книга несет в себе информацию и знания, даже самые бездарные книги чего-нибудь да несут, и любое произведение показывает жизнь, и не всегда в лучшем цвете. Я думаю, что эта книга учит в первую очередь тому, что красота – это только внешность, но не надо забывать про внутреннюю красоту души. И порою за некрасивой внешностью, часто встречаются подлые люди. Как и за красивой внешностью тоже. Мир разнообразен, люди разные, и действительно не сразу увидишь, насколько красива душа, насколько она полна света всех людей, которые есть на этом свете.

написала рецензию9 февраля 2021 13:41
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

О, радость, о, счастье, я добралась до знаменитого романа!)

И это одно из немногих для меня произведений, которое захватило меня с самой первой страницы, но не содержанием, а слогом автора. Как красиво пишет Уайльд! И как он заставляет думать читателя! Роман-то, всего ничего, совсем даже небольшой, а читаешь ты его и как будто целый талмуд осилил. А все потому, что автор как бы забрасывает удочку одним лишь предложением, наполненным такой философской мыслью...что ты застываешь на месте и начинаешь обдумывать и обдумывать это все, забывая про время и место, даже про то, что ты читаешь книгу 19 века, живя в 21, настолько многое из прочитанного остается актуальным и поныне. В общем, не знаю как у других, а у меня было именно так. Первые 20 страниц я читала, кажется, больше часа) Не могу сейчас даже вспомнить какую-нибудь другую книгу, производящую подобное впечатление.

Думаю, говорить что-то о сюжете произведения нет смысла, потому что оно раскручено настолько, что в общих чертах известно каждому. И для меня как раз сюжет не был чем-то грандиозным и впечатляющим, все-таки в наш век чего уже только не было написано и прочитано, это в свое время она, видимо, поражала и вызывала резонансы. И, кстати, для меня лично одним из минусом романа стало совершенное отсутствие конкретики. Что ИМЕННО Дориан Грей там такого ужасного совершал, чтобы так загубить свою душу, все шло как-то очень вскользь и только лишь полунамеками. Хотелось бы, канеш, хоть немного мясца)

Так же для меня самой пролетевшей мимо стала середина произведения. Там описываются увлечения Дориана, в которых я не увидела ничего ужасного, из-за чего его душа могла бы так истрепаться. И вообще, тут вот какой-то парадокс случился - мне не хватало текста и больше, больше деталей, и при этом мне было много текста и кое-что казалось лишним и неважным.

Отдельного упоминания хочется удостоить лорда Генри. Я не знаю, не читала никаких рецензий и мнений о романе, но хочется понять, не только мне лорд Генри предстал в образе дьявола-искусителя? Не появись он в жизни Дориана, может, все бы пошло совершено по другому пути? Он абсолютно все переиначивал наоборот - добродетель в его устах оказывалась пороком, а порок - истинно тем, что достойно внимания. И, кстати, именно он со своими изречениями мне показался самым интересным персонажем, даже Грей с волшебным портретом не смог забрать пальму первенства)

#буклайв_клуб_джейн (замена задания 1.2 из #буклайв_работа)

написала рецензию30 декабря 2020 8:16
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Оскар Уайльд является для меня единственным английским писателем, чьё творчество я всегда буду смаковать, и перечитывать, с каждым новым разом открывая для себя всё новые идеи и мысли. Темы, которые он затрагивает, были и остаются актуальными, а его неповторимый стиль, многогранность и остроумие прибавляют его произведениям особую привлекательность.

«Портрет Дориана Грея» - единственный роман писателя, написанный всего за три недели, стал причиной множественных скандалов со стороны критиков и восторженных отзывов обычных читателей. В небольшом объёме автору удалось затронуть множество проблем, касающихся добра и зла, искусства, человеческих пороков, и, конечно же, любви. Структуру романа нельзя назвать классической, поскольку история раскрывается постепенно с помощью эпизодов от лица разных персонажей. Сами герои постоянно подвержены самоанализу, их идеи и мировоззрение выражаются посредством глубоких философских рассуждений.

Сюжет завязан на жизни молодого человека, который обладает уникальной красотой. В один из дней, позируя для своего друга-художника, он знакомится с Генри Уоттоном, с человеком, который впоследствии оказывает на него сильное влияние. В разговоре Генри выказывает сожаление о том, что красота не вечна, а молодость -- единственное богатство, которое стоит беречь. Данное изречение вызывает бурю в юной голове главного героя и он, стоя перед завершённым портретом, говорит фразу, навсегда изменившую его жизнь: «Если бы я всегда оставался молодым, а старился этот портрет! За это… за это я отдал бы все на свете! Ничего бы не пожалел! Я готов был бы душу отдать за это!». Мистическим образом желание Дориана исполняется, и он, пользуясь великолепием своего положения, начинает вести противозаконный образ жизни, полностью отдавая себя нескончаемым наслаждениям и порокам.

После прочтения все читатели найдут в романе свою мораль, и, какой бы она не была, она будет соответствовать истине, ведь Уайльд вложил в своё произведение множество смыслов. Одна из главных идей состоит в том, чтобы сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю, и доказать что безобразие души невозможно скрыть под красивой оболочкой. Второй, более провокационный, предпосыл заключается в том, чтобы показать безнаказанность людей из высшего общества. Критики обвиняли Оскара Уайльда за клевету на высший свет викторианской Англии, при этом сам писатель уверял, что каждый человек увидит в его произведении лишь то, что ближе ему самому.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита , (@bookworm1984)30 декабря 2020 9:15

Очень хорошая, продуманная и серьезная рецензия. Мне кажется, О Уайльд был бы доволен ею! Мне тоже очень нравится эта книга, по моему она очень актуальна и сейчас.

Милли Лойс (@millilois)30 декабря 2020 10:10

@Bookworm1984, огромное спасибо за похвалу! Мне невероятно приятно)
Мне кажется что она останется актуальной ещё не одно столетие, ведь это история про человеческие пороки, а они надолго засели в людском мире.

Обложка Портрет Дориана Грея

Экранизации

(реж. Оливер Паркер), 2009г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Альберт Левин), 1945г.
Лучшие книги - Топ 100