Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,4 (3 807 оценок)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>Поверь, культурный человек никогда не раскаивается в том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое наслаждение.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>Мой мальчик, поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в жизни. Их так называемая верность, постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствия воображения.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina
<p>Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остаётся молодым...</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Женщина выходит вторично замуж только в том случае, если не любила первого мужа. А мужчина женится второй раз только потому, что очень любил первую жену.</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию9 февраля 2021 13:41
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

О, радость, о, счастье, я добралась до знаменитого романа!)

И это одно из немногих для меня произведений, которое захватило меня с самой первой страницы, но не содержанием, а слогом автора. Как красиво пишет Уайльд! И как он заставляет думать читателя! Роман-то, всего ничего, совсем даже небольшой, а читаешь ты его и как будто целый талмуд осилил. А все потому, что автор как бы забрасывает удочку одним лишь предложением, наполненным такой философской мыслью...что ты застываешь на месте и начинаешь обдумывать и обдумывать это все, забывая про время и место, даже про то, что ты читаешь книгу 19 века, живя в 21, настолько многое из прочитанного остается актуальным и поныне. В общем, не знаю как у других, а у меня было именно так. Первые 20 страниц я читала, кажется, больше часа) Не могу сейчас даже вспомнить какую-нибудь другую книгу, производящую подобное впечатление.

Думаю, говорить что-то о сюжете произведения нет смысла, потому что оно раскручено настолько, что в общих чертах известно каждому. И для меня как раз сюжет не был чем-то грандиозным и впечатляющим, все-таки в наш век чего уже только не было написано и прочитано, это в свое время она, видимо, поражала и вызывала резонансы. И, кстати, для меня лично одним из минусом романа стало совершенное отсутствие конкретики. Что ИМЕННО Дориан Грей там такого ужасного совершал, чтобы так загубить свою душу, все шло как-то очень вскользь и только лишь полунамеками. Хотелось бы, канеш, хоть немного мясца)

Так же для меня самой пролетевшей мимо стала середина произведения. Там описываются увлечения Дориана, в которых я не увидела ничего ужасного, из-за чего его душа могла бы так истрепаться. И вообще, тут вот какой-то парадокс случился - мне не хватало текста и больше, больше деталей, и при этом мне было много текста и кое-что казалось лишним и неважным.

Отдельного упоминания хочется удостоить лорда Генри. Я не знаю, не читала никаких рецензий и мнений о романе, но хочется понять, не только мне лорд Генри предстал в образе дьявола-искусителя? Не появись он в жизни Дориана, может, все бы пошло совершено по другому пути? Он абсолютно все переиначивал наоборот - добродетель в его устах оказывалась пороком, а порок - истинно тем, что достойно внимания. И, кстати, именно он со своими изречениями мне показался самым интересным персонажем, даже Грей с волшебным портретом не смог забрать пальму первенства)

#буклайв_клуб_джейн (замена задания 1.2 из #буклайв_работа)

написала рецензию30 декабря 2020 8:16
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Оскар Уайльд является для меня единственным английским писателем, чьё творчество я всегда буду смаковать, и перечитывать, с каждым новым разом открывая для себя всё новые идеи и мысли. Темы, которые он затрагивает, были и остаются актуальными, а его неповторимый стиль, многогранность и остроумие прибавляют его произведениям особую привлекательность.

«Портрет Дориана Грея» - единственный роман писателя, написанный всего за три недели, стал причиной множественных скандалов со стороны критиков и восторженных отзывов обычных читателей. В небольшом объёме автору удалось затронуть множество проблем, касающихся добра и зла, искусства, человеческих пороков, и, конечно же, любви. Структуру романа нельзя назвать классической, поскольку история раскрывается постепенно с помощью эпизодов от лица разных персонажей. Сами герои постоянно подвержены самоанализу, их идеи и мировоззрение выражаются посредством глубоких философских рассуждений.

Сюжет завязан на жизни молодого человека, который обладает уникальной красотой. В один из дней, позируя для своего друга-художника, он знакомится с Генри Уоттоном, с человеком, который впоследствии оказывает на него сильное влияние. В разговоре Генри выказывает сожаление о том, что красота не вечна, а молодость -- единственное богатство, которое стоит беречь. Данное изречение вызывает бурю в юной голове главного героя и он, стоя перед завершённым портретом, говорит фразу, навсегда изменившую его жизнь: «Если бы я всегда оставался молодым, а старился этот портрет! За это… за это я отдал бы все на свете! Ничего бы не пожалел! Я готов был бы душу отдать за это!». Мистическим образом желание Дориана исполняется, и он, пользуясь великолепием своего положения, начинает вести противозаконный образ жизни, полностью отдавая себя нескончаемым наслаждениям и порокам.

После прочтения все читатели найдут в романе свою мораль, и, какой бы она не была, она будет соответствовать истине, ведь Уайльд вложил в своё произведение множество смыслов. Одна из главных идей состоит в том, чтобы сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю, и доказать что безобразие души невозможно скрыть под красивой оболочкой. Второй, более провокационный, предпосыл заключается в том, чтобы показать безнаказанность людей из высшего общества. Критики обвиняли Оскара Уайльда за клевету на высший свет викторианской Англии, при этом сам писатель уверял, что каждый человек увидит в его произведении лишь то, что ближе ему самому.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита (@bookworm1984)30 декабря 2020 9:15

Очень хорошая, продуманная и серьезная рецензия. Мне кажется, О Уайльд был бы доволен ею! Мне тоже очень нравится эта книга, по моему она очень актуальна и сейчас.

Милли Лойс (@millilois)30 декабря 2020 10:10

@Bookworm1984, огромное спасибо за похвалу! Мне невероятно приятно)
Мне кажется что она останется актуальной ещё не одно столетие, ведь это история про человеческие пороки, а они надолго засели в людском мире.

написал(а) рецензию21 мая 2020 21:41
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Интересная импровизация на тему «что может позволить себе человек, если уверен, что никто не узнает о его деяниях».

Сам Дориан Грей мне не показался таким уж ужасным персонажем. Скорее, он очень впечатлителен и, оказавшись в дурной компанию, быстро скатывается вниз (что косвенно подтверждается его неспособностью хладнокровно отнестись к убийству). На этом фоне интереснее персонаж лорда Генри, который первым подсказывает пагубную мысль молодому человеку, а потом активно поддерживает его дурные наклонности. Он явно с интересом наблюдает начало падение своего юного друга и не прерывает с ним знакомства до конца. Чем-то он напоминает безумного ученого, который поставил эксперимент и с наслаждением следит за его результатами.

Художник явно проигрывает на фоне лорда Генри: его морализаторские речи явно не так цветисты и захватывающи, хотя он и желает добра своему другу. И это очень жизненная ситуация: заманчивые яркие речи порока против простого голоса правды.
#кп_май (в названии мужское имя совмещение с темой зелёная обложка)

написала рецензию28 апреля 2020 23:58
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Эта книга — наглядный пример того, что со своими желаниями следует быть осторожнее: они имеют свойство сбываться.

Дориан Грей, попавший под влияние момента и растлевающих речей лорда Генри, желает вечной молодости, но полученный дар склоняет его к пороку. Наблюдать за падением Дориана было поначалу тревожно и слегка пугающе, но чем дальше, тем меньше интереса вызывал его путь, ведь все его грехи описаны весьма поверхностно и скупо. Философии и размышлений тут много, но мне хотелось более глубокого раскрытия Дориана, его метаний и дилемм, которые порой тонули в излишних описаниях быта.

Несмотря на все свои прегрешения, Дориан производил впечатление не злодея, а заплутавшего и обезумевшего от вседозволенности человека, у которого был шанс на нормальную жизнь, если бы не лорд Генри. В уста же Генри вложено много занимательных мыслей, которые хочется растаскивать на цитаты, но на деле он и сам не воспринимал всерьез все то, что говорил, чем вызывал отторжение. Неприятный тип, который не руководствуется своими же словами, зато с упоением наблюдает за тем, как ими руководствуются другие.

Но больше всего я прониклась Бэзилом — художником, написавшим роковой портрет. Его рассуждения о творчестве и творцах цепляли меня даже больше, чем высокопарный треп Генри, и временами казалось, что мысли Бэзила близки и автору — и оттого хотелось наблюдать за персонажем все больше.

Сама книга читалась поначалу бодро и вдохновленно, но на середине я уже порядком выдыхалась — все казалось каким-то однообразным, а постоянная болтовня Генри утомляла и напрягала мозг. Но концовка оживила меня и придала истории новых красок, оставив непонятное послевкусие. Книга вроде бы занимательна и читается не особо сложно, но требует постоянной сосредоточенности, и расслабиться за ее чтением мне так и не удалось.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию1 ноября 2019 0:11

#П3_2курс

К сожалению (а может к счастью) , в школьной программе не читают этот роман. Хотя он должен быть прочитан всеми. Ведь мы все порой веря своим глазам, начинаем любить что-то очень красивое, но опасное на самом деле. В природе масса живых существ, которые подобно герою этого романы прекрасны и ужасны одновременно.

Как же Дориан полюбил себя, после того, как художник, показал ему каким его видит. Но прекрасное диво не делает и душу красивой. Замечательная задумка автора: картина показывает самую суть того, кто на ней изображён.

За деградацией главного героя довольно интересно наблюдать. А небольшой налёт мистики придаёт книге таинственоти.

Моя фантазия довольно чётко прорисовала мне всю историю. Всех героев я буквально вижу. Поэтому очень интересно посмотреть фильм.

Книга поучительная. Обращает внимание на людские пороки и поиски их у себя. Призывает слушать голос совести и поступать правильно.