Рецензия на книгу Сотня от angelinamakuha

написала рецензию20 декабря 2015 19:32

Иногда душа требует антиутопию. Какую-нибудь серьезную, качественную.... Так вот, если вы хотите почитать качественную антиутопию, никогда не открывайте эту книгу! Или если просто ищите качественную книгу, никогда не открывайте эту книгу. Ибо это не антиутопия, а подростковое жевание соплей, и не космическая фантастика, а вариация на заезженную тему.

Заезженная тема - это Земля, после ядерной войны ставшая непригодной для жизни, и человечество, вынужденное с этой самой планеты эвакуироваться и жить..... где???? А я не поняла, где. На Луне? На космическом корабле? Объяснить это нам не потрудились. События, в которые нас сразу кидают как неумелых пловцов в воду, тоже непонятны. Что конкретно стало с Землей? Как человечество вообще смогло спастись? Какие порядки царят ныне?..... Вы скажете, мол, этот ход довольно часто используется и в других книгах. Да, так и есть, но в других книгах со временем все становится понятнее, а тут единственное, что стало понятно, и то не до конца, так это слезливая история каждого из "несчастных подростков" - главных героев (которая, кстати за душу-то не берет).
Раз уж заговорили о персонажах. Они никакие. То есть никакие для того режима, который описан в книге. Во времена диктатуры все дети детьми не были, им приходилось слишком рано взрослеть в духовном плане. тут же этого не заметно. Нет, их пытаются изобразить сильными, стойкими, бла, бла, бла, но наравне с этим показывают их абсолютную незрелость и наивность, причем последнего значительно больше. Так что либо диктатура там не диктатура, либо автор пролетела с характерами, либо и то, и другое.
Подача условий жизни, режима диктатуры тоже не цепляет. Мы должны сопереживать героям, ненавидеть правительство, у нас сердце щемить должно от царящей жестокости и несправедливости. Но если все это в книге и есть, то этого все равно не видно за розовыми соплями вперемешку с романтикой и единорогами. И вообще, если подумать, как минимум половина из "ужасных правил" вполне логичны и обоснованы. В открытом космосе, в ограниченном пространстве, с ограниченными ресурсами, разумеется, жить будет жестко! А чего еще ожидали - то? Скажите спасибо, что вы в принципе живете.
Сюжет знать хотите? "Голодные игры" читали/смотрели? Тогда вы все уже знаете, ибо суть просто списана с ГИ. Все бы хорошо, но у нас уже есть одни ГИ. Потому что эта их исследовательская экспедиция из подростков - это, по сути, та же арена. И т.д., совпадений там много.

В общем и целом эта книга - надругательство над жанрами антиутопия и космическая фантастика, ибо ни того, ни другого там нет. С героями не угадали, сюжет списали, заинтересовать не смогли. Поэтому могу смело вам сказать, дорогие читатели, что если у вас есть свободное время на чтение, то потратьте его на что-то действительно стоящее! Обойдя вниманием эту книгу, вы ничего не потеряете.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2014
Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие ...Читать далее
@evlahovaanastasia Lory Ann 8 декабря 2014
Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь. В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала ...Читать далее
@aliceglu Алиса 4 июня 2015
Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга ...Читать далее