Рецензия на книгу Манадзуру от anastasia_tyugaeva

написала рецензию21 декабря 2015 22:28

#С1_4курс Япония

Только дочитала через силу "Манадзуру" и убедилась в который раз - японская литература это не мое совсем. Но наверно я как в том стихотворении "Вот стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я..." И произведения были подходящие и авторы, а все таки не заладилось. Слишком для меня эти книги депрессивные, заторможенные и полные какими то обрывочными размышлениями и фактами.

Так и эта история о женщине, живущей в своем мире мыслей, воспоминаний и призраков, осталась для меня непонятной и далекой от собственных переживаний. Хотя казалось бы все способствует тому, чтобы принять повествование "близко к сердцу" - и несколько сюжетных линий (главная героиня и ее любовник, главная героиня и ее мать и дочка), и реалистичные детали, приближенные к жизни реальных людей, а не эфемерных литературных героев. Однако все такое кусочное и отрывочное, что сюжет то и дело перескакивает из настоящего в прошлое и обратно. Плюс мистический контекст - призраки - преследователи, желающие заговорить с героиней, причем не просто заговорить, а направить её и побудить на какие - то действия.

Не хватило именно истории, действия, динамики. Сплошная меланхоличность и размеренность. Совсем не то, из-за чего меня затянуло однажды в литературный мир...Хотя возможно, что и читателю художественных книг есть куда расти.

Анна (@annaopredelenno)22 декабря 2015 12:51

Ваша рецензия очень созвучна моим мыслям о японской литературе. И еще меня добивают имена и названия, которые я даже прочитать не могу нормально, не то что запомнить.

@katya 2 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Манадзуру - посёлок расположен на острове Хонсю в префектуре Канагава региона Канто. Он реально существует. И мне прям ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 4 декабря 2015
Чтоб эта книга зацепила надо потерять мужа или впасть в меланхолию и читать ее в трудовых буднях бухгалтерии. Женщина теряет мужа и остается с дочкой ...Читать далее
@liu Людмила 14 декабря 2015
#С1_4курс А вот во всей своей красе японский магический реализм. Весьма холодный и туманный, можно даже сказать промозглый. Всё вертится вокруг женщины, у которой пропал ...Читать далее