Рецензия на книгу Голубая лагуна от 7admeta7

написала рецензию24 декабря 2015 0:26

Что-то ожидания и реальность не совпали. Ожидания не были построены на фильме, его я не смотрела, а теперь уже и вряд ли буду. Просто хотелось чего-то более яркого и, может быть, даже с резко сменяющимся сюжетом, а не мягкого повествования и полного отсутствия каких-либо стрессов и ужасов. Хотя, возможно, это книга больше для детской аудитории. Но почему в жанрах строит «детективы и триллеры» для меня вообще загадка.
И меньше всего я уверена, что написанная история – история любви. Уж больше это похоже на приключенческий роман о жизни на необитаемом острове. Причем написано так, будто автор мизогин, или, по крайней мере, считает дам украшением при мужчине, нежели верной спутницей, способной помогать ему в повседневных делах, а не просто терзаться сомнениями и волнениями. Любви в этой книге уделено всего пару страниц. Нет, любовь к детям пронизывает всё произведение, но любовь между мужчиной и женщиной больше похожа у автора на инстинкты животных, чем на что-то более серьёзное. По крайней мере до того момента, как их выкинуло на лодке в море.
И да, серьёзные вопросы воспитания, поднятые в книге, заставляют задуматься. Стоит ли опекать детей от смерти, от того, чтобы они знали что это, почему так происходит и что с этим делать? Стоит ли вообще скрывать от детей суровую правду жизни?
И ещё меня очень сильно волнует, КАК главная героиня родила ребёнка? Куда делась пуповина? И как они не заметили, что она потолстела?
#флешмоб_Радуга.

Анастасия (@anastasia_roja)24 декабря 2015 20:35

на этой книге я решила, что флешмоб радугу не осилю)) Думала, что прочитаю за день и возьмусь за другие. Но прошло несколько дней, а я всё ещё была в самом начале. Фильм смотрела давно и было интересно, но книга так и останется недочитанной. Скучно мне было.

Юлия (@7admeta7)25 декабря 2015 10:59

@anastasia_roja, меня видимо спасло то, что фильм я не смотрела. А вот вопрос чего ж фильм по такой тягомотине всем нравится у меня был.

Анастасия (@anastasia_roja)25 декабря 2015 20:37

@7admeta7, я начало по фильму не помнила, но начало книги меня не завлекло. А в фильме меня интересовали те же вопросы, что и у Вас появились после книги. Это те, которые в конце рецензии написаны))

Юлия (@7admeta7)26 декабря 2015 0:10

@anastasia_roja, да, прям аж распирает от любопытства. Как так то?)

@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
#флешмоб_Радуга «Голубая лагуна» - уже само название книги говорит о её прекрасном содержании. Сюжет произведения я знала задолго до чтения, так как уже в детстве ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что этой холодной весной мне второй раз подряд попалась книга о тёплых краях. И от этого еще больше хочется лета:) Каждый ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 5 апреля 2015
Увидев эту книгу у меня не возникло сомнений в вопросе прочтения, я думаю, каждый кому понравилась экранизация согласился бы со мной. Конечно, это проблема читать ...Читать далее