Рецензия на книгу Книжный клуб Джейн Остен от AprilDay

написала рецензию25 декабря 2015 11:59

Тот случай, когда название и аннотация - шедевры маркетинга.
Средняя книга, читается достаточно легко, но категорически не складывается в единое целое. Как если бы мне дали два неполных набора паззлов и велели собрать одну картинку. Здесь не хватает, здесь лишнее.
Сюжет книги: пять женщин и один мужчина собираются раз в месяц для обсуждения романов Джейн Остин. Книжный клуб должен стать объединяющей разных людей идеей. И вроде бы формально они сдружились: например, поехали на благотворительный обед поддержать Сильвию, подписали открытку для Пруди. Но все-таки мне показалось, они остались друг для друга посторонними. В этой книге личная история и личные заботы каждого из них заслоняли все остальное, в том числе и клуб.
Герои по очереди готовятся к проведению встречи у себя дома, и автор использует подготовку как возможность лучше познакомиться с хозяйкой/хозяином, рассказать об их переживаниях, об их обидах, воспоминаниях, комплексах. Тут, казалось бы, очень уместно идет сложное построение текста со скачками во времени и переплетениями между героями, но также из-за этого текст получился дерганым, отрывочным, неровным. Я с трудом улавливала суть и запоминала действующих лиц. При этом усиленно акцентируется и проталкивается какая-нибудь второстепенная деталь. Например, у Джослин повсюду собачья шерсть. Пруди преследует жара. Бернадетта – воплощенная неряшливость. Бессмысленное многократное упоминание шерстинок на одежде, липкого пота на коже и пятен соуса на футболке – это был совершенно лишний псевдонатурализм.
Все-таки меня очень тронули истории Пруди и Аллегры, остальные были просто обыкновенные, а Григ получился очень слабо.
Творчество Джейн Остин здесь лишнее, как пятое колесо в телеге. Ни с историями героев, ни с сюжетом оно никак не связано. Тем не менее, она и ее герои очень часто упоминаются, иногда члены клуба словно спохватываются и начинают вяло анализировать отдельные эпизоды. Позабавило притянутое за уши рассуждение на тему «Шарлотта Лукас - лесбиянка». И вот парадокс: тем, кто знаком и любит творчество Остин, заседания клуба не дадут ничего нового или свежего, а тем, кто не читал всех ее книг, на первых страницах будет трудно продираться сквозь бесчисленные упоминания сестер Беннет, семьи Эллиотов и прочих персонажей Остин.
В общем, дочитывала я тихо-мирно эту книгу, и тут на последних страницах –не знаю, так ли было задумано автором или это шутка переводчика - заиграла песня «Битлз» под названием «Кончим вместе». Сказать, что у меня был шок – ничего не сказать. Так что ничего нового ни о клубах , ни о Джейн Остин книга мне не сказала, а вот в старой известной песне «Битлз» прямо-таки открыла новые горизонты )

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

@iulia133 28 мая 2017
Совершенно безобидная, на первый взгляд история. Пять женщин и один мужчина собирают книжный клуб и встречаются, чтобы обсудить очередной роман Джейн Остен. Прекрасная идея, конечно ...Читать далее
@lapundrik Аличка 21 марта 2020
Главное, что портит эту книгу - завышенные ожидания. Тут, наверное, виновато название - интригует, ну серьезно, кто не любит Остин? Кто не любит Остин, скорее ...Читать далее