Рецензия на книгу Мешок с костями от nikfrock

написал рецензию28 декабря 2015 16:39

В нашей жизни всегда были, есть и будут вопросы, которые остаются без ответа. И если мы чего-то и не можем знать наверняка, то уж точно - сколь краткий нам отпущен срок. Говорят, негоже родителям хоронить своих детей. С этим, конечно же, никто спорить не станет. Но и смотреть на то, как закапывают в землю твою любимую жену... Пусть даже никто в этом не виноват ("вмешательство горячо любимого всеми Бога"?). Пусть даже врачи говорят, что она не страдала - аневризма, "чик, и ты уже на небесах". "Обычно в таком возрасте жену не хоронят, особенно если она двумя годами моложе. О смерти в тридцать шесть как-то не думается". Ты открываешь ее сумочку - ту самую, красную, которая была с ней в ее последние секунды жизни - и находишь там тест на беременность... Бонус, дружище, ведь все мы их просто обожаем - получи сразу два в одном! Восемь лет у вас ничего не получалось, и вот... Странно, что она тебе об этом не сказала. Не успела? Ждала подходящего момента? Или, быть может, не все ее секреты тебе известны? Что ты на это скажешь, Майк Нунэн? Как там поживает твоя хваленая фантазия, известный писатель?

А с фантазией и правда что-то происходит. С одной стороны, оно и неудивительно – зачастую такое горе отнимает не только силы физические... Но вроде бы психологический писательский барьер - это не когда изо рта вываливается утренний завтрак только лишь от открытия программы "Word" на компе. Да ты и сам прекрасно знаешь, что "механизмы обычно положительно реагируют на присутствие человеческого существа с пенисом". Так в чем же на самом деле проблема, “сладенький”? И тебе настойчиво снятся сны, в которых ты возвращаешься в вашу с женой загородную усадьбу у озера, "Сару-Хохотушку". Только вот, сны-то стрёмные - сплошные кошмары, от которых ты почти что захлебываешься в собственном поту. ("Может ли кошмар свести человека с ума?") Но что если голос в этих снах говорит правду? Что если там, в коттедже, ты снова сможешь писать, стать живым? ("Если ответ - да, стукни один раз, если нет - два".) Да и, в конце концов, что уже тебе терять? Нельзя же и дальше вести растительный образ жизни, "Смешной вы человечишка"! Больше Майк на Бентон-стрит не вернулся...

Не знаю точно, какие у меня были ожидания от книги, но, однозначно, получил я гораздо больше, чем мог предположить. Просто сказать, что мне было интересно и очень понравилось - это ничего не сказать. Меня в буквальном смысле проняло. Меня пробрало до самых... костей! По атмосфере я приравнял бы книгу к "Сиянию". По событийности - к "Оно". Возможно, дело тут всего лишь в фокусе с ложкой. Но лично я ставлю это произведение на одну полку с остальными Стиви-шедеврами. Расписывать и дальше достоинства Кинга не буду - "я сто раз так делал", поберегу ваш утренний завтрак.
А вот смотреть экранизацию меня совсем что-то не тянет. Пирс Броснан в роли Майка? Ну не знаю... На мой взгляд, выбор совсем мимо. В процессе чтения в моем воображении укрепился совершенно другой ирландец - Лиам Нисон. Я не утверждаю, что прав на все сто. Но да - Ра’с аль Гул круче, чем какой-то там 007!

Скорее всего, это моя последняя рецензия в 2015г., так что

Друзья, С Наступающим Новым 2016 Годом!
J.

Рената (@tinuviel)28 декабря 2015 16:59

Именно после просмотра экранизации как-то не хотелось читать - фильм длинный, скучный, совсем не страшный, даже не помню, чем там дело закончилось.
Но если вы оценили книгу на 10, то, пожалуй, пересмотрю свое мнение о ней )

Елена (@bonita_senorita)28 декабря 2015 17:14

Ой, как интересно, вот когда уже я со Стиви по 50?))
Джоки, не зарекайся) "Никогде" очень быстро читается, может еще успеешь нас порадовать своей рецензией)) И тебя с Наступающим))

Алина (@lina8)28 декабря 2015 17:26

Спасибо за прекрасное произведение рецензионного искусства))) Удовольствие читать твои рецензии)
Всех с Наступающим Новым годом и Рождеством!!!

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 18:57

@tinuviel, ну значит и правильно решил не смотреть)
Попробуйте) Я заметил, что некоторые местные Кинголюбы поставили совсем невысокие оценки книге, но вот меня прошибло)

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 19:06

@bonita_senorita, поставь цель для начала хотя бы по 30, новый год тем более)))
Еще успею? Может? А почему звучит как угроза? :D

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 19:39

@lina8, Вам всем спасибо, что читаете мои каракули))

Катя (@rina_rot)28 декабря 2015 20:38

Тсссс...007 действительно "какой-то"=)
Хотела до НГ прочитать еще неск. книг. Но Семья Карлеоне решила всё за меня...(
А так с долгами в НГ не хочется...

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 21:27

@rina_rot, а чего тссс? Так это он у тебя пистолет отобрал?))

Катя (@rina_rot)28 декабря 2015 21:28

@nikfrock, ага, зато у меня праздники мирно пройдут))

Елена (@bonita_senorita)28 декабря 2015 22:08

@nikfrock, думаешь по 50 уже не осилю? ну у меня с ним уже было по 50, опыт есть все-таки)))
Угроза? Всего лишь дружеский совет *невинно хлопаю ресничками*)))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 9:48

@bonita_senorita, опыт не пропьешь, это дааа)))
вот сижу и думаю, чей "дружеский совет" более... дружеский, а то тут еще Лера меня на счетчик поставила :D

Елена (@bonita_senorita)29 декабря 2015 10:01

@nikfrock, вот правильно, что поставила, с тобой по другому нельзя))) Лера тебя поставила на какую книгу?) НИкогде? Джоки, наши советы САМЫЕ дружеские, уж поверь :D

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 10:07

@bonita_senorita, не, она ко мне с Цирком Семьи Пайло пристает, наверно думает, что я еще не достаточно клоун по жизни :D

Елена (@bonita_senorita)29 декабря 2015 10:21

@nikfrock, ой, какой ты послушный, уже и цирк начал читать)))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 10:37

@bonita_senorita, ...маскировка :D

Даша (@aberracia)29 декабря 2015 11:06

Почему-то воспринимаю название книги как рождественское)))

@neveroff29 декабря 2015 11:30

@aberracia, ты думаешь, что кости - лучший подарок? Или что название - намек на возраст Санта Клауса? ))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 11:49

@aberracia, только приходит не Санта, а Крампус с пустым мешком, а уходит... ну ты поняла, с чем он уходит)))

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 12:29

@aberracia, мне тут подумалось...хорошо, что у тебя ёлка не из костей сделана. Ведь так?:)

Даша (@aberracia)29 декабря 2015 12:34

@neveroff, однозначно, самый лучший подарок )))

Даша (@aberracia)29 декабря 2015 12:36

@rina_rot, эх, была бы я злодейкой, то по-любому сделала бы себе елочку из костей... чьих-нибудь)))

Катя (@rina_rot)29 декабря 2015 12:37

@aberracia, хотела лайкнуть, но передумала...)

Даша (@aberracia)29 декабря 2015 12:48

@rina_rot, ну что ты, я добрюша. Злодейка из меня не получится))

Ni (@ninelya)30 декабря 2015 12:30

ой, ой, я что-то пропустила) Какие заманчивые восторги! Возьму с собой в хотелки последний совет от Джо из 2015 года))

Joker (@nikfrock)30 декабря 2015 12:39

@Ninelya, забирай (ничего, что на ты?)) на здоровье! надеюсь, кости придутся по вкусу)))

Ni (@ninelya)30 декабря 2015 12:49

@nikfrock, я думала мы давно на ты)) и я надеюсь!)))

@natalia 28 декабря 2013
Как-то я задумалась, чем отличается просто хороший писатель от, действительно, великого. Мои измышления вылились в такой вывод: хороший писатель берет увлекательную идею и лепит из ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 22 марта 2014
Чтож, эта книга первая, прочитанная мной от данного автора. Книга читается легко. Удивила своим "реализмом". Большая часть книги, это не ужастик с нагнетенной отмосферой, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 2 января 2016
Книга мне по большому счету не понравилась. Еще раз убеждаюсь, что мистер Кинг не очень ровно пишет. Бывают у него моменты взлетов и падений. Этот ...Читать далее