Рецензия на книгу Но и я от marfic

написала рецензию29 декабря 2015 22:59

Хорошая история. Душевная. С одной стороны о том, что нужно против правил, особенно если эти правила бесчеловечны и жестоки, а с другой стороны – о том, что жизнь идет своим чередом, как бы сильно ты не пыжился. Оптимизм пополам с реализмом.
Книга усердно внушает милосердие и добродетель, но при этом она почему-то невероятно грустная и безрадостная. Не знаю, как это получилось у автора, но мне по большей части было тоскливо.
Юный вундеркинд пытается спасти случайно встреченную девчонку от самой себя. На самом же деле она с ее помощью пытается заполнить пустоту и одиночество, в которые сама погрузилась. Вроде бы нет в Но ничего хорошего – по крайней мере автор не стремится ничего о ней показать. В центе только главная героиня, Лу Бертиньяк.
Наверное, это – семейная драма. Предостережение для тех, кто погрузившись в свои проблемы перестает общаться с близкими, особенно со своими детьми. Их тогда начинает нещадно колбасить.
Показательно, что выйдя из депрессии благодаря стрессу в виде девочки-бомжа, поселившейся дома, мама Лу налаживает отношения с мужем, но не с дочкой. Почему? Не знаю. В этой книге вообще нет ни одной хоть сколько-нибудь адекватной мамы. То ли социально-воспитательный кошмарик, то ли у автора серьезные проблемы. Впрочем, это низко, на личности не будем переходить.
Добавлю, пожалуй, что сочувствования во время чтения так и не сложилось. А слащавый эпилог, вообще ложку дегтя в бочку… ну мёдом это всё же не назовешь.

#О1_5курс
#NoName

@liu Людмила 16 августа 2015
#С1_1курс Есть книги, которые начинаешь читать и нельзя остановиться до самого конца. Дело даже не в том, что такая книга настолько увлекает и притягивает, а ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#С1_1курс Проникновенная, недлинная история о… О чём, собственно? Нельзя назвать что-то одно, ведь книга охватывает целую кучу проблем. Как, написав такую небольшую книгу, можно успеть ...Читать далее
@marine_ Надежда 20 августа 2015
#С1_1курс В самом центре нашего города есть другой мир, невидимый нам. Там живёт женщина с семью пластиковыми сумками, которая ночует прямо на тротуаре. Мужчины, коротающие ...Читать далее