Рецензия на книгу Любит музыку, любит танцевать от cupy

написала рецензию2 января 2016 8:01

#Иск1_2курс

Тема роковой женщины немало освещена в мировой литературе, но что может быть более роковым, чем косвенно сподвигнуть обыкновенного, вроде бы, мужчину превратиться в сексуального маньяка? Вот какие мысли занимали меня во время чтения этого детектива, а раз присутствовали такие довольно отвлечённые размышления, то обещанного именем Мэри Хиггинс Кларк саспенса не получилось. Хотя, может, это просто не самая сильная работа королевы американского детектива, и однажды с другой книгой мне повезёт больше.

Хотя не надо забывать, что книге уже четверть века стукнуло, и за это время каждый второй уважающий себя детективщик почёл за должное хоть пару раз написать о маньяке с изощрённой фантазией, поэтому такого рода литература стала устаревать быстрее, чем вчерашняя газета. Да, «фишки» с убийцей, вооружённым бальной туфелькой, мне ещё не встречалось, но интерес к новой идее угасает уже ко второй половине книги, и дочитывание происходит «на автомате». Опять-таки, герой Кларк – точно не первый, кто танцует со своей жертвой перед нападением, и это тоже в какой-то момент набило оскомину.

За романтичным и необычным названием скрывался неплохой образчик своего жанра, но не более, т.е. история эта больше для ярых поклонников детективов недавнего прошлого. С определением «психологический триллер» и не поспоришь, но какого-то особого трепета по мере чтения тоже не испытываешь.

@lerochka2 января 2016 10:09

"но что может быть более роковым, чем косвенно сподвигнуть обыкновенного, вроде бы, мужчину превратиться в сексуального маньяка?" И как? Нашли ответ?)

Доп.рецензия №1

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2016 10:13

@lerochka, вопрос предпочёл остаться риторическим)

@lerochka2 января 2016 10:55

@cupy, почитайте Американский психопат , может там найдёте ответ))

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2016 13:49

@lerochka, я от экранизации уже лет 5 отойти не могу, книги, боюсь, вообще не переживу))

@tania_sevidova 5 декабря 2013
Стоит ли искать себе пару в газетных объявлениях? Ведь за милым описанием привлекательного и доброго молодого человека может скрываться сексуальный маньяк-убийца, который уже совершил не ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 января 2016
Предложенная аннотация мне кажется совсем неверной. Это не «психологический детектив» вовсе, и от «сексуального маньяка-убийцы» остался только «маньяк-убийца». Но даже несмотря на то, что я ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 3 октября 2016
Есть маньяк, находящий свою добычу путем размещения заманчивого объявления, начинающееся со слов «Любит музыку, любит танцевать…». И есть глупые девушки, которые ведутся на любопытное объявление ...Читать далее