Мэри Хиггинс Кларк

24 декабря 1927 г.
Нью-Йорк, США
The Adams Round Table (with Thomas Chastain
Под подозрением

Мэри Хиггинс Кларк (Mary Higgins Clark, полное имя - Mary Theresa Eleanor Higgins Clark Conheeney). Литературный псевдоним - The Adams Round Table (with Thomas Chastain)
Родилась 24 декабря 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк).

Судьба американской писательницы Мэри Хиггинс Кларк - один из наиболее ярких примеров того, что может добиться в жизни настойчивый человек.
Обратившись к творчеству еще во время работы стюардессой, писательница пережила за 6 лет 40 безжалостных отказов, прежде чем ее первый рассказ был принят к публикации. Рано потеряв мужа, она добивается успеха как радиорежиссер, чтобы иметь гарантированную финансовую поддержку для воспитания пятерых детей.
Однако мечтой Мэри Кларк остаются романы, и она работает по методу Александра Дюма - ежедневно с 5 до 7 утра (после 7 нужно было собирать детей в школу). Первый ее роман - биография Джорджа Вашингтона оказался неудачным. Поворотным моментом в ее творчестве стала вторая книга - "Где же дети?". Роман был построен на реальных событиях - судебном процессе по обвинению официантки Алис Кримминс в убийстве детей. Книга стала бестселлером и все последующие произведения Мэри Кларк неизменно возглавляли списки продаж. Ее триллеры в стиле саспенс с элементами романтизма и готики становятся настолько популярными, что в США ее награждают титулом Королевы жанра.

Дав своим детям образование, писательница решает заняться собственным. Закончив университет в 50-летнем возрасте, она получила звание бакалавра философии. На сегодняшний день Мэри Кларк имеет уже 16 почетных докторских званий различных учебных заведений.

Мэри Хиггинс Кларк была выбрана президентом Американской ассоциации детективных писателей.

написала рецензию20 апреля 2022 22:14
Прогулка по городуМэри Хиггинс Кларк

Самой интересно, почему я поставила этой книге аж 8 звезд, но даже не могу объяснить. Вроде ничего прям уникального и особо выдающегося в ней нет, но читалась она легко и быстро, можно сказать, взахлеб, хоть и на непростую тему. Почему бы и нет тогда?

В четырехлетнем возрасте Лори была похищена неизвестными людьми и провела 2 года в заточении. Будучи не в состоянии осознать и самостоятельно справиться с таким потрясением, она создала внутри такую мощную психологическую защиту, что никто из членов ее семьи даже спустя 15 лет после ее возвращения домой не узнал, где и с кем она была, и что именно с ней происходило в течение этих двух лет. Тем временем ее старшая сестра Сара винит себя в случившемся и дает себе зарок впредь всегда заботиться о Лори и защищать ее во что бы то ни стало. После нового несчастья, постигшего сестер, броня Лори дает трещину, и у Сары появляется серьезный повод в очередной раз доказать, что она готова сдержать свое обещание.

Похититель Лори - Бик - мнит себя чуть ли не пророком Господа Бога и, прикрываясь добродетелью, творит свои грязные делишки. Интересно, насколько часто преступники прячутся именно за образом проповедников. Это не спойлер, главная интрига книги состоит совершенно в другом. И Опал – скорее тень человека, чем сам человек – настолько психологически зависима от своего партнера, что закрывает глаза на любые его деяния и одержимость другой из-за страха быть покинутой.

В книге поднимается сразу несколько сложных тем: насилие, психологическая травма и, как следствие, диссоциативное расстройство идентичности, созависимость, мошенничество и другие. Основное действие романа разворачивается в 1990е годы, когда судебная система еще не принимала всерьез ДРИ, и прецеденты со смягчением приговора для преступников с расщеплением личности только начинали появляться. Некоторые моменты в книге мне казались нелогичными, а действия персонажей необдуманными и даже безрассудными. Не слишком убедительными для меня выглядели и альтер эго главной героини, но в общей сюжетной канве эти недостатки вопреки здравому смыслу не сильно испортили мое впечатление о книге в целом.

#буклайв_навык_спорт1 (400 стр.)
#буклайв_закусочная_набор_ножей (нож на обложке 2007 г).

написал(а) рецензию4 февраля 2022 10:39
И колыбель упадетМэри Хиггинс Кларк

#буклайв_больница (448 стр - в центре событий медицинский центр и врач-гинеколог)

Не всем врачам стоит верить!

Особенно жестоким карьеристам, которые ради славы, бредут по человеческим жизням. Таким , вот отвратным экземпляром, и был доктор Эдвард Хейли, известный врач-гинеколог Нью-Йорка, который проводил опыты над своими пациентками. В случае необходимости, он ликвидировал несчастных, также расправляясь со всеми, кто догадывался о его преступлениях.

Хочется разу отметить, что данный сюжет подан не совсем привычно, для детектива - автор с первых глав рассказывает кто убийца, описывает его планы по ликвидации определенных людей, единственная тут загадка - в чем заключался эксперимент.

Все началось с аварии, куда попала молодая помощница окружного прокурора, талантливый юрист, Кэтлин Демайло. Она не сильно пострадала, но полиция вызвала скорую помощь и ее доставили в близлежащие медицинское учреждение - медицинский центр материнства и планировании семьи. По закону, любое медицинское учреждение с лицензией, наподобие больницы, должно оказывать первую медицинскую помощь.

Кэтлин дали успокоительное и обезболивающие, но она все равно беспокойно спала, ей мешало жалюзи, которое от сквозняка, стучало по стеклу. Женщина встала, чтобы его задернуть и посмотрела во двор, а там.....новый лечащий врач Кэтлин, запихивает тело неизвестной, беременной женщины, в багажник машины. Однако, Кэт восприняла все это как сон, под действием лекарств, пока на следующий день, не узнала от сестры, что в довольно приличном районе, в доме, найдено тело молодой, беременной женщины, Венджи Льюис, которая, судя по всему, приняла цианид. Кэтлин оказывается на месте этого преступления и видит тело...той женщины, которую грузили в машину, в ее "сне".

Разбираясь с этим делом, Кэтлин и ее знакомый Ричард, известный криминалист, находят все больше не состыковок и странных моментов - например, что Венджи долго не могла забеременеть, прожив в браке десять лет, но все изменилось, когда она обратилась в тот дорогой центр материнства, которым заправлял доктор Хейли, которого Кэтлин видела в окно. И пока помощница прокурора и ее друг анализируют разные интересные факты, убийца уже вынес Кэтлин смертный приговор. Он видел ее в окне, узнал кто был в той палате и решил ее прикончить, дабы не рисковать.

И тут, так у дачно, у Кэтлин проблемы по женской части, требуется небольшая и довольно простая операция, на которую он убеждает ее согласится. У Хейли идеальный шанс - убить свидетеля на операционном столе. А до этого, он заметает следы, устраняя и других, не в меру любопытных людей.

Но Судьба, словно издевается над ним - доктор, который мнит себя гением, совершает элементарные просчеты, все идет криво и косо: при транспортировке теряется мокасин покойной, не той рукой взять стакан с отравой, который найден рядом (погибшая была левшой) и т.д. Плюс, Ричард, очень бдительный и умный человек, стал наводить справки о чудо-докторе и его медицинском центре. А там вывалился такой багаж непонятных смертей, что мимо них невозможно было пройти мимо.

И самое главное в книге - удаться ли Кэтлин выжить, когда она окажется в цепких руках этого убийцы?

В целом, эта была очень интересная книга, с легким слогом и закрученным сюжетом, напоминала местами романы Сидни Шелдона. Отличное произведение, которое не стыдно добавить в избранное.

написала рецензию13 ноября 2021 13:41
Пусть девушки плачутМэри Хиггинс Кларк

Никогда раньше не читала ни одной книги этого автора, и честно признаюсь что-то мне кажется, что я не много потеряла.

История книги завязана на журналистском расследовании касательно кое-чего очень ужасного в одном из самых известных и популярных телеканалов. Но вот, что конкретно происходило или о чем шла речь, то не особенно понятно, потому что некоторые молчат за определенную сумму, а те, кто мог что-то сказать, то давно покинули этот мир. И главная героиня пытается докопаться до правды этой фирмы и того, что там происходит, а главное то, кто же это все делает...?

Честно говоря, как по мне, то автор просто попыталась написать книгу на тему, которая точно должна быть популярной и оплачиваемой. Автор книги взяла под оборот социальную акцию #Metoo и выдумала простую историю, которая не особо затрагивает и просто для того, чтобы потратить свой час где-то в путешествии.. Но если вдруг вы забудете дочитать книгу, или где-то загубите ее, тогда ничего страшного не станется, потому что как только начинаешь читать, то все сразу стает понятно..

#подземелье_дракона (1)
#убийственный (7)

написала рецензию3 октября 2021 4:01

А давайте намешаем в книгу всего, что в голову придёт, а?..

Вот чего только в книге этой нет! Маньяк? Получите, распишитесь! Пропавший/умерший (нужное подчеркнуть, в зависимости от вашего оптимизма) человек? Есть, да не один! Какие-то неполадки в частной клинике? Да сколько угодно! Свои/чужие дети? Обязательно. Расследование журналистки? Ну, можно и так сказать. Странное прошлое родителей? Вот тут прям в точку! Внезапно обнаружившиеся родственники? Ага, причём сразу мёртвые… А ещё проблемы с деньгами, странные помощники/коллеги отца… И даже любовь, на закусь, так сказать.

Спрашивается, как всё это помещается в не очень-то и толстой книге? Отвечу честно – с трудом! Есть ощущения большую часть книги, что автор пытается даже главную героиню сделать результатом ЭКО. На минутку, книга написана в начале девяностых, а героине около тридцати… Круто получается, да? Хотя, может я далека от медицины, в особенности от американской, и они в конце шестидесятых детей в пробирках создавали и хранили. Кто ж их знает…

В общем, в этом цветастом попурри разобраться можно, но где-то к концу первой части не охота. Автор перемудрила. Как с тайнами, так и с количеством героев, и с тем, кого она хочет сделать белым и пушистым, а кого чёрным и перепончатым… Перестаёшь верить во все эти страдания, перестаёшь сопереживать, да и автора так мотает, когда она пытается навязать нам «нить расследования», что даже желания разобраться в том, кто всю эту кашу заварил особо и нет, хотя догадки есть. И как оказывается в итоге, я уже вижу автора насквозь.
Поэтому, спасибо, было интересно, но пока, думаю, стоит завязать со знакомством с вашими героями, миссис Кларк.

#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_9
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги ребёнок. (Издательство Новости, 1994 г.))
#буклайв_работа (Задание 1.1. Книга написанная в 20-м веке)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра ужасы)

написала рецензию22 августа 2021 11:22
Мелодия все звучитМэри Хиггинс Кларк

Автор совсем не удалось меня заинтересовать. Вообще детективы я люблю, мне нравится гадать, кто же совершил преступление. В этом же романе все на ладони. Мы видим, что делает в данный момент преступник. Однако загадка тут тоже была. Не понятно был ли причастен к преступлению его сын. Единственная интрига. Многое же в романе предугадывалось. Мне было скучно его читать.

Паркер Беннет создал фонд, в который привлекал людей малого бизнеса и не только. Они вкладывали свои деньги, с перспективой роста своих сбережений. Через тринадцать лет Паркер Беннет инсценировал свою смерть, вышел на яхте в открытое море и не вернулся, прихватив 5 миллиардов долларов.

Он долго подготавливал финальный аккорд, но в спешке забыл номер банковского счёта, приклеенный к музыкальной шкатулке, где была основная сумма украденного. Вероятность разоблачения пугала его, комиссии в любой момент могла понять, что он мошенник. Вообще этот момент мне не понятен, а что по паспорту он не мог счет найти, или в чем вообще причина? Мало информации. Такое ощущение, что автору просто надо было как-то оправдать необходимость возвращения Беннета, а лучшей причины не нашлось.

#чума - Австралия Война (В названии слово связанное с искусством)
#буклайв_игра_на_гитаре
#буклайв_счастье_8 - #буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть слово "зелье"

@loki22 августа 2021 11:23

У неё такие лайтовые детективы, которые вполне норм, если ты читаешь их первый раз в жизни лет в 15)

На странице представлена биография автора Мэри Хиггинс Кларк, который родился 24.12.1927 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Хиггинс Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Хиггинс Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач в ночи, Ты мне принадлежишь, И колыбель упадет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Хиггинс Кларк.