Рецензия на книгу Наивно. Супер от pum_pumoff

написала рецензию3 января 2016 15:13

Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ужинаешь с друзьями, день за днем, годом за годом, а потом неожиданно ХЛОП! наступает "время собирать камни". В психологии и массовой культуре, которая, хочешь-не хочешь, но наш верный попутчик на каждый день, данное время называют "кризисом", иногда даже приписывают "среднего возраста". "Тараканам", густо населяющим мою Вселенную, подобные "ярлыки" кажутся оскорбительными, поэтому, с вашего позволения, я их использовать не буду, но итоги, пускай и промежуточные, подводить мы очень любим.

"Наивно. Супер" - роман об этом самом "ХЛОП", том моменте, когда случайно обернувшись назад ты осознал, что что-то и где-то пошло не так. Предыдущие ораторы назвали роман глупостью и нытьем, возможно, отчасти они правы. В мире, где у каждого все оттенки свои, а вкусовая палитра волнует свои зоны языка, трудновато быть свидетелем чужой рефлексии. А роман - это одни обнаженные эмоции и мысли. Если вы любитель интриги, динамичного повествования и лихо закрученного сюжета с убийцей-дворецким, вам с романом не по пути.

Главный герой, еще очень молодой и со всей жизнью впереди, внезапно придается унынию, затворничеству и раздумьям. Он составляет "глупые" списки, например, тех вещей, которые у него есть и которых у него нет, проводит много часов за наивными рассуждениями, играет с мячиком и "игрушкой-колотушкой". За всем его ледяным спокойствием и ничего неделанием скрывают судорожные, лихорадочные поиски "себя", такого себя, который утром, принеся тебе в постель кофе, сказал бы: "Парень, за окном чудесный день! Вставай и давай покорим этот мир". Если к вам такой "парень" приходит каждое утро - я, автор и главный герой романа весьма рады за вас.

Что касается текста, то автор говорит о непростых вещах наивно и не усложняя. Не ждите витиеватых цитат, которыми можно будет похвастаться в компании, статусе ВКонтакте или в философских дискуссиях. Роман у Эрленда Лу получился меланхоличным, но легким. Он не поможет заставить того парня носить вам кофе, но вот варить его - точно научит.

А пока я и мои "тараканы" ждем кофе, осмотрим окружающие нас камни. Приятного чтения!

Судя по вашей рецензии, в главном герое можно увидеть частичку каждого из нас, я вот например заметил схожесть с собой.
А это Ваше первое произведение Эрланда Лу?
Спасибо за рецензию, добавлю в хотелки.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)4 января 2016 11:52

@yarik301092, Да, первое. Надеюсь, что еще что-нибудь у него прочту позднее.
Главный герой мне меня тоже очень напомнил. Надеюсь вам роман понравится. Благодарю за отзыв. :)

@oudrey Наталья 16 июня 2015
По поводу данной книги даже трудно подобрать слова! Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась ...Читать далее
@helenpereguda Елена Перегуда 15 сентября 2015
Согласна с Натальей. Книга ни о чем. Видела эту книгу в списках "интересные книги для мужчин". Может мужчине покажется что эта книга достойна уважения, но ...Читать далее
@aprilday Иринка 5 мая 2016
Книжка очень милая и душевная. От нее остается какое-то теплое чувство и уверенность, что все хорошо. Она очень необычная и в то же время простая. ...Читать далее