Рецензия на книгу Али и Нино от marfic

написала рецензию5 января 2016 22:21

Очень тяжело оценивать книгу.
С одной стороны, после прочтения я понимаю, что книга более чем достойная похвалы: она охватывает сразу целый спектр вопросов: становление мужчины, соотношение Азии и Европы на Кавказе, отношение к русским в кавказских республиках, внутренний надлом староазиатского уклада, закалка юношеской любви во взрослых проблемах… Согласитесь, внушительный набор, да?
Но при всем при этом она мне категорически не понравилась. Мусульманский мир и взгляд на жизнь мне категорически неприятны. Любовь между Али-ханом и Нино меня не тронула, даже чем-то показалось ненатуральной и тоже неприятной. Главный герой – категорически противный, чванливый, богатенький буратинка. Вроде бы в книге описаны тьма его достоинств: он-де и щедр, и храбр, и патриотичен, и великодушен, и любит Нино беспамятно, но при этом он мне все равно противен. Нино, девушка, конечно, милая, но её детская попытка в мусульманском мире выпячивать свою европейскость кажется по меньшей мере глупо. Да и потом, ведь она готова была уехать с Нархаряном? Это уже вообще верх проституизма. Неприкрытого. Она протестует против всего мусульманского, азиатского, но при этом сама себя считает вещью. Кто больше предложит, тот и хозяин.
Надо признаться, на мое негативное отношение к книге немалый отпечаток наложило презрительное, хамское отношение к русским. Пока мы им нужны были для спасения от междуусобных войн и кровопролитий – они к нам под крылышко. Как только такая надобность упала, тут же можно нас записать в злейших врагов и поливать грязью. Уверена, любому русскому человеку неприятно читать многочисленную ругань на русских.
Кроме того, неприятно читать и о мусульманстве, наверное, в свете нынешней обстановке в мире. Варварское отношение к миру не порицается, а наоборот, поощряется.

В конце концов мне просто очень скучно было ее читать. Я читала эту книгу невыносимо долго.

#О1_5курс
#Антропонимика-3

Иринка (@aprilday)6 января 2016 12:11

Мне вообще неприятно, когда хоть какую нацию обобщенно разбирают. Например, и Задорнова за это не люблю. Книгу как-то интуитивно не хочу пока читать )

@marfic6 января 2016 12:17

@AprilDay, я купилась на аннотацию, теперь жалею.

Иринка (@aprilday)6 января 2016 12:25

@marfic, в академическом предмете "пары" мне только Маркус и Диана понравились )

@neveroff6 января 2016 12:25

@AprilDay, вот и я аналогично не люблю Задорнова. именно за это. А теперь, после прочтения Ильфа и Петрова Одноэтажная Америка, где та же тема. но где недостатки находятся у конкретного человека, а у народа - только общие достоинства, еще больше оный "юморист" выглядит профаном.

Иринка (@aprilday)6 января 2016 12:32

@neveroff, а его как назло у нас тут по одному каналу целыми днями крутят в новогодние праздники... Наверное, есть поклонники. Ильф и Петров на несколько порядков выше, очень достойно, умно и с юмором. Высшая лига )

Мадина Кубулан (@ammaray)21 августа 2016 0:08

Мне книга категорически не понравилась именно из-за описания "мусульманского" мира, который никакой и не мусульманский. Даже как для описания шиизма, книга наполнена вещами, прямиком противоречащими исламу. Уверена, даже если бы и шиит прочитал бы книгу - с отвращением бы потом отзывался. Автор либо намеренно...либо дурак.

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее