Рецензия на книгу Избранное от moymay

написала рецензию7 января 2016 0:10

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff7 января 2016 2:21

Я не любил Пушкина в детстве. и эта болезнь продолжается до сих пор...
А Асадов - любовь с первой строчки - 10000%)))

Яночка (@reading_beetles)7 января 2016 10:26

Моя любовь Асадов.....

Яна (@moymay)7 января 2016 13:47

@neveroff, я любила Пушкина из-за его сказок - когда в рифму читалось быстрее. Позже я перестала и любить его, и считать настолько талантливым и прекрасным, как о нем говорят. Думаю, он просто возник в нужное время, когда в поэте нуждались. Вот и все... а сейчас каждый урок русской литературы начинается с фразы "Без Петра Россия стала бы Россией, а вот Без Пушкина - никогда. "

Александра (@cherebrinka)16 февраля 2017 21:36

@neveroff, слишком уж сладкая и мелодичная у него рифма, после которой остается послевкусие

Ева_h (@ida_frei)16 февраля 2017 22:49

Всегда где-нибудь найдется человек, который скажет "ненене, нифига"..=) Не люблю Асадова. Вообще совсем прям никаак=( А сборник Пушкина в детстве был одной из любимых книг. Именно в детстве (лет 8-10) любимым стихотворением был "Анчар" (не знаю, что в этом такого и какого - такого, но почему-то после этого смотрят как на извращенку=((( ). Да и до сих пор неровно к нему дышу, хоть и не читала давно уже..

@neveroff16 февраля 2017 23:24

@cherebrinka, значит, у нас с Вами разное понимание сладкого)))

@moymay, очень странно говорить, что "он возник в нужное время, когда в поэте нуждались"... В то время было немало поэтов, но почему-то выделяют именно Пушкина. Его никто не обязан любить, но хотя бы уважать его вклад в развитие литературы надо, как мне кажется... :(

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2017 8:23

Вот и я про Асадова могу сказать, что это мой поэт на все 100.
С первой строчки, которую я услышала. От корки до корки. Периодически читаю его, цитирую его, когда хочется усилить какие-то свои слова.

Александра (@cherebrinka)17 февраля 2017 9:29

@neveroff, конечно.

@neveroff17 февраля 2017 9:38

@theraspberry, перевести Байрона и потом на основе его стихов создать своё - это не плагиат, конечно, но прям "уважать", "вклад"? Ну нужен был поэт из прошлого, который всех царей в яму выгребную намеками сбрасывал - выбрали Пушкина. Как нужен был "хороший царь" - выбрали Петра I, хотя Александр и Николай под тем же номером сделали имхо побольше.

Анжелика (@headless)17 февраля 2017 9:45

@neveroff, прошу прощения, что влезаю, но сделал Пушкин много и для поэзии, и для литературы в целом, и для языка. Фактически "прорубил" дорогу последующим. Я его не люблю, но истина дороже.) Да и Николай с Александром делали что-то на базе того, что им оставили предшественники, развивающие оставленное Петром.

@neveroff17 февраля 2017 15:27

@Headless, я и не говорю, что он ничего не сделал. Но не считаю, что его вклад в русскую литературу, как и Шевченко в украинскую литературу, соизмерим с тем как это пытаются навязывать и представлять. Чисто субъективное мнение мое.

Про императоров тем более. Понятно что раз они были после, то и делали на основе того что есть. Вот только Петр по большей части создавал в формате "мне так хочется", а братья смотрели на потребности общества, коньюктуру просчитывали. И если бы Александр не переоценил умственные способности своих современников-бояр, то империя была бы самой прогрессивной. А так - что выросло то выросло.

Анжелика (@headless)17 февраля 2017 15:52

@neveroff, субъективное так субъективное, я только могу надеяться, что вы об этом вкладе хорошо осведомлены. Штампы-то и мне приелись.

@neveroff17 февраля 2017 19:15

@Headless, не думаю, что прям "хорошо". Ровно настолько чтобы сделать выводы подходящие лично мне)))

@juice Алёна 30 мая 2014
Как же я люблю поэзию. Она словно музыка, прекрасная трель соловья или приглушенные ветром звуки арфы, только для души. Когда я беру томик стихотворений Асадова, ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 11 июня 2016
Я - чтец, так что стихов мне нужно много и часто (практически на все мероприятия нужно что-то выбрать и прочитать). Асадов стал для меня открытием, ...Читать далее
@cherebrinka Александра 5 марта 2017
Классикой может быть только литература 18,19,20 века ? А как же Эдуард Асадов, который прожил до 2004 года. Каждое его произведение проходит сквозь душу и ...Читать далее