Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от gazette

написал рецензию7 января 2016 7:53

Для меня Чайна Том Мьевиль был "темной лошадкой". Так бывает, когда видишь оценки в 8+ баллов, но при этом ничего не знаешь об авторе, который пишет в интересующем тебя жанре.
Итак, книга ко мне попала целой трилогией, а следовательно, в моих руках оказался 900 страничный "монстр". Жанр: киберпанк, стимпанк, фэнтези, приключение. Как много книг Вы знаете в сочетании таких жанров? На ум мне приходит разве что "Пересмешник" Пехова.
Мир, созданный Мьевилем, очень ОРИГИНАЛЬНЫЙ! Здесь вы не встретите привычных орков, эльфов и гномов. Мегаполис Нью-Кробюзон населяют множество причудливых рас: водяные, хепри (человек+жук), какты (человек+кактус), вирмы, асписы, есть даже демоны. НО, лично для меня, самой причудливой расой были переделанные - товарищи с имплантированными конечностями, телами и прочее.
Описательная часть всей этой вакханалии удалась автору безупречно. Мы живем в этом мире, знакомимся с его представителями, гуляем по улицам города и, спустя 100-200 страниц повествования, хепри и какты уже не кажутся чем-то из ряда вон выходящим.
К сожалению, в этом и кроется главный минус произведения - автор слишком много уделяет времени деталям. Порой целую главу приходится читать как герой просто путешествует по городу, с кем-то говорит, куда-то идет и т.д. Фактически первые 400 страниц текста уходят на это.
Сюжет закручен действительно лихо, но, к сожалению, весь "экшн" происходит уже после 600 страницы. Я не могу сказать, что читать ДО этого момента было скучно, просто описательную часть можно было сократить страниц так на 150-200.
Также не понравилось злоупотребление автором сложной технической терминологией. Иногда, чтобы описать какой-то процесс или механизм автор пускается в сложные технические дебри, пытаясь объяснить принцип работы или действия какого-то явления. Например, "...кислота денатурировала белок...". Почему бы не сказать "разрушила", "растворила" и т.д. И таких моментов в книге масса.
В целом, произведение однозначно удалось и его смело можно рекомендовать всем поклонникам оригинального фэнтези и стимпанка!

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее