Рецензия на книгу Дочь дыма и костей от lanalana

написала рецензию11 января 2016 11:55

#Ан1_5курс

У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — Кэроу, что на химерском языке означает «надежда». Она живёт обычной жизнью студентки художественного лицея в Праге. Почти обычной, ведь её семья — это не люди. Однажды она узнает, что за пределами её мира существует другой, в котором уже целое тысячелетие идёт жестокая война? Но кто такая она сама? Не человек. Но кто? И как оказалась в мире людей?

Как ни странно, но мне понравилось. Обычно я не читаю книг подобного жанра, но эта меня увлекла. Во-первых, она необыкновенно красочная. Читаешь, и перед глазами сразу возникают извилистые улочки Праги, удивительные существа. Герои не плоские шаблоны, а многогранные существа со своими достоинствами и недостатками.
Во-вторых, любовная линия. Здесь она, конечно же есть, но не напрягающая, без пошлых подробностей. В итоге книгу можно читать едва ли не в любом возрасте.
В-третьих, загадка. Интересно следить за тем, как Кэроу узнаёт о себе и окружающем мире то, что было от неё скрыто. И разгадка эта стал для меня достаточно неожиданной.
А ещё хороший язык и замечательный перевод, который так легко и приятно читать.

@levinauliana Лев 26 января 2015
Книга завлекла меня красивой обложкой и цитатами, которые я часто видела в интернете. Сюжет книги затягивает, не часто встретишь такую странную смесь персонажей. Автор очень ...Читать далее
@skerty Яна 19 марта 2015
Ну что ж...не шедевр (не согласна я с New York Times и прочими). Задумка, конечно, оригинальная, но исполнение не ахти. Но все равно, есть в ...Читать далее
@driar 20 апреля 2016
Душа давно отчаянно желала какого-нибудь янг-эдалт романа. Прямо вот совсем типичного, шаблонного, с героями Марти-Мэри Сью, любовью и прочим, чтобы с головой погрузиться в мир ...Читать далее