Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от kelj

написал рецензию11 января 2016 16:12

Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем не решены до сих пор, а некоторые, пожалуй, даже усугубились. Со спокойной душой рекомендую этот роман всем интересующимся, здесь есть всё для неторопливого приятного чтения: самоотверженные герои и алчные злодеи, роскошное богатство и острая нужда, техногенные и социальные катастрофы, военные действия... И за всем этим - безнадёжное отчаяние от невозможности изменить мир к лучшему.

И да, встретил где-то на просторах интернета мысль, что книга заставляет скучать. Это правда. Герои получились настолько живыми, что даже спустя несколько дней после прочтения продолжаешь переживать их судьбы.

Ну и к капельке дёгтя. Роман был написан в 1935 году, поэтому основная его мысль ("социальные противоречия буржуазного общества") кажется несколько устаревшей. В то время идея всеобщего равенства и братства казалась многообещающей; конечно, нам уже известно, чем закончился этот эксперимент. Однако в качестве исторического экскурса, да и просто ради приятного чтива, рекомендую обеими руками и счастлив, что прочитал эту книгу.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)11 января 2016 22:29

как интересно выходит. Идея равенства и братства - это теория, то, чем закончился эксперимент - результат теоретических выкладок. Почти что физика!))
Доп № 2! Спасибо))

@aberracia, да, в результате экспериментальных проверок были выявлены расхождения с теоретическими предсказаниями)) Что, как известно, тоже результат, позволяющий уточнить теорию или предложить новую.

Иринка (@aprilday)12 января 2016 10:32

Книга очень интересная... В юности ее перечитывала несколько раз, а сейчас не могу, Дэвида жалко.

@AprilDay, мне финал показался несколько пафосным. Всё-таки образованный человек, неужели не нашлось занятия достойнее? Или он сознательно принял такое решение, чтобы выразить свою принципиальную позицию?

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 мая 2016
Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто ...Читать далее