Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от suuushi

написала рецензию13 января 2016 21:18

"Скромность к числу моих добродетелей не принадлежит, а в те времена и добродетель к числу моих добродетелей не принадлежала".

Захватывающая и поразительная история одного из самых молодых и находчивых аферистов своего времени. За несколько лет своей блестящей "карьеры" Фрэнк Абигнейл успел сбежать из дома, сменить несколько имён и профессий, облететь всю Америку и набить свои карманы солидной суммой денег. Самым удивительным для меня оказалось то, что в основу этой книги легли настоящие факты. Автором выступил сам мистер Абигнейл. И это чувствуется. Написано простым и понятным языком, без каких-либо художественных приукрашиваний и с минимумом описаний. В основном только суть его афер и приключений за несколько лет. Краткое жизнеописание с изрядой долей хвастовства. Фрэнк не отличался скромностью ни тогда, ни сейчас. Во время прочтения ощущается больше его гордость за свои молодые года, а никак не раскаяние за кражу миллионов долларов. Несмотря на это, я читала эту историю с восторгом и неослабевающим интересом. Ум, изворотливость и хитрость этого паренька в свои годы вызывают восхищение. Блистательный пилот PanAm, дежурный врач в госпитале, профессор социологии и даже помощник прокурора. Книга полна какой-то очаровательной наглости, легкомысленности и безответственности. Почти все аферы Фрэнк провернул с минимумом подручных средств и исключительно благодаря своему уму. Почти вся история вышла очень лёгкой, ненавязчивой и безумно увлекательной. Но даже в таких развлекательных и забавных книгах есть тяжелые места. Тюрьмы - неотъемлемая часть жизней преступников. Фрэнк Абигнейл не исключение. Условия содержания во французской тюрьме, которые он описал, действительно ужасают и пугают до мурашек. Но хорошо то, что хорошо кончается. И я рада, что его преступная жизнь закончилась на довольно позивной ноте.

Закончу отзыв цитатой, которая характеризует этого очаровательного аферюгу лучше всего: "Фрэнк Абигнейл мог выписать чек на туалетной бумаге, сославшись на казначейство Конфедеративных Штатов, подписать его „В.А. Снадули“ — „U.R. Hooked“ и обналичить его в любом банке города, воспользовавшись в качестве удостоверения личности, гонконгскими водительскими правами".

#О1_5курс
#No_name

О да, хвастун он тот ещё))

О, я люблю такое!

Иринка (@aprilday)13 января 2016 23:18

А я не увидела хвастовства. Но и раскаяния не было, это точно )

Александра (@suuushi)13 января 2016 23:51

@mariana, мне кажется, что тебе может понравиться) если Оушенов высоко оценила

@suuushi, фильм я видела, но Лео не люблю(

@neveroff14 января 2016 0:16

И мне эти 2 цытаты как раз больше всего запомнились)))

@mariana, а в книге герой немного не такой - он более реалистичный. И Мамаша не стерва, а нормальная тетка. И причины афер не пафосные, а самые что ни на есть насущные)))

Александра (@suuushi)15 января 2016 16:09

@mariana, я Лео времен Титаника терпеть не могла, а несколько лет назад посмотрела парочку его фильмов и прям тащусь :)

@neveroff15 января 2016 16:52

э-эээ, это Я написал цЫтаты? Или админы исправили, чтобы поприкалываться???)))))
Вот же ручки-крючки у меня...

Александра (@suuushi)15 января 2016 16:55

@neveroff, я подумала, что это специально так)))

@neveroff15 января 2016 16:57

@suuushi, тогда сделаем вид, что специально))

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 января 2016
Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и ...Читать далее