Рецензия на книгу Продавец прошлого от hloja_myrakami

написала рецензию14 января 2016 10:19

#С1_5курс

Театр то ли абсурда, то ли абстракционизма. Увидев название книжки, я подумала - "это стоит прочесть". Прочтя, я подумала "за что?". За что, автор? Почему? Зачем? Почему ты придумал такое шикарное название для книги, а написал беспросветную непонятную бурду?
Первую треть книги я всё никак не могла понять - кто вообще говорит? Почему он умеет ползать по потолку? Какого хрена его сосед позволяет ему смотреть, как он в постели кувыркается с девочками? Потом-то конечно автор объяснил. Не знаю, наверное, ему казалось, что логично. Ага, очень блин логично - сделать главным повествователем ящерицу, которая в прошлой жизни была человеком! Просто, сон-пересон, офигеть как логично. Прямо как в жизни всё!
Потом степень абсурда не то, чтобы повышается, но явно накал не спадает. Мужчина, который настолько вживается в придуманное прошлое, что начинает расследовать пропажу своей "матери". Убогий старичок, который оказывается агентом спецслужб и ярым коммунистом. Закручиваются страсти с пальбой, разоблачениями и любовью на фоне всего этого декаданса.
Кроме как театром абсурда это и не назвать.

Книга не то, чтобы не понравилась. Просто я в принципе не люблю книги, в которых читателю дают какую-то тупую идею под видом "это моё авторское видение! На самом деле я гениален!". Иди ты, автор, со своим видением мира. Еле отплевалась после прочтения этой книги.
Не понравилось. Фиговая книжка.

@olli-n14 января 2016 10:29

Про ящерицу разве не спойлер?...

@neveroff14 января 2016 23:35

Я уже начитался рецензий на эту книгу, можно не читать роман, а идти рецензию писать. Столько мнений от минусов до плюсов)))

Экзамен №1.

@neveroff14 января 2016 23:36

@olli-n, этот спойлер на обложке же ))

@cupy Penguin Lessons 20 декабря 2015
#С1_5курс Что мы думаем, когда видим на обложке книги геккона? Скорее всего, предполагаем, что он будет неким экзотическим ярким пятном в сюжете, но точно не ...Читать далее
@111222333444555 111 111 21 декабря 2015
Довольно странной оказалась данная книга. По названию я сначала подумала, что будет что-то фантастическое. Кому-то взбрело будто бы продавать чье-то прошлое, странно и интересно. Когда ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 6 января 2016
#С1_5курс [ Месторасположение: Ангола ] Вы не довольны своим прошлым, происхождением и предками? Тогда обратитесь к Феликсу Вентуре – он обязательно поможет! С его помощью ...Читать далее